Ecuaciones químicas de secundaria
1. Elementos no metálicos (F2, Cl2, O2, S, N2, P, C, Si, H)
1. Propiedades comburentes:
F2+H2===2HF (explosión en la oscuridad)
F2+Xe(exceso)==XeF2
2F2( exceso)+ Xe==XeF4 (XeF4 es un agente oxidante fuerte que puede oxidar Mn2+ a MnO4–)
nF2+2M===2MFn (M representa la mayoría de los metales)
2F2 +2H2O= ==4HF+O2 (el agua es el agente reductor)
2F2+2NaOH===2NaF+OF2+H2O
F2+2NaCl===2NaF+Cl2
F2+2NaBr===2NaF+Br2
F2+2NaI===2NaF+I2
7F2 (exceso)+I2===2IF7 p>
F2+Cl2 (volumen igual)===2ClF (ClF pertenece a la clase de halógenos: ClF+H2O==HF+HClO)
3F2 (exceso)+Cl2===2ClF3 (ClF3+3H2O== 3HF+HClO3 )
Cl2+H2 2HCl (encender H2 en Cl2; mezclar, encender, calentar y encender para explotar)
3Cl2+2P 2PCl3 Cl2 +PCl3 PCl5 Cl2+2Na 2NaCl
3Cl2+2Fe 2FeCl3 Cl2+Cu CuCl2
Cl2+2FeCl2===2FeCl3 (en solución acuosa: Cl2+2Fe2+===2Fe3++ 3Cl)
Cl2+2NaBr===2NaCl+Br2 Cl2+2Br =2Cl +Br2
Cl2+2KI===2KCl+I2 Cl2+2I =2Cl +I2 p>
3Cl2( Exceso)+2KI+3H2O===6HCl+KIO3
3Cl2+I–+3H2O=6H++6Cl–+IO3–
5Cl2+ I2+6H2O===2HIO3 +10HCl
5Cl2+I2+6H2O=10Cl–+IO3–+12H+
Cl2+Na2S===2NaCl+S↓ Cl2+S2– =2Cl–+S↓
Cl2+H2S===2HCl+S↓ (En solución acuosa: Cl2+H2S=2H++2Cl–+S↓
Cl2+SO2 +2H2O===H2SO4+2HCl
Cl2+SO2+2H2O=4H++SO42–+2Cl–
Cl2+H2O2===2HCl+O2 Cl2+H2O2=2H ++Cl–+O2
p>2O2+3Fe Fe3O4 O2+K===KO2
S+H2 H2S 2S+C CS2 S+Zn ZnS
S+Fe FeS (se puede preparar a partir de sustancias simples, pero también a partir de iones)
S+2Cu Cu2S (solo se puede preparar a partir de sustancias simples, no a partir de iones)
3S+2Al Al2S3 (solo se puede preparar a partir de sustancias simples, no iones) Se prepara a partir de sustancias elementales y no se puede preparar a partir de iones)
N2+3H2 2NH3 N2+3Mg Mg3N2 N2+3Ca Ca3N2
N2+3Ba Ba3N2 N2+6Na 2Na3N N2+6K 2K3N
N2+6Rb 2Rb3N N2+2Al 2AlN
P4+6H2 4PH3 P+
3Na Na3P 2P+3Zn Zn3P2
H2+2Li 2LiH
2 Reducibilidad
S+O2 SO2 S+H2SO4 (concentrado) 3SO2 ↑+2H2O < /. p>
S+6HNO3 (concentrado) H2SO4+6NO2 ↑+2H2O
S+4H++6==6NO2 ↑+2H2O+
3S+4HNO3 (delgado) 3SO2 +4NO ↑+2H2O
3S+4H++4 3SO2+4NO ↑+2H2O
N2+O2 2NO
4P+5O2 P4O10 (a menudo escrito como P2O5)
2P+3X2 2PX3 (X representa F2, Cl2, Br2) PX3+X2 PX5
P4+20HNO3 (concentrado) 4H3PO4+20NO2 ↑+4H2O
C+2F2 CF4 C+2Cl2 CCl4
C+O2 (cantidad suficiente) CO2 2C+O2 (una pequeña cantidad) 2CO
C+CO2 2CO C+H2O CO+ H2( Generar gas agua)
2C+SiO2 Si+2CO (producir silicio crudo)
Si(crudo)+2Cl2 SiCl4 (SiCl4+2H2===Si(puro)+ 4HCl)
Si(polvo)+O2 SiO2 Si+C SiC(esmeril)
