En realidad, no existe un estándar para los gastos de manutención de un mes para las universitarias. Si tu familia es acomodada y das más, los estudiantes vivirán mejor. Los gastos de manutención de las familias comunes y de los estudiantes universitarios comunes rondan los 1.500. No sé si los demás son suficientes o no para mí. En primer lugar, la ciudad universitaria donde estoy ubicado no es una ciudad desarrollada de primer nivel, por lo que el nivel de consumo no es tan alto.
Solo come en el comedor durante tres comidas. Hay muchos tipos de cantimploras y están bastante ricas. La clave es que no es caro. De veinte o treinta por día a setecientos u ochocientos por mes es suficiente. El dinero restante se puede utilizar para comprar bocadillos de frutas o algo así.
Dado que los estudiantes universitarios no abogan por la comparación y el consumo ciego, lo más importante para los estudiantes universitarios es estudiar. Si su dinero de bolsillo no es suficiente, también pueden encontrar un trabajo a tiempo parcial para ejercitarse mientras ganan dinero de bolsillo.
Comentarios de internautas 1. Depende del tipo de universidad a la que vayas, si es pública o privada. En términos relativos, las universidades privadas cobran tasas más altas que las públicas, unos 100 yuanes al mes. Además, también depende de tus hábitos de consumo y de las condiciones familiares en el hogar, si los cosméticos, artículos de lavado, ropa, zapatos y sombreros son de marca. En términos generales, una estudiante universitaria de una familia normal gana unos 300 yuanes al mes, incluidas tres comidas al día, lo que equivale a unos 20 yuanes al mes, o 600 yuanes al mes. Además, compro algunas cosas pequeñas, como snacks, por unos 150-200 yuanes cada mes. Es razonable que una estudiante universitaria común y corriente gaste alrededor de 1.200 yuanes al mes, pero esto no incluye gastos especiales como asistir a reuniones de clase, cumpleaños de compañeros de clase y celebrar eventos felices.
2. Soy una joven. Después de un cálculo aproximado, no puedo llegar a 1.500 en un mes.
Los gastos de manutención son 600, lo que es más que suficiente para pedir comida para llevar o ir al comedor. Los individuos comen menos. Contémoslos. Tres comidas al día, 2·10·2 = 14, son 420, cantidad que a veces no se alcanza. Los bollos al vapor de nuestra escuela son baratos. Uno está lleno a 1,5 yuanes, el otro está lleno. No me gusta beber gachas dulces. La distribución de productos para el cuidado de la piel y similares no supera los 100 por mes. Incluso si compro 500 prendas de vestir cada mes (incluidas las necesidades diarias), nunca me he enamorado y mis gastos en esta área son cero. La cantidad que los estudiantes pueden gastar en comida es AA. Bueno, además de los trabajos ocasionales a tiempo parcial, son casi 1.000 al mes. Trabajos a tiempo parcial de verano, becas, ayudas, etc. , los gastos de manutención los pagará usted mismo.