Resolver un problema científico

Solución: analice la tensión sobre la pelota de oxígeno. La gravedad es 0,01 N, la fuerza de tracción es T y la pelota de oxígeno está sujeta a la fuerza de flotación del aire F.

Según la comparación de fuerzas:

T+0.01=F

F=par*Vglobo=1.29*0.005*10=0.0645n.

T = 0,0645-0,01 = 0,0545 N.