Si+2NaOH+H2O==Na2SiO3+2H2 ↑ (Si+2OH +H2O= +2H2 ↑)
3. Reacción de desproporción
Cl2+H2O==HCl+HClO (agregue álcali o luz para promover la desproporción: (Cl2+H2O H++Cl–+HClO)
Cl2+2NaOH==NaCl+NaClO+H2O (Cl2+2OH–=Cl–+ClO–+H2O)
Cl2+2Ca(OH)2==CaCl2+Ca( ClO)2 +2H2O (Cl2+2OH–=Cl–+ClO–+H2O)
3Cl2+6KOH (concentrado) 5KCl+KClO3+3H2O (3Cl2+6OH– 5Cl–+ClO3–+3H2O)
3S+6NaOH 2Na2S+Na2SO3+3H2O (3S+6OH– 2S2–+SO32–+3H2O)
4P+3KOH(concentrado)+3H2O==PH3 ↑+3KH2PO2 ( 4P+3OH –+3H2O==PH3 ↑+3H2PO2–)
11P+15CuSO4+24H2O==5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4
3C+CaO CaC2+CO ↑
3C+SiO2 SiC+2CO ↑
II. Reducibilidad de elementos metálicos (Na, Mg, Al, Fe, Cu)
2Na+H2 2NaH 4Na+O2==2Na2O 2Na2O+O2 2Na2O2
2Na+O2 Na2O2 2Na+ S= =Na2S (explosión)
2Na+2H2O==2NaOH+H2 ↑ 2Na+2H2O=2Na++2OH―+H2 ↑
2Na+2NH3==2NaNH2+H2 ↑ 2Na +2NH3=2Na++2NH2―+H2 ↑
4Na+TiCl4 4NaCl+Ti Mg+Cl2 MgCl2 Mg+Br2 MgBr2
2Mg+O2 2MgO Mg+S MgS
>
2Cu+S Cu2S (Cu
El 2S sólo se puede preparar a partir de sustancias elementales)
Mg+2H2O Mg(OH)2+H2 ↑
2Mg+TiCl4 Ti+2MgCl2 Mg+2RbCl MgCl2+2Rb
2Mg+CO2 2MgO+C 2Mg+SiO2 2MgO+Si
Mg+H2S==MgS+H2
Mg+H2SO4==MgSO4+H2 ↑ (Mg+2H+ =Mg2 ++H2 ↑)
2Al+3Cl2 2AlCl3
4Al+3O2===2Al2O3 (pasivado formando una densa película de óxido a temperatura ambiente y quemado en oxígeno) p>
4Al(Hg)+3O2+2xH2O===2(Al2O3.xH2O)+4Hg (amalgama de aluminio)
4Al+3MnO2 2Al2O3+3Mn 2Al+Cr2O3 Al2O3+2Cr (reacción de termita )
2Al+Fe2O3 Al2O3+2Fe 2Al+3FeO Al2O3+3Fe
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2 ↑ 2Al+6H+=2Al3++3H2 ↑
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2 ↑ 2Al+6H+=2Al3++3H2 ↑
2Al+6H2SO4 (concentrado)===Al2(SO4)3+3SO2+ 6H2O (Al, Fe se pasivan en H2SO4, HNO3 frío y concentrado)
Al+4HNO3 (diluido) ===Al(NO3)3+NO ↑+2H2O Al+4H++NO3–= Al3 ++NO ↑+2H2O
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2 ↑ 2Al+2OH–+2H2O=2AlO2–+3H2 ↑
2Fe+3Br2== = 2FeBr3 3Fe+2O2 Fe3O4 2Fe+O2 2FeO (proceso de fabricación de acero)
Fe+I2 FeI2
Fe+S FeS (El FeS se puede preparar tanto a partir de sustancias elementales como de iones)
3Fe+4H2O(g) Fe3O4+4H2 ↑
Fe+2HCl===FeCl2+H2 ↑ Fe+2H+=Fe2++H2 ↑
Fe+CuCl2 ===FeCl2+Cu Fe+Cu2+=Fe2++Cu↓
Fe+SnCl4===FeCl2+SnCl2 (El hierro no puede reducir completamente el tetracloruro de estaño en un ambiente ácido Para estaño elemental Fe+SnCl2== FeCl2+Sn↓ Fe+Sn2+=Fe2++Sn↓
Tres. Hidruros no metálicos (HF, HCl, H2O, H2S, NH3) Hidruros metálicos (NaH)
1 Reducibilidad:
4HCl (concentrado) + MnO2 MnCl2 + Cl2 ↑ +2H2O.
