Elementos no metálicos (flúor, cloro, oxígeno, azufre, N2, fósforo, carbono, silicio)
1, propiedades oxidantes:
F2 + H2 === 2HF
F2 +Xe(exceso)= = XeF2
2F2(exceso)+Xe = = XeF4
NF2 +2m = = 2mfn (para la mayoría de los metales)
2F2 +2H2O===4HF+O2
2F2 +2NaOH===2NaF+OF2 +H2O
F2 +2NaCl===2NaF+Cl2
F2 +2NaBr===2NaF+Br2
F2+2NaI ===2NaF+I2
F2 +Cl2 (volumen igual) = = 2clf
3F2(exceso)+Cl2===2ClF3
7F2(exceso)+I2 ===2IF7
Cl2 + H2 ===2HCl
3Cl2 +2P===2PCl3
Cl2 +PCl3 ===PCl5
Cl2 +2Na===2NaCl
3Cl2 +2Fe===2FeCl3
Cl2 +2FeCl2 ===2FeCl3
Cl2+Cu===CuCl2
2Cl2+ 2NaBr= ==2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI ===2NaCl+I2
5cl 2+I2+6H2O = = = 2hi O3+10 HCl
Cl2 +Na2S===2NaCl+S
Cl2 +H2S===2HCl+S
Cl2+SO2 +2H2O===H2SO4 +2HCl
Cl2 +H2O2 ===2HCl+O2
2O2 +3Fe===Fe3O4
O2+K===KO2
s+H2 = = H2S
2S+C===CS2
S+Fe===FeS
S+2Cu===Cu2S
3S+ 2Al===Al2S3
S+Zn===ZnS
N2+3H2===2NH3
N2+3Mg===Mg3N2 p >
N2+3Ca===Ca3N2
N2+3Ba===Ba3N2
N2+6Na===2Na3N
N2+6K = ==2K3N
N2+6Rb===2Rb3N
P2+6H2===4PH3
P+3Na===Na3P
2P+3Zn===Zn3P2
Capacidad de reducción
S+O2===SO2
S+O2===SO2
p>Azufre + 6HNO3 (concentrado) = = ácido sulfúrico + 6NO2 + 2H2O
3S+4 HNO3 (diluido) = = 3so2+4NO+2h2o
N2+oxígeno== =2NO
4p+5o2 = = p4o10 (a menudo escrito como P2O5)
2p+3x2 = = 2px3 (X representa F2, Cl2, Br2) p>
PX3 +X2===PX5
4h2o ácido nítrico (concentrado) = = 4h3po4+20no2+4h2o
C+2F2===CF4
C+2Cl2= ==CCl4
2C+O2 (una pequeña cantidad) = = 2co
C+O2 (una cantidad suficiente) = = CO2
Carbono + dióxido de carbono === dióxido de carbono
C+H2O = = Co+
H2 (generar gas agua)
2c+SiO2 = = Si+2co (producir silicio crudo)
Si (grueso)+2cl = = sicl4
( sicl4 +2h2 = = Si (puro) + 4HCl)
Silicio (polvo) + oxígeno = = dióxido de silicio
Silicio + carbono = = carburo de silicio (esmeril)
Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2
3. Desproporción (en álcali)
Cl2+H2O===HCl+HClO
< p. >(Agregue ácido para inhibir la desproporción, agregue álcali o luz para promover la desproporción)Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O
2cl 2+2Ca(OH)2 = = = CaCl 2+Ca(ClO)2+2H2O
3Cl2+6KOH (calor, concentración)= = 5kcl+kclo3+3H2O
3S+6NaOH===2Na2S+Na2SO3+ 3H2O
4P+3KOH(concentrado)+3H2O = = PH3+3K2PO2
11P+15 cuso 4+24H2O = = = 5Cu3P+6h3po 4+15 h2so 4
3C+Cao = = =Cloruro de calcio + Monóxido de carbono
3C+Dióxido de silicio = = =Carburo de silicio + Dióxido de carbono
En segundo lugar, elementos metálicos (sodio, magnesio, aluminio). , Reducibilidad del hierro)
