Solución: (1) m2g-m3g = (m3 m2) a, a = (m2-m3)g/(m2 m3)= g/3≈3.27(m/S2). Suponga la dimensión de tensión f de la cuerda entre m2 y m1,
M2g-f = m1a, f = m2g-m 1a =(m2-m 1/3)g = 2-1/3 = 5 /3(kg), entonces ftb = 2f = 10.
Ftb-m1g=m1a, a=(ftb-m1g)/m1=(10/3-3)/3=g/9=9.8/9≈1.09(m/s^2).
(2) Porque: Ftb=3 y 1/3kg
Fta=2Ftb=6 2/3 (kilogramo). Solución completa