4H++2Cl–+MnO2 Mn2++Cl2 ↑+2H2O
4HCl(concentrado)+PbO2 PbCl2+Cl2 ↑+2H2O
4H ++ 2Cl–+PbO2 Pb2++Cl2 ↑+2H2O
4HCl(g)+O2 2Cl2+2H2O
16HCl+2KMnO4===2KCl+2MnCl2+5Cl2 ↑+8H2O p>
16 H++10Cl-+2MnO4–=2Mn2++5Cl2 ↑+8H2O
6HCl+KClO3==KCl+3Cl2 ↑+3H2O
6H ++ 5Cl–+ClO3–=3Cl2 ↑+3H2O
14HCl+K2Cr2O7===2KCl+2CrC
l3+3Cl2 ↑+7H2O
14H++6Cl–+Cr2O72–=2Cr3++5Cl2 ↑+7H2O
2H2O+2F2===4HF+O2
2HCl+F2=2HF+Cl2 (el gas F2 no puede coexistir con los gases HCl, HBr, HI, H2S y NH3)
2HBr+Cl2=2HCl+Br2 (gas Cl2 y HBr, HI, H2S , el gas NH3 no se puede almacenar)
2H2S+3O2 (suficiente) 2SO2+2H2O 2H2S+O2 (una pequeña cantidad) 2S↓+2H2O
2H2S+SO2== =3S↓ +2H2O H2S+H2SO4(concentrado)===S↓+SO2 ↑+2H2O
3H2S+2HNO3(fino)===3S↓+2NO ↑+4H2O
3H2S+ 2H++2NO3–=3S↓+2NO ↑+4H2O
5H2S+2KMnO4+3H2SO4===2MnSO4+K2SO4+5S↓+8H2O
5H2S+2MnO4– +6H+= 2Mn2++5S↓+8H2O
3H2S+K2Cr2O7+4H2SO4===Cr2(SO4)3+K2SO4+3S↓+7H2O
3H2S+Cr2O72–+8H+ === 2Cr3++3S↓+7H2O
H2S+4Na2O2+2H2O===Na2SO4+6NaOH
H2S+4Na2O2+2H2O=8Na++ +
2NH3+3CuO 3Cu+N2+3H2O
2NH3+3Cl2===N2+6HCl 8NH3+3Cl2===N2+6NH4Cl
NH3+NaNO2+HCl==NaCl+N2 ↑+2H2O
NH3+NO2–+H+=N2 ↑+2H2O
4NH3+3O2 (oxígeno puro) 2N2+6H2O 4NH3+5O2 4NO+6H2O
4NH3+ 6NO===5N2+6H2O (use amoníaco para eliminar NO)
NaH+H2O===NaOH+H2 ↑ (agente generador de hidrógeno)
NaH+H2O=Na++ OH–+H2 ↑
4NaH+TiCl4 Ti+4NaCl+2H2 ↑ CaH2+2H2O=Ca(OH)2↓+2H2 ↑
2. p>4HF+SiO2===SiF4+2H2O (puede medir el contenido de SiO2 en muestras de minerales o acero, grabado en vidrio)
4HF+Si===SiF4+2H2 ↑
2HF+CaCl2===CaF2+2HCl H2S+Fe===FeS↓+H2 ↑
H2S+CuCl2===CuS↓+2HCl (Reacción típica de ácido débil a ácido fuerte)
p>H2S+Cu2+=CuS↓+2H+
H2S+2AgNO3===Ag2S↓+2HNO3
H2S+2Ag+=Ag2S↓+2H+
H2S+HgCl2===HgS↓+2HCl
H2S+Hg2+=HgS↓+2H+
H2S+Pb(NO3)2===PbS↓+2HNO3 ( plomo Papel de prueba para probar H2S en el aire)
H2S+Pb2+=PbS↓+2H+
H2S+2Ag===Ag2S+H2 ↑(la razón por la que los cubiertos se vuelven negros en el aire)
2NH3(líquido)+2Na==2NaNH2+H2 ↑ (NaNH2+H2O===NaOH+NH3 ↑)
3. Alcalinidad del NH3:
NH3+HX===NH4X (X: F, Cl, Br, I, S)
NH3+HNO3===NH4NO3 NH3+ H+= NH4+
2NH3+H2SO4===(NH4)2SO4 NH3+H+=NH4+
NH3+NaCl+H2O+CO2===NaHCO3+NH4Cl (Fabricación de refrescos Houtebang: utilizado en preparación industrial de bicarbonato de sodio, sosa)
NH3+H2S==NH4HS NH3+H2S=NH4++HS-
Inestabilidad:
2HF H2. +F2 2HCl H2+Cl2 2H2O 2H2+O2
