¡Por favor! Respuestas después de clase de la quinta edición de Gao Hongye Western Economics (Macro Part)

Respuestas a los ejercicios extraescolares de la quinta edición de Macroeconomía de Gao Hongye

Capítulo 12

11 (1) PIB=40

(2) El valor agregado de US$100.000 se genera al venderlo a un fabricante de platería y US$300.000 al convertirlo en un collar, entonces PIB=130=40

(3) Salario=5+7,5 =12,5

Beneficio=2,5+25=27,5

PIB=12,5+27,5=40

12. PIB nominal en 1998=100x1200x1 +500x0.5=1450

(2) PIB nominal en 1999=110x1200x1.5+450x1=1850

(3) PIB real en 1999=110x1200x1+450x0 .5=1525

Cambio del PIB=(1525-1450)/1450=5,17%

(4) PIB real en 1998=100x1200x1 .5+500x1=1800

El cambio del PIB = (1850-1800)/1800=2,78%

(5) está incompleto. Debido a que los cambios en el PIB tienen dos factores, uno es el cambio en la cantidad de bienes y servicios producidos; el otro es el cambio en los precios de los bienes y servicios.

(6) Número de conversión de 1998 = 1450/1450 = 100%

Número de conversión en 1999 = 1850/1525 = 121,3%

13. (1) Producto nacional neto = PNB - (depreciación de la inversión total - inversión neta)

=4800-(800-300)=4300

(2) Exportaciones netas = PNB-(consumo + inversión total + compras gubernamentales)

=4800-(3000 +800 +960) = 40

(3) Ingresos tributarios del gobierno menos pagos de transferencia = compras gubernamentales + superávit presupuestario del gobierno

=9630=990

( 4) Ingreso personal disponible = PNN - impuesto + pago de transferencia gubernamental = PNN - (impuesto - pago de transferencia gubernamental)

=4300-990=3310

(5) Ahorros personales = Renta personal disponible-consumo=3310-3000=310

14. (1) Ahorro=DPI-C=4100-3800=300

(2) Porque: I+G+( X -M)=S+T

Por lo tanto: I=S+(T-G)-(X-M)=300-200-(-100)=200

(3) Gasto públicoG=1100