Según el análisis de la segunda ley de fuerza de Newton en humanos, existe
Mgsin30 = caballo persona.
Entonces persona A = 5m/S2.
La dirección es hacia abajo del cable.
(2) Tomando a las personas como objeto de investigación, suponiendo que la cuerda de suspensión no es vertical, la fuerza resultante que actúa sobre la persona no será cero y es imposible que las personas se muevan en línea recta. a una velocidad uniforme.
Por lo que la cuerda para colgar sólo puede ser vertical.
Según la segunda ley de Newton se analizó el anillo colector.
f=mgsin30
Y f = μ n f=μN=μmgcos30.
∴μ=tan30 =33≈0.58
(3) Después de que el anillo colector se atasca, la persona se mueve en círculo alrededor del anillo colector y la tensión en el cordón disminuye. el más grande en el punto más bajo.
Cuando el anillo colector está atascado, la velocidad de la persona es v0=10m/s, la velocidad en el punto más bajo es V y la longitud de la cuerda es L=1m. Según la ley de conservación de la energía mecánica, existe
12mv 2 = 12mv 02+mgL(1?cos30)
El resultado es v2=102.679 (m/s)2 .
Cuando la persona está en el punto más bajo y la tensión de la cuerda es T, la fuerza centrípeta se proporciona según la fuerza resultante
t? mg=mv2L?
Entonces t = mg+mv2l = 70×170×102.675438+0n = 7887.53n > 7800n.
Entonces el cordón se romperá.
Respuesta: (1) Suponga que no hay fricción entre el anillo deslizante ligero y el cable metálico, y que el cable de suspensión es perpendicular al cable metálico por las razones mencionadas anteriormente. En este momento, la aceleración del movimiento uniformemente acelerado de una persona es de 5 m/s2.
(2) Suponga que hay fricción entre el anillo colector ligero y el cable de acero, de modo que el anillo colector y la persona se mueven en línea recta a una velocidad uniforme y el cable de suspensión está vertical. La razón es la mencionada anteriormente. El coeficiente de fricción cinética entre el anillo colector y el cable metálico es 0,58.
(3) En el escenario (1), se sabe que la longitud del cabestrillo es de 1 m y la capacidad máxima de carga es de 7800 n·n cuando la velocidad de movimiento del cuerpo humano alcanza los 10 m/s. , el anillo colector de repente se atasca. Calcular Se descubrió que la cuerda colgante se rompería.