2H2O2===2H2O+O2 H2S H2+S 2NH3 N2+3H2
2HI H2+I2
Cuatro. Óxidos no metálicos (SO3, SO2, N2O, NO, N2O3, NO2, N2O4, N2O5, CO, CO2, SiO2, P2O3, P2O5, Cl2O, Cl2O3, Cl2O5, Cl2O7, ClO2)
1. Reducibilidad de estados de baja valencia: (SO2, CO, NO)
2SO2+O2+2H2O===2H2SO4 (esta es una reacción química ambiental del SO2 que ocurre lentamente en la atmósfera)
2SO2+O2 2SO3 SO2+NO2===SO3+NO
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl Cl2+SO2+2H2O=4H++SO42–+2Cl–
SO2+Br2+2H2O===H2SO4+2HBr Br2+SO2+2H2O=4H++SO42–+2Br–
SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI I2+SO2+ 2H2O=4H++SO42–+2I–
2NO+O2===2NO2
NO+NO2+2NaOH===2NaNO2 (usado para absorber el gas de cola en el ácido nítrico industria de NO y NO2)
NO+NO2+2OH–=2NO2–
2CO+O2 2CO2 CO+CuO Cu+CO2
3CO+Fe2O3 2Fe+ 3CO2 CO+H2O CO2+H2
2 Propiedad comburente:
SO2+2H2S===3S+2H2O
SO3+2KI K2SO3+I2
p>
p>
NO2+2KI+H2O===NO+I2+2KOH (la solución de almidón KI no se puede utilizar para identificar vapor de bromo y NO2)
4NO2+H2S=== 4NO+SO3+H2O
p>
2NO2+Cu 4CuO+N2 N2O+Zn ZnO+N2
CO2+2Mg 2MgO+C (el CO2 no se puede utilizar para extinguir incendios quema por Mg, Ca, Ba, Na, K, etc.)
SiO2+2H2 Si+2H2O SiO2+2Mg 2MgO+Si
Efecto con agua:
SO2+H2O===H2SO3
p>
SO3+H2O===H2SO4 SO3+H2O=2H++SO42–
3NO2+H2O= ==2HNO3+NO (NO2 no es un anhídrido del ácido nítrico)
N2O5+H2O===2HNO3 N2O5+H2O=2H++2NO3–
P2O5+H2O (frío agua)===2HPO3
P2O5+3H2O (agua caliente)== =2H3PO4 (P2O5 absorbe agua muy fácilmente y puede usarse como desecante de gas)
P2O5+3H2SO4 ( concentrado) ===2
H3PO4+3SO3
CO2+H2O===H2CO3
Cl2O+H2O==2HClO
Cl2O7+H2O==2HClO4 Cl2O7+H2O=2H++ 2ClO4–
4. Efecto con sustancias alcalinas:
SO2+2NH3+H2O===(NH4)2SO3
SO2+(NH4)2SO3+ H2O===2NH4HSO3
2NH4HSO3+H2SO4===(NH4)2SO4+2H2O+2SO2 ↑(Tratamiento de gases de escape industriales con ácido sulfúrico)
SO2+Ca(OH)2=== CaSO3↓+ H2O (No se puede utilizar agua de cal clara para identificar SO2 y CO2. Se puede utilizar magenta para identificar)
SO3+MgO===MgSO4
SO3+Ca(OH)2= = =CaSO4↓+H2O
CO2+NH3+H2O===NH4HCO3
CO2+2NH3(exceso)+H2O===(NH4)2CO3 (NH4)2CO3 (NH2 ) 2CO+2H2O
CO2+2NH3 (NH2) 2CO+H2O (producción industrial de urea)
CO2+2NaOH (exceso)==Na2CO3+H2O 2OH-+CO2=CO32 – +H2O
CO2(exceso)+NaOH==NaHCO3 OH-+CO2=HCO3–
