¿Cuántos kilovatios hora utiliza el aire acondicionado Gree por hora?

La potencia de salida del aire acondicionado 1.5P es 3200W. Una estimación conservadora es que el nivel de eficiencia energética es el nivel 5 más bajo de eficiencia energética 2.6, por lo que la potencia de entrada es 3200W/2.6=1230W. Una hora son 1,23 kilovatios-hora de electricidad. La cantidad total de electricidad en 24 horas al día es 1,23 × 24 = 29,52 kilovatios-hora de electricidad es 0,5 yuanes y el costo total es 29,52 × 0,5 =. 14,76 yuanes.

La calefacción eléctrica del aire acondicionado general es de 600 W, 0,6 kilovatios-hora de electricidad por hora, por un total de 14,4 kilovatios-hora de electricidad en 24 horas, por un total de 14,4 × 0,5 = 7,2 yuanes. Entonces, la factura de electricidad de un día con calefacción eléctrica y aire acondicionado es 14,76 · 7,2 = 21,96 yuanes.

El consumo de energía de los aires acondicionados Gree depende principalmente de la potencia del compresor. Potencia del compresor = relación capacidad de refrigeración/consumo de energía Generalmente, la relación de consumo de energía de los aires acondicionados es superior a 3. Por lo tanto, los datos generales de potencia eléctrica de 1 caballo son 735 W y el consumo de energía de 1,5 caballos es 735 × 1,5, que es aproximadamente 1100 W, que es aproximadamente 1,1 kilovatios hora de electricidad por hora.

Además del compresor, también hay ventiladores u otros motores que requieren energía. El consumo total es de sólo unos 1,2 kilovatios hora por hora. La forma más sencilla es mirar la potencia de entrada en kilovatios en la etiqueta de eficiencia energética, que es el consumo de energía en una hora.

Dado que la frecuencia del compresor de los aires acondicionados inverter Gree cambia, su consumo de energía se calcula en función del consumo de energía de la temporada de refrigeración (calefacción)/el tiempo de la temporada de refrigeración (calefacción).

Por ejemplo, el aire acondicionado Gree KFR-72LW/(72586) FNAa-A1, su consumo de energía en la temporada de enfriamiento es de 1004kW·h (se puede ver en la etiqueta de eficiencia energética), y la temporada de enfriamiento en un año es un cálculo de 1136 horas (estándares nacionales), es decir, el consumo de energía de refrigeración por hora es 1004/1136, que es aproximadamente 0,88 kilovatios-hora de electricidad. Además, el consumo de energía de los aparatos de aire acondicionado también depende de factores ambientales como el ajuste de temperatura y el aislamiento de la habitación.