2Na+H2===2NaH
4Na+O2===2Na2O
2Na2O+O2===2Na2O2
2Na+O2===Na2O2
2na+s = = Na2S (explosión)
2Na+2H2O===2NaOH+H2
2Na+2h 3 = = = 2n H2+H2
4Na+TiCl4(fusión)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2===MgCl2
Mg+Br2===MgBr2
2 mg + oxígeno = = = 2 mg
Mg+S===MgS
Mg+2H2O== =Mg(OH)2+H2
2 mg+Tetracloruro de titanio (fundido)= = =Titanio+2 mg Cloruro de titanio
Mg+2RbCl===MgCl2+ 2Rb
2 mg + dióxido de carbono = = = 2 mg + dióxido de carbono
2Mg+SiO2===2MgO+Si
Mg+H2S===MgS+ H2 p>
Magnesio + ácido sulfúrico = = = Sulfato de magnesio + H2
2Al+3Cl2===2AlCl3
4al+3o2 = = 2al2o3 (pasivación)
4Al(Hg)+3o 2+2xH2O = = = 2(al2o 3·xh2o)+4Hg
4Al+3MnO2===2Al2O3+3Mn
2Al+Cr2O3 ===Al2O3+2Cr
2Al+Fe2O3===Al2O3+2Fe
2Al+3FeO===Al2O3+3Fe
2Al+ 6HCl=== 2AlCl3+3H2
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2
2Al+6H2SO4 (concentrado) = = Al2 (SO4) 3+3SO2+ 6H2O
(El aluminio y el hierro se pasivan en frío concentrado H2SO4, HNO3 HNO3)
Al+4HNO (dilución) = = Al (NO3) 3+NO+2h2o
p>2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
2Fe+3Br2===2FeBr3
Fe+I2==
=FeI2
Fe+S===FeS
3Fe+4H2O (gramo)===Fe3O4+4H2
Fe+2HCl===FeCl2+ H2
Fe+CuCl2===FeCl2+Cu
Fe+SnCl4===FeCl2+SnCl2
(El hierro no se puede disolver completamente en un ambiente ácido. Cloruro de estaño
Reducido a estaño elemental Fe+SnCl2==FeCl2+Sn)
Tercero, hidruros no metálicos (fluoruro de hidrógeno, cloruro de hidrógeno, H2O, H2S, amoniaco)
1. Reducibilidad:
4HCl (condensado) + MnO2 = = mncl2 + Cl2 + 2h2o
4HCl (g) + O2===2Cl2 +2H2O<. /p>
16 HCl+2 kmno 4 = = = 2 KCl+2 mncl 2+5cl 2+8H2O
14 HCl+k2 Cr 2 o 7 = = = 2 KCl+ 2 rcl 3+ 3c L2+7H2O
2H2O+2F2===4HF+O2
2H2S+3O2 (cantidad suficiente)===2SO2+2H2O
2H2S+O2 (una pequeña cantidad) = = 2s+2h2o
2H2S+SO2===3S+2H2O
H2SO4 ácido sulfúrico (concentrado)==azufre + dióxido de azufre + 2H2O
3H2S+2HNO (dilución) = = 3s+2no+4h2o
5H2S+2 kmno 4+3h2so 4 = = = 2 mnso 4+k2so 4+5S+8H2O
3H2S+k2cr 2 o 7+4h2so 4 = = = Cr2(SO4)3+k2so 4+3S+7H2O
H2S+4Na2O2+2H2O===Na2SO4+6NaOH
2h 3+3c uo = = = 3Cu+N2+3H2O
2NH3+3Cl2===N2+6HCl
8NH3+3Cl2===N2+6NH4Cl
4NH3+3O2 (oxígeno puro)===2N2+6H2O
4NH3+5O2===4NO+6H2O
4NH3+6NO = = 5N2+6HO (use amoniaco Eliminar NO)
Na+H2O = = =Hidróxido de sodio+H2
4NaH+TiCl4===Ti+4NaCl+2H2
CaH2+2H2O= = =Ca(OH)2+2H2
2. Acidez:
4HF+SiO2===SiF4+2H2O
Esta reacción es muy utilizada para determinar minerales. O la cantidad de sílice en una muestra de acero.