CO2+Ca(OH)2(exceso)==CaCO3+H2O Ca2++ 2 +CO2=CaCO3↓+H2O
2CO2(exceso)+Ca(OH)2==Ca(HCO3)2 OH―+CO2=HCO3–
CO2+CaCO3+ H2O= =Ca(HCO3)2 CO2+CaCO3+H2O=Ca2++2HCO3–
CO2(insuficiente)+2NaAlO2+3H2O===2Al(OH)3↓+Na2CO3
CO2+3H2O+AlO2–=Al(OH)3↓+CO32–
CO2(pie)+NaAlO2+2H2O===Al(OH)3↓+NaHCO3
CO2 +2H2O+AlO2–=Al(OH)3↓+HCO3–
CO2+C6H5ONa+H2O===C6H5OH↓+NaHCO3
CO2+C6H5O―+H2O= C6H5OH↓ +HCO3–
SiO2+CaO CaSiO3 (fabricación de acero y escoria)
SiO2+2NaOH===Na2SiO3+H2O (un álcali fuerte corroe lentamente el vidrio a temperatura ambiente)
SiO2+Na2CO3 Na2SiO3+CO2 (Preparación de vidrio)
SiO2+CaCO3 CaSiO3+CO2 (Preparación de vidrio)
2NO2+2NaOH==NaNO2+NaNO3+H2O
2NO2+2OH―=NO3–+NO2―+H2O
NO+NO2+2NaOH==2NaNO2+H2O (absorción de gases de escape industriales para la producción de ácido nítrico)
NO+NO2+2OH―=2NO3–+H2O
5. Óxidos metálicos
1. Reducibilidad del estado de baja valencia:
6FeO+O2===2Fe3O4
FeO+4HNO3===Fe(NO3) 3+ NO2+2H2O
FeO+4H++NO3―=Fe3++NO2 ↑+2H2O
2. Propiedad comburente:
Na2O2+2Na 2Na2O (Este La reacción se utiliza para preparar Na2O)
MgO, Al
El 2O3 casi no tiene propiedades oxidantes y es difícil reducirlo a Mg y Al. El Mg y el Al generalmente se producen por electrólisis.
Fe2O3+3H2 2Fe+3H2O (Preparación de polvo de hierro reducido)
.Fe3O4 +4H2 3Fe+4H2O CuO+H2 Cu+H2O
2Fe3O4+16HI==6FeI2+8H2O+2I2
2Fe3O4+16H++4I―=6Fe2++ 8H2O+2I2
Fe2O3+Fe 3FeO (se añade chatarra de acero como oxidante durante el proceso de fabricación de acero)
FeO+C Fe+CO (fabricación de acero a alta temperatura para ajustar el contenido de C)
2FeO+ Si 2Fe+SiO2 (acería a alta temperatura para ajustar el contenido de Si)
3. Efecto con agua:
Na2O+H2O==2NaOH
Na2O+H2O= 2Na++2OH–
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2 ↑
2Na2O2+2H2O=4Na++4OH–+O2 ↑ p>
(this La reacción se divide en dos pasos: Na2O2+2H2O===2NaOH+H2O2; 2H2O2===2H2O+O2 La preparación de H2O2 puede usar una reacción similar: BaO2+H2SO4 (diluido)== =BaSO4+H2O2)
MgO+H2O===Mg(OH)2 (reacción lenta)
4. Efecto con sustancias ácidas:
Na2O+. SO3==Na2SO4 Na2O+CO2==Na2CO3 MgO+SO3===MgSO4
Na2O+2HCl==2NaCl+H2O
Na2O+2H+=2Na++H2O
2Na2O2+2CO2==2Na2CO3 +O2 ↑
Na2O2+H2SO4 (frío, diluido)===Na2SO4+H2O2
MgO+H2SO4===MgSO4+H2O
MgO+2H+ =Mg2++H2O
Al2O3+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2O
