Preguntas de cálculo para ecuaciones químicas

1. Agregue 100 g de ácido sulfúrico diluido a una cierta cantidad de partículas de zinc, retire el zinc restante después de un tiempo y pese la masa de la solución como 106,3 g. en la reacción Zn H2SO4 = ZnSO4 H2 65 98 161 2 La masa de la solución cambia 161-98=63 M 106.3-100=6.3 Resuelve la ecuación 65/M = 63/6.3 y obtén M=6.5g. sobre el cálculo completo de las ecuaciones químicas 1. [Provincia de Anhui] (6) Pese 10,0 g de polvo de mezcla de cobre y zinc y colóquelo en un vaso de precipitados. Agregue lentamente ácido sulfúrico diluido para que reaccione completamente hasta que la masa sólida ya no disminuya. , se utilizan 49,0 g de ácido sulfúrico diluido. El sólido restante es de 3,5 g. ⑴ ¿Cuál es la fracción de masa de cobre en esta mezcla en polvo? ⑵ ¿Cuál es la fracción de masa de soluto de ácido sulfúrico diluido utilizado? [Ciudad de Ezhou] La carbonato de sodio producida mediante el "Método de fabricación de álcali de Hou" a menudo contiene una pequeña cantidad de cloruro de sodio. Para determinar la fracción de masa de carbonato de sodio en una determinada muestra de carbonato de sodio, Xiaowen pesó 5,6 g de la muestra y la añadió a un vaso de precipitados que contenía una cantidad suficiente de 100 g de ácido clorhídrico diluido. Después de completar la reacción, se calculó la masa de la solución. en el vaso había 103,4 g. Encuentre la fracción de masa de carbonato de sodio en la muestra de carbonato de sodio. (La ecuación química de la reacción es: Na2CO3 2HCl ==2NaCl CO2 ↑ H2O) 3. [Ciudad de Guigang] Los ácidos y los álcalis pueden producir reacciones de neutralización, que se utilizan ampliamente en la vida diaria y en la producción industrial y agrícola. Cuando Xiaoqiang estaba haciendo un experimento de reacción de neutralización, añadió ácido clorhídrico diluido gota a gota en un vaso que contenía 40 g10 de solución de hidróxido de sodio. Cuando la reacción se completó, añadió gota a gota 36,5 g de ácido clorhídrico diluido. (1) Se requieren _________mL de agua para preparar 40 g10 de solución de hidróxido de sodio. (ρ agua = 1,0 g/mL) (2) Encuentre: la fracción de masa de soluto del ácido clorhídrico diluido agregado y la masa del soluto en la solución obtenida después de la reacción. (Escribe el proceso de cálculo) 4. [Provincia de Hainan] El latón es una aleación de cobre y zinc. Agregue suficiente ácido clorhídrico diluido a una muestra de latón de 20 g para reaccionar completamente y generar 0,2 g de hidrógeno. 11. [Provincia de Henan] Si se neutralizan completamente 73 g de ácido clorhídrico con una fracción de masa de 20 y 127 g de solución de hidróxido de sodio, intente calcular la fracción de masa del soluto en la solución obtenida después de la reacción. 5. [Ciudad de Huanggang] La carbonato de sodio producida mediante el "Método de fabricación de álcali de Hou" a menudo contiene una pequeña cantidad de cloruro de sodio. Disolver 10 g de carbonato de sodio que contenga cloruro de sodio en 102,32 g de ácido clorhídrico diluido, reaccionar completamente y recoger 3,52 g de gas (suponiendo que se escape todo el gas generado). Encuentre: la fracción masiva de soluto en la solución insaturada obtenida después de la reacción. 6. [Ciudad de Huangshi] Pese 1,0 g de muestra de cal hidratada, agregue la cantidad adecuada de agua para disolverla completamente, revuelva y filtre, deje caer la solución de prueba de fenolftaleína en el filtrado y agregue ácido clorhídrico con una fracción de masa de soluto del 10% hasta que la solución apenas se convierta en incoloro. Se consumen 7,3 g de solución de ácido clorhídrico. Encuentre la fracción de masa de Ca(OH)2 en la muestra (anote el proceso de cálculo). 