Preguntas de cálculo de química de secundaria relativamente clásicas. Buscando diez canales

1. La descomposición de la solución de peróxido de hidrógeno también puede producir oxígeno. La masa molecular relativa del peróxido de hidrógeno es donde está la relación de masa de hidrógeno y oxígeno. La masa de oxígeno en 34 g de peróxido de hidrógeno es ml = g. La masa de oxígeno liberado después de que 34 g de peróxido de hidrógeno se descomponen completamente es m2 = = g.

Por favor, responda, de acuerdo con la ley de conservación de la masa. , (M1-m2 ) ¿qué cualidad representa?

Respuesta: 341: 16, 32g, 16g. Masa de oxígeno contenida en el agua producida por la descomposición completa de 34 g de peróxido de hidrógeno.

2. ① La masa molecular relativa del óxido de hierro (Fe2O3) es

② En 5000t de hematita que contiene óxido de hierro 84, la masa de óxido de hierro es

;

③Teóricamente, el arrabio T que contiene 98% de hierro se puede obtener a partir de la hematita anterior.

Respuesta: ①160, ②4200, ③3000.

3. (3) El azufre contenido en el carbón se emitirá en forma de dióxido de azufre al quemarse, contaminando la atmósfera. Una fábrica tiene 5.000 toneladas de carbón con un contenido de azufre de 0,8. Haga y responda las siguientes preguntas:

①En 5000t de carbón que contiene 0,8 azufre, la masa de azufre es t

(2) El peso molecular relativo del dióxido de azufre es: Si el El carbón anterior no lo hace Después del tratamiento y la combustión completa, la masa de dióxido de azufre producido es t;

③El dióxido de azufre se puede usar para producir ácido sulfúrico y la ecuación química es 2SO2 O2 2H2O = 2H2SO4. Participa en la reacción

La proporción de masa de SO2 a H2SO4 es Si se convierte todo el SO2,

La masa de H2SO4 obtenida es t (con una precisión de 0,1).

Respuesta: ①40; ②64, 80; ③32/49 (o 64/98), 122,5

4. medirlo. La fracción de masa de su componente principal CaCO3. Rómpelo en pedazos, coloca 12,5 g de la muestra en un tubo de ensayo y luego agrega una cierta cantidad de ácido clorhídrico diluido 10 (las impurezas no reaccionan con el ácido clorhídrico y son insolubles en agua), hasta que se complete la reacción. Se recogen 4,4 g de gas. Pregunta:

(1)La fracción de masa de CaCO3 en la muestra;

(2)La masa de ácido clorhídrico diluido añadido;

(3)La Solución obtenida después de la calidad de la reacción.

Respuesta: Solución: Sea la masa de carbonato de calcio en la muestra X, y la masa de HCl en la solución de ácido clorhídrico sea y (1 punto).

CaCO3 2HCl = CaCl2 H2O CO2 ↑ (2)

100 73 44 (1)

x y 4,4g (1)

Entonces la masa de ácido clorhídrico diluido añadido es: 7,3g÷10=73g (1 punto).

La masa de la solución obtenida tras la reacción es: 10g 73g-4,4g = 78,6g (1 minuto).

¡Todas estas preguntas fueron descubiertas durante el examen de la escuela secundaria!