Al2O3+6H+=2Al3++3H2O
Al2O3+2NaOH ===2NaAlO2+H2O (Al2O3 óxido anfótero)
Al2O3+2OH―=2AlO2―+H2O
FeO+2HCl=== FeCl2+H2O
FeO+2H+=Fe2++H2O
Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O
Fe?2O3+6H+=2Fe3++ 3H2O
Fe3O4 +8HCl===FeCl2+2FeCl3+4H2O
Fe?3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O
6. Ácidos que contienen oxígeno
1. Propiedades oxidantes:
4HClO3+3H2S===3H2SO4+4HCl
ClO3–+3H2S=6H++SO42–+ Cl –
HClO3+HI===HIO3+HCl
ClO3–+I–=IO3–+Cl–
3HClO+HI===HIO3+ 3HCl
3HClO+I-=IO3–+3H++Cl–
HClO+H2SO3===H2SO4+HCl
HClO+H2SO3=3H+ + SO42–+Cl–
HClO+H2O2===HCl+H2O+O2 ↑
HClO+H2O2=H++Cl–+H2O+O2 ↑
(Oxidativo
:HClO>HClO2>HClO3>HClO4, pero concentrado, el HClO4 caliente es muy oxidante)
2H2SO4 (concentrado) + C CO2 ↑+2SO2 ↑+2H2O
2H2SO4 (concentrado)+ S 3SO2 ↑+2H2O
H2SO4+Fe(Al) pasivado a temperatura ambiente 6H2SO4(concentrado)+2Fe Fe2(SO4)3+3SO2 ↑+6H2O
2H2SO4(concentrado )+ Cu CuSO4+SO2 ↑+2H2O
H2SO4 (concentrado)+2HBr===SO2 ↑+Br2+2H2O (HCr no se puede producir con ácido sulfúrico concentrado y NaBr)
H2SO4 ( concentrado)+2HI===SO2 ↑+I2+2H2O (HI no se puede preparar con ácido sulfúrico concentrado y NaI)
H2SO4 (diluido)+Fe===FeSO4+H2 ↑
2H++Fe=Fe2++H2 ↑
H2SO3+2H2S===3S↓+3H2O
4HNO3(concentrado)+C CO2 ↑+4NO2 ↑+2H2O
6HNO3(concentrado)+S H2SO4+6NO2 ↑+2H2O
5HNO3(concentrado)+P H3PO4+5NO2 ↑+H2O
5HNO3(diluido)+3P +2H2O 3H3PO4+5NO ↑
5H++5NO3-+3P+2H2O 3H3PO4+5NO ↑
6HNO3 (suficientemente concentrado)+Fe===Fe(NO3)3+3NO2 ↑+3H2O
4HNO3(concentrado)+Fe(suficiente)===Fe(NO3)2+NO2 ↑+2H2O (primero se obtiene Fe3+, y luego se genera sal de Fe2+ cuando el Fe es excesivo)
4HNO3(bastante raro)+Fe===Fe(NO3)3+NO ↑+2H2O
4H++NO3-+Fe=Fe3++NO ↑+2H2O p>
30HNO3+8Fe===8Fe(NO3)3+3N2O ↑+15H2O
30 H++6NO3–+8Fe=8Fe3++3N2O ↑+15H2O
36HNO3 +10Fe===10Fe(NO3)3+3N2 ↑+18H2O
36H++6NO3–+10Fe=8Fe3++3N2 ↑+18H2O
30HNO3+8Fe= == 8Fe(NO3)3+3NH4NO3+9H2O
30 H++3NO3–+8Fe=8Fe3++3NH4++9H2O
4Zn+10HNO3(diluido)==4Zn (NO3 )2+N2O ↑+5H2O
4Zn+10H++2NO3–=4Zn2++N2O ↑+5H2O
4Zn+10HNO3(diluido)==4Zn(NO3) 2+ NH4NO3+3H2O
4Zn+10H++NO3–=4Zn2++NH4++5H2O
2. Reducibilidad:
H2SO3+X2+H2O. = ==H2SO4+2HX (X representa Cl2, Br2, I2)
H2SO3+X2+H2O=4H++SO42-+X–
2H2SO3+O2==2H2SO4
p>
2H2SO3+O2=4H++SO42-
H2SO3+H2O2===H2SO4+H2O
