Solución:
Solución: ρ1=1×103kg/m3?ρ2=2×103kg/m3
La presión del vaso A sobre la mesa es: F Mesa = G1 G copa F flotador
La presión de la copa B sobre la mesa es: F mesa = G2 G copa GA
Diferencia de presión:
Solución : m1 =400g?m2=800g
La presión del líquido en la taza A en el fondo de la taza: FA=G1 F float=4.3N
La presión del líquido en la taza B en el fondo de la taza: FB= G2 F float = 4.6N
Entonces la respuesta es C