Lo mejor es tener las respuestas a las preguntas de física del examen sin cita previa de la Universidad de Pekín de 2013.

Como se muestra en la Figura A, dos placas metálicas paralelas están conectadas entre sí. El voltaje U cambia con el tiempo T como se muestra en la Figura B. Se puede considerar que el campo eléctrico entre las dos placas es uniforme y no hay campo eléctrico fuera de las dos. platos. La longitud de las placas es L = 0,2 m y la distancia entre las placas es d = 0,2 m. Hay un campo magnético uniforme suficientemente grande en el lado derecho de la placa de metal, con el límite MN perpendicular a las líneas centrales. de las dos placas. La intensidad de la inducción magnética B =5×10 -3 T, la dirección es perpendicular al papel y hacia adentro. La corriente existente de partículas cargadas positivamente inyecta continuamente un campo eléctrico a lo largo de la línea central OO' de las dos placas. Se sabe que la rapidez de cada partícula es v 0 = 10 5 m/s, la carga específica q/m = 10 8 C/kg y se ignora la gravedad.

(1) Intente encontrar la velocidad máxima de las partículas cargadas cuando son expulsadas del campo eléctrico.

(2) Está demostrado que cuando las partículas cargadas son emitidas por el campo eléctrico; campo magnético ingresa al campo magnético en cualquier momento, en MN La distancia entre el punto incidente y el punto de salida en MN es una constante, y la expresión de esta distancia se escribe;

(3) Las partículas cargadas emitidas por el campo eléctrico ingresa al campo magnético durante un período de tiempo y luego emite el campo magnético, de modo que encuentre el tiempo más largo y más corto para que una partícula se mueva en un campo magnético.