7. [Ciudad de Jinzhou] (5 puntos) Una cierta fracción masiva de solución de peróxido de hidrógeno se usa comúnmente en los laboratorios para producir oxígeno. Un estudiante tomó 2 g de dióxido de manganeso en un matraz Erlenmeyer y luego dejó caer lentamente 34 g de solución de peróxido de hidrógeno después de completar la reacción. , la masa total de las sustancias restantes en el matraz Erlenmeyer se pesó y fue de 34,4 g. Encuentre: (1) La masa de oxígeno producida (2) La fracción de masa de las gotas en la solución de peróxido de hidrógeno utilizada por el estudiante. .18. [Lianyungang] (7 puntos) Una de las actividades de práctica social de cierta clase fue visitar la planta de álcali de Lianyungang. Uno de los principales productos de la planta es el bicarbonato de sodio (bicarbonato de sodio). Al final de la visita, los estudiantes trajeron del laboratorio algunas muestras de bicarbonato de sodio desechadas para determinar la fracción de masa de bicarbonato de sodio (asumiendo que la muestra solo contenía cloruro de sodio como impureza). Tome 9,3 g de muestra y agregue ácido clorhídrico diluido gota a gota. La relación entre la masa de gas CO2 generado y la masa de ácido clorhídrico diluido agregado gota a gota es como se muestra en la figura de la derecha. Encuentre: (El resultado del cálculo se expresa. como porcentaje y se mantiene en un dígito después del punto decimal) (1) Muestra La fracción de masa de bicarbonato de sodio. (2) La fracción de masa del soluto en la solución resultante cuando la reacción se completa exactamente.

9. [Ciudad de Maoming] (12 puntos) Tres estudiantes A, B y C realizaron las siguientes pruebas en muestras de cloruro de magnesio (que contienen solo impurezas de cloruro de sodio): cada uno tomó 5,0 g de la muestra y la disolvió en una cierta cantidad de agua para obtener 25.0 g de solución, y luego por separado Agregar diferentes masas de solución de hidróxido de sodio con una fracción de masa de soluto de 10, y los datos experimentales de la precipitación obtenida por la reacción son los siguientes: A, E, B, C agregar la masa de sodio solución de hidróxido (g) 35.040.045.0, y la reacción obtiene la masa del precipitado (g) 2.52.92.9 Responda las siguientes preguntas: (1) En el experimento anterior, la solución de hidróxido de sodio utilizada por __________ debe ser excesiva. (2) Encuentre el contenido de cloruro de magnesio en la muestra (anote el proceso de cálculo, el resultado tiene una precisión de 0,1, lo mismo a continuación). (3) Calcule la fracción másica de cloruro de sodio en la solución obtenida por el Estudiante B después del experimento. 10. [Ciudad de Mianyang] Para cultivar su capacidad para resolver problemas químicos prácticos, Li Yang mezcló un poco de refresco y sal de mesa de la cocina de su casa y luego usó la mezcla para realizar experimentos. Si pesa 42,8 g de la mezcla y la agrega a 116 g de ácido clorhídrico diluido para completar la reacción, la masa del gas producido se mide en 8,8 g. Ayude a Xiao Li a calcular: ① ¿La masa de carbonato de sodio en la mezcla de 42,8 g? ②) ¿Cuál es la fracción másica de soluto en la solución obtenida después de la reacción? 11. [Ciudad de Nanping] (6 puntos) El producto carbonato de sodio producido por una determinada fábrica contiene una pequeña cantidad de bicarbonato de sodio. Para determinar la fracción de masa de carbonato de sodio en el producto, se calientan 100 g de la muestra (2NaHCO3 Na2CO3 H2O CO2 ↑, el carbonato de sodio no se descompone cuando se calienta) y se descompone completamente para generar 0,22 g de gas dióxido de carbono. Encuentre: (1) La masa de bicarbonato de sodio en la muestra. (2) La fracción másica de carbonato de sodio en la muestra. 