Obtenga un análisis de esta prueba de química.

2/3Al+H2SO4 (diluido) = 1/3al2 (SO4) 3+H2 =

18 - 2

m - 0,3

Aluminio en la mezcla La masa es m (Al) = 18× 0,3/2 = 2,7g

La masa del aluminio en sulfato de aluminio 34,2 es 34,2× 54/342 = 5,4g

La masa de el aluminio elemental es 2,7 gramos, la masa de aluminio en alúmina es 2,7 gramos, por lo que la masa de alúmina esm(al2o 3)= 2,7×al2o 3/2Al = 2,7×102/54 = 5,1g

p>

La masa de la mezcla es 2,7+5,1 = 7,8g..