H2SO3+H2O2=2H++ SO42–+H2O
p>5H2SO3+2KMnO4===2MnSO4+K2SO4+2H2SO4+3H2O
5H2SO3+2MnO4–=2Mn2++4H++3SO42–+3H2O p>
H2SO3+2F
eCl3+H2O===H2SO4+2FeCl2+2HCl
H2SO3+2Fe3++H2O=4H++2Fe2+ +SO42–
3. H2SO4(concentrado)+CaF2 CaSO4+2HF ↑ (Preparación de ácido volátil a partir de ácido no volátil)
H2SO4(concentrado)+NaCl NaHSO4+HCl ↑ (Preparación de ácido volátil a partir de ácido no volátil)
H2SO4(concentrado)+2NaCl Na2SO4+2HCl ↑ (ácido no volátil para producir ácido volátil)
H2SO4(concentrado)+NaNO3 NaHSO4+HNO3 ↑ (ácido no volátil para producir ácido volátil) Tome ácido volátil)
3H2SO4(concentrado)+Ca3(PO4)2 3CaSO4+2H3PO4 (ácido fuerte a ácido débil)
2H2SO4(concentrado)+Ca3(PO4) 2 2CaSO4+ Ca(H2PO4)2 (fertilizante fosfatado industrial)
3HNO3+Ag3PO4==H3PO4+3AgNO3
3H++Ag3PO4=H3PO4+3Ag+
2HNO3 +CaCO3 ==Ca(NO3)2+H2O+CO2 ↑
2H++CaCO3=Ca2++H2O+CO2 ↑
(H2S, HI no se pueden preparar usando HNO3 y H2SO4 concentrado, HBr, SO2 y otros gases reductores)
4H3PO4+Ca3(PO4)2 3Ca(H2PO4)2 (calcio pesado)
H3PO4(concentrado)+NaBr NaH2PO4+HBr ↑ (Los ácidos no volátiles se preparan a partir de ácidos volátiles, y el ácido fosfórico es un ácido no oxidante)
H3PO4 (concentrado) + NaI NaH2PO4 + HI ↑
Inestabilidad:
2HClO 2HCl+O2 ↑(conservar en botella marrón)
4HNO3 4NO2 ↑+O2 ↑+2H2O (conservar en botella marrón)
H2SO3 H2O+SO2 ↑ (conservar en botella marrón) Se descompone en condiciones ácidas o de calentamiento)
H2CO3 H2O+CO2 ↑ (Se descompone en condiciones ácidas o de calentamiento)
H4SiO4 H2SiO3+H2O H2SiO3 SiO2↓+H2O
H2S2O3 H2O+S↓+SO2 ↑ (se descompone bajo calentamiento o condiciones ácidas)
VII. Álcali
1. Reducibilidad del estado de baja valencia:
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3
2. con sustancias ácidas:
2NaOH+SO2 (pequeña cantidad)==Na2SO3+H2O
OH–+SO2=SO32–+H2O
NaOH+SO2 (pie)==NaHSO3
OH-+SO2 (pie)=HSO3–
2NaOH+SiO2==Na2SiO3+H2O
OH-+SiO2= SiO32–+H2O
2NaOH+Al2O3==2NaAlO2+H2O
2OH-+Al2O3=2AlO2–+H2O
2KOH+Cl2==KCl+KClO +H2O
Cl2+2OH–=Cl–+ClO–+H2O
NaOH+HCl==NaCl+H2O
H++OH =H2O
NaOH+H2S (suficiente)==NaHS+H2O
OH–+H2S=HS–+H2O
2NaOH+H2S (una pequeña cantidad)== Na2S+ 2H2O
2OH–+H
2S=S2–+2H2O
3NaOH+AlCl3==Al(OH)3↓+3NaCl
3OH–+Al3+=Al(OH)3↓
NaOH+Al(OH)3==NaAlO2+2H2O (¿Cuál es más ácido, AlCl3 o Al(OH)3?)