12. [Condado de Pingyuan] 6 puntos) La solución de peróxido de hidrógeno se descompondrá naturalmente cuando se almacene durante un período prolongado, lo que provocará que la fracción de masa de soluto disminuya. Xiaojun trajo una botella de solución médica de peróxido de hidrógeno que había estado almacenada durante mucho tiempo desde su casa y midió la fracción de masa de soluto con sus compañeros de clase. Sacaron 51 g de la solución y agregaron una cantidad adecuada de dióxido de manganeso. La relación entre la masa de oxígeno generada y el tiempo de reacción es como se muestra en la figura. (1) La masa de oxígeno producida después de completar la reacción es. (2) Calcule la fracción de masa del soluto en la solución de peróxido de hidrógeno. 13. [Ciudad de Putian] El hidrógeno se produce comúnmente en laboratorios haciendo reaccionar zinc con ácido sulfúrico diluido. Lin Hui tomó 6,5 g de zinc y añadió 50 g de una determinada fracción en masa de solución de ácido sulfúrico. Después de la reacción completa, se obtuvieron 56,3 g de solución de sulfato de zinc. La ecuación química de la reacción es: Zn H2SO4=ZnSO4 H2 ↑. Calcule: (1) La masa de hidrógeno producido es _____________g. (2) Fracción de masa de soluto en solución de ácido sulfúrico 14. [Provincia de Shanxi] Los productos de carbonato de sodio (NaCO3) producidos en un lago salado en el norte de mi país a menudo contienen una pequeña cantidad de cloruro de sodio (se ignoran otras impurezas). Para determinar la fracción de masa de carbonato de sodio en este producto, pese 6 g de la muestra, colóquelos en un vaso de precipitados y colóquelos en ácido clorhídrico diluido. Cuando se agrega ácido clorhídrico gota a gota hasta 36,5 g, la masa total de la solución en el vaso es de 40,3 g (suponiendo que todo el gas generado se escape). La relación entre la masa del gas generado y la masa del clorhídrico diluido caído. El ácido se muestra en la siguiente figura. Cálculo de prueba: 0 36,5 73 gas/g ácido clorhídrico diluido/g (1) La masa del gas generado en el punto A es m=_________. (2) La fracción de masa de carbonato de sodio en la muestra (el resultado tiene una precisión de 0,1). (3) En el punto B, el soluto en la solución en el vaso de precipitados es __________ (escribe la fórmula química). 15. [Ciudad de Xiangfan] Agregue 20 g de la mezcla sólida de sulfato de sodio e hidróxido de sodio a 196 g de ácido sulfúrico diluido con una fracción de masa de 10 para permitir la reacción completa. Encuentre la fracción masiva de soluto en la solución obtenida después de la reacción. 16. [Ciudad de Yibin] (6 puntos) Hay 100 g de solución de hidróxido de sodio parcialmente estropeada en el laboratorio. Se le añaden 7,4 g de hidróxido de calcio para que reaccione completamente. Después de la filtración, se obtiene una solución de hidróxido de sodio al 10%. Encuentre la masa de hidróxido de sodio en la solución original que no se ha deteriorado.

17. [Ciudad de Zhangzhou] Un grupo de actividad química necesita hacer reaccionar ácido sulfúrico diluido con una fracción de masa de soluto del 19,6% y partículas de zinc para producir hidrógeno, pero el laboratorio actualmente cuenta con ácido sulfúrico concentrado con una fracción de masa de soluto del 98%. Cálculo de prueba: (1) ¿Cuál es la masa de agua necesaria para preparar 10 g de ácido sulfúrico concentrado en el ácido sulfúrico diluido requerido? (2) Tome 20 g del ácido sulfúrico diluido preparado anteriormente y reaccione completamente con una cantidad suficiente de partículas de zinc. ¿Qué masa de hidrógeno se puede producir? (La ecuación química de la reacción es Zn H2SO4===ZnSO4 H2 ↑)