mgh=1/2mv^2 1/2mv^2……1
Según la conservación del momento, existen:
MV = mv
Se puede obtener de dos formas:
[1], V = 2m 2gh/m ( mm).
[2], e=-m^2gh/(m m]
El control deslizante realiza un trabajo negativo en el bloque.
mgh=1/2mv^2 1/2mv^2……1
Según la conservación del momento, existen:
MV = mv
Se puede obtener de dos formas:
[1], V = 2m 2gh/m ( mm).
[2], e=-m^2gh/(m m]
El control deslizante realiza un trabajo negativo en el bloque.