Cierta planta de energía estipula que si cada hogar en el área familiar de la planta no consume más de un kilovatio-hora de electricidad en un mes, entonces el hogar solo tendrá que pagar 10 yuanes por la electricidad este mes.

De la pregunta

1 (80-A)? A 100 =25

Dispuesto para obtener A 2 -80A+1500=0,

p>

p>

La solución es A=30 o 50.

De la factura de electricidad de 10 yuanes pagada en abril, se puede ver que el consumo de electricidad en abril fue de 45 kilovatios hora. no superó el kilovatio hora,

∴ A≥45,

∴A=50.

Respuesta: El consumo eléctrico estipulado es de 50 grados.