Supongamos que la velocidad en el penúltimo segundo es v0, el tiempo total de caída es t, la altura total de caída es h, g = 10 m/s.
Entonces de la fórmula de desplazamiento de caída libre, obtenemos:
75=v0×1 0.5×10×1^2
Solución: v 0 = 70 Metros/segundo
Y de v0 = g (t-1), entonces 70 = 10 (t-1), la solución es: t = 8s.
Entonces la altura total h = 0,5 gt 2 = 0,5× 10× 8 2 = 320m.
Segundo método:
Supongamos que el tiempo total es t, entonces la fórmula de caída libre H = 0.5 gt 2
El desplazamiento en el último 1 segundo es:
p>
0.5 gt 2-0.5g (t-1) 2 = 75, entonces: t 2-(t-1) 2 = 15, esta ecuación da t = 8s.
Entonces h = 0,5 gt 2 = 320 m.
El tercer método:
Supongamos que la altura total es h.
De acuerdo con la conservación de la energía mecánica, existe: mgh=0.5mv^2, entonces GH = 0.5v 2, donde v es la velocidad de aterrizaje, usando el primer método anterior para obtener: v = gt = 80m/s, entonces 10× h = 0,5× 80 2, la solución es h = 320m.