OH–+Al(OH)3=AlO2–+2H2O
Ca(OH)2+2NH4Cl 2CaCl2+2NH3 ↑+2H2O (NH3 de laboratorio)
NaOH+NH4Cl NaCl+NH3 ↑+H2O
Mg(OH) 2 +2NH4Cl==MgCl2+2NH3?H2O (Al(OH)3+NH4Cl no se disuelve)
Ba(OH)2+H2SO4==BaSO4↓+2H2O
2H++ 2OH–+Ba2++SO42–=BaSO4↓2H2O
3 Inestabilidad:
Mg(OH)2 MgO+H2O 2Al(OH)3 Al2O3+3H2O
p>2Fe(OH)3 Fe2O3+3H2O Cu(OH)2 CuO+H2O 2AgOH==Ag2O+H2O
8. Sal
1. Propiedad comburente: (en solución acuosa)
2FeCl3+Fe==3FeCl2 2Fe3++Fe=3Fe2+
2FeCl3+Cu=== 2FeCl2+CuCl2 (usado para grabar placas de circuitos de cobre) 2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
2FeCl3+Zn (una pequeña cantidad)===2FeCl2+ZnCl2 2Fe3++Zn=2Fe2++Zn2+
p>FeCl3+Ag===FeCl2+AgCl↓ 2Fe3++Cl-+2Ag=2Fe2++2AgCl↓
Fe2(SO4)3+2Ag===FeSO4 +Ag2SO4↓ (Difícil de reaccionar) Fe(NO3)3+Ag no reacciona
2FeCl3+H2S===2FeCl2+2HCl+S↓ 2Fe3++H2S=2Fe2++2H++S↓
2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2 2Fe3++2I-=2Fe2++I2
FeCl2+Mg===Fe+MgCl2 Fe2++Mg=Fe +Mg2+
NaNO2+NH4Cl==NaCl+N2 ↑+2H2O (producción de nitrógeno en laboratorio) NH4++NO2-=N2 ↑+2H2O
2.
2FeCl2+3Cl2===2FeCl3 (no requiere calentamiento en solución acuosa)
2Fe2++3Cl2=2Fe3++6Cl-
3Na2S+8HNO3 (diluido)== =6NaNO3+ 2NO ↑+3S+4H2O
3S2-+8H++2NO3-=2NO ↑+3S+4H2O
3Na2SO3+2HNO3(diluido)====3Na2SO4+2NO ↑+H2O
3SO32-+2H++2NO3-=3SO42-+2NO ↑+H2O
2Na2SO3+O2===2Na2SO4 (Na2SO3 se deteriora fácilmente en el aire) p>
Na2SO3+S Na2S2O3
Na2S+Cl2==2NaCl+S↓ (en solución acuosa) S2-+Cl2=2Cl-+S↓
3. sustancias alcalinas Función:
Ca(OH)2+CuSO4==Cu(OH)2↓+CaSO4↓ (mezcla de Burdeos)
MgCl2+2NH3?H2O===Mg( OH )
2↓+2NH4Cl
Mg2++2NH3?H2O=Mg(OH)2↓+2NH4+
AlCl3+3NH3?H2O===Al(OH)3↓+3NH4Cl
Al3++3NH3?H2O=Al(OH)2↓+3NH4+
FeCl3+3NH3?H2O===Fe(OH)3↓+3NH4Cl
Fe3++3NH3?H2O=Fe(OH)3↓+3NH4+
CuSO4+2NH3?H2O(insuficiente)==Cu(OH)2↓+(NH4)2SO4
Cu2++2NH3?H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
Cu(OH)2+4NH3?H2O=Cu(NH3)4(OH)2+4H2O
Cu(OH)2+4NH3?H2O=[Cu(NH3)4]2++2OH-+4H2O solución de cobre y amoniaco
CuSO4+4NH3?H2O(pie)==Cu(NH3)4SO4 Ecuación general +4H2O
Cu2++4NH3?H2O=[Cu(NH3)4]2++4H2O Solución de amoniaco cúprico
AgNO3+NH3?H2O==AgOH↓+NH4NO3 2AgOH=Ag2O (negro grisáceo)+H2O
Ag2O+4NH3?H2O=2[Ag(NH3)2]++2OH-+3H2O Solución de plata y amoniaco
AgNO3+2NH3? H2O==Ag(NH3)2NO3+2H2O
Ag++2NH3?H2O=[Ag(NH3)2]++2H2O Ecuación general
ZnSO4+2NH3?H2O(Insuficiente )==Zn(OH)2↓+(NH4)2SO4
Zn2++2NH3?H2O=Zn(OH)2↓+2NH4+
Zn(OH)2+4NH3 ?H2O=Zn(NH3)4(OH)2+4H2O
ZnSO4+4NH3?H2O(pie)==Zn(NH3)4SO4+4H2O
Zn2++4NH3? H2O=[Zn(NH3)4]2++4H2O ecuación general