Cálculo de la ley de Ohm Ejercicio 3 Como se muestra en la figura, la resistencia del resistor R es 10Ω

1: Establezca el voltaje de la fuente puntual UV, luego U/(15 + 60) = 0,2, luego U = 15(V)

Luego, cuando la corriente puntual sea 1,2 A, la resistencia total R= 15 /1.2 =12.5

(ohmios) la resistencia se vuelve más pequeña, use paralelo R2*15/(R2 + 15) =12.5

R2 = 75 (ohmios)

2. Las resistencias están conectadas en serie, y la corriente de R1 es igual a la corriente de R2; I = V1/R1 =V2/R2

I = 2 / 4 = 0,5 (A)

R2 = (6 -2)/I = 4/0,5 = 8(ohmios)