La torre de agua y la tubería de agua del grifo forman un conector. Si la altura para dormir en la torre de agua es h1=18m, la altura de la salida de agua en el quinto piso es h2=13m y la altura de la salida del grifo. en el cuarto piso es h3=10m.

"¿Cuál es la presión en la salida de agua del grifo?"

Se trata de la presión hidrostática. La presión hidrostática no tiene nada que ver con el tamaño de la salida de agua. y no tiene nada que ver con otras salidas de agua, sino solo con el agua entrante. La presión (altura) está relacionada con la altura de la salida de agua.

Entonces, la salida de agua del grifo del cuarto piso = h1-h3 = 18-10 = 8 (metro de altura de agua) = 0,08 MPa.

El valor calculado también está en línea con la especificación del suministro de agua de que la presión del agua terminal de la red de tuberías debe ser mayor o igual a 0,07 MPa.