2HF+CaCl2===CaF2+2HCl
H2S+Fe===FeS+H2
H2S+Cloruro de Cobre===CuS+2HCl
H2S+2AgNO3===Ag2S+2HNO3
H2S+cloruro mercúrico= = =mercurio+2 cloruro de hidrógeno
H2S+nitrato de plomo===PbS+ nitrato de plomo
H2S+FeCl2===
2n H3+2Na = = 2n H2+H2
(NaNH2+H2O===NaOH+NH3)
3. Alcalino:
NH3+HCl===NH4Cl
NH3+HNO3===NH4NO3
2NH3+H2SO4= == (NH4)2SO4
NH3+NaCl+H2O+CO2 = = nah co 3+NH4Cl
(Esta reacción se utiliza para preparar bicarbonato de sodio y bicarbonato de sodio en la industria) p>
4.Inestabilidad:
2HF===H2+F2
2HCl===H2+Cl2
2H2O===2H2+ O2
2H2O2===2H2O+O2
H2S===H2+S
2h 3 = = = N2+3h 2
Cuarto, óxidos no metálicos
Reducibilidad del estado de baja valencia:
2SO2+O2===2SO3
2SO2+O2+2H2O== = 2H2SO4
(Esta es una reacción química ambiental, el SO2 ocurre lentamente en la atmósfera)
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl
SO2+ Br2+2H2O===H2SO4+2HBr
SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI
SO2+NO2===SO3+NO
2NO+O2===2NO2
NO+NO2+2NaOH===2NaNO2
(usado para absorber NO y NO2 en gases de escape industriales de ácido nítrico)
2CO+O2===2CO2
CO+CuO===Cu+CO2
3CO+Fe2O3===2Fe+3CO2
Monóxido de carbono+ H2O = = =dióxido de carbono+H2
Oxidación:
SO2+2H2S===3S+2H2O
SO3+2KI===K2SO3+I2 p >
NO2+2KI+H2O===NO+I2+2KOH
(El vapor de bromo y el NO2 no se pueden distinguir en la solución de almidón KI)
4NO2+H2S=== 4NO+SO3+H2O
2NO2+Cu===4CuO+N2
Dióxido de carbono + 2 mg = = = 2 mg dióxido de carbono + grados Celsius
(El dióxido de carbono no se utiliza para extinguir incendios quemando magnesio, calcio, bario, sodio, potasio, etc. )
SiO2+2H2===Si+2H2O
SiO2+2Mg===2MgO+Si
3. >
SO2+H2O===H2SO3
SO3+H2O = = =Ácido sulfúrico
3NO2+H2O===2HNO3+NO
N2O5 +H2O ===2HNO3
P2O5+H2O===2HPO3
P2O5+3H2O===2H3PO4
(P2O5 absorbe agua fácilmente y se puede utilizar como desecante de gas.
P2O5+3H2SO4(concentrado)===2H3PO4+3SO3)
CO2+H2O===H2CO3
4 Interacción con sustancias alcalinas: p>
SO2+2NH3+H2O===(NH4)2SO3
SO2+(NH4)2SO3+H2O===2NH4HSO3
(Esta es una reacción de la planta de ácido sulfúrico para recuperar SO2 Primero, el SO2 es absorbido por amoníaco
Luego se trata con H2SO4: 2 NH 4h so 3+h2so 4 = =(NH4)2so 4+2H2O+2so 2. p>El sulfato de amonio generado. se utiliza como fertilizante y el SO2 se recicla como gas materia prima).
SO2+Ca(OH)2 = = caso 3+H2O
(SO_2 y CO_2 no se pueden identificar con agua clara de cal. Se pueden identificar con magenta. )
SO3+óxido de magnesio= =sulfato de magnesio
SO3+hidróxido de calcio= =sulfato de calcio+H2O
CO2+2NaOH (exceso)==Na2CO3+ H2O
CO2 (exceso) + NaOH = = nahco3
Dióxido de carbono + hidróxido de calcio (exceso) = == Carbonato de calcio + H2O
2CO2 (exceso) + Hidróxido de calcio= =Bicarbonato de calcio 2
CO2+2 NAA lo 2+3H2O = = = 2Al(OH)3+na2co 3
CO2+c 6 H5 ona+ H2O = = = c 6 H5 oh+nah co 3
SiO2+CaO===CaSiO3
Dióxido de silicio+2 hidróxido de sodio= = =silicato de sodio+H2O
( Los álcalis fuertes corroerán lentamente el vidrio a temperatura ambiente)
Dióxido de silicio + carbonato de sodio = = = dióxido de silicio + dióxido de carbono
SiO2+CaCO3= ==CaSiO3+CO2
Verbo (abreviatura de verbo) óxido metálico
1. Reducibilidad del estado de baja valencia:
6FeO+O2=== 2Fe3O4
FeO+4HNO3 ===Fe(NO3)3+NO2+2H2O
2 Oxidación:
Na2O2+2Na===2Na2O
p>(Esta reacción es utilizado para preparar Na2O)
MgO y Al2O3 apenas se oxidan, por lo que es difícil reducirlos a Mg y Al.
Normalmente, el magnesio y el aluminio se producen mediante electrólisis.
Fe2O3+3H2 = = 2Fe+3H2O (usado para hacer polvo de hierro reducido)
Fe3O4+4H2===3Fe+4H2O
3. :
Na2O+H2O===2NaOH
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2
(Esta reacción se divide en dos pasos: Na2O 2+ 2H2O = = 2 NaOH+H2O 2;
2H2O2 = = 2H2O+O2.
El H2O2 se puede preparar mediante una reacción similar:
BaO2+H2SO4 (dilución)===BaSO4+H2O2)
Óxido de magnesio+H2O = =hidróxido de magnesio (reacción lenta) p>
p>
4. Interacción con sustancias ácidas:
Na2O+SO3===Na2SO4
Na2O+CO2===Na2CO3
Na2O +2HCl===2NaCl+H2O
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2
Na2O2+H2SO4 (frío, diluido)===Na2SO4+H2O2 p>
Óxido de magnesio + SO3 = = = Sulfato de magnesio
Óxido de magnesio + ácido sulfúrico = = = Sulfato de magnesio + H2O
Al2O3+3H2SO4===Al2(SO4) 3+3H2O
(Al2O3 es un óxido anfótero:
Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O)
FeO+2HCl===FeCl2+3H2O
p>Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O
Fe2O3+3H2S (gramos)===Fe2S3+3H2O
Fe3O4+8HCl=== FeCl2+2FeCl3+ 4H2O
6. Ácidos oxigenados
1, propiedades oxidantes:
4HClO3+3H2S===3H2SO4+4HCl
HClO3+ HI===HIO3+HCl
3HClO+HI===HIO3+3HCl
HClO+h2so 3 = = h2so 4+HCl
HClO+H2O2 ===HCl+H2O+O2
(Oxidación: HClO & gtHClO2 & gtHClO3 & ácido gtperclórico,
Sin embargo, el HClO4 fuerte y caliente es altamente oxidante)
2H2SO4(concentrado)+C===CO2+2SO2+2H2O
2H2SO4(concentrado)+S===3SO2+2H2O
H2SO4+Fe Pasivado a temperatura ambiente de (Al)
6H2SO4 (concentrado)+2Fe = = Fe2 (SO4) 3+3SO2+6H2O
2H2SO4 (concentrado)+Cu===CuSO4+SO2 +2H2O
H2SO4(concentrado)+2hbr = = SO2+Br2+2h2o
H2SO4(concentrado)+2hi = = SO2+I2+2h2o
H2SO4 (diluido) +Fe===FeSO4+H2
2H2SO3+2H2S===3S+2H2O
4HNO3 (concentrado)+c = = CO2+4no2+2h2o
6HNO3(concentrado)+S===H2SO4+6NO2+2H2O
5HNO3(concentrado)+P===H3PO4+5NO2+H2O
6HNO3+Fe= ==Fe (NO3)3+3NO2+3H2O
4HNO3+Fe====Fe(NO3)3+NO+2H2O
30 ácido nítrico+8Fe = = = 8Fe(NO3 ) 3+3N2O+15H2O
36 HNO 3+10Fe = = = 10Fe(NO3)3+3n 2+18H2O
30 Ácido nítrico+8Fe===8Fe(NO3)3 +3NH4NO3+9H2O
2. Reducibilidad:
H2SO3+X2+H2O===H2SO4+2HX
(X representa Cl2, Br2, I2)
2H2SO3+O2===2H2SO4
h2so 3+H2O 2 = = h2so 4+H2O
5
h2so 3+2k MnO 4 = = = 2 mnso 4+k2so 4+2h2so 4+3H2O
h2so 3+2 FeCl 3+H2O = = h2so 4+2 FeCl 2+2 HCl
3. Acidez:
H2SO4(concentrado)+CaF2===CaSO4+2HF
H2SO4(concentrado)+NaCl===NaHSO4+HCl
H2SO4(concentrado)+2NaCl===Na2SO4+2HCl
H2SO4(concentrado)+NaNO3===NaHSO4+HNO3
3H2SO4(concentrado)+CA3 (PO4) 2 = = 3caso4+2h3po4
2H2SO4(concentrado)+ca3 (po4) 2 = = 2caso4+ca (h2po4) 2
3HNO3+Ag3PO4===H3PO4+3AgNO3
Ácido nítrico + carbonato cálcico = = = nitrato cálcico + H2O + dióxido de carbono
El ácido nítrico y el ácido sulfúrico concentrado no pueden preparar H2S, ácido bromhídrico y dióxido de azufre.
Gas reductor igual)
4h3po4+ca3(po4)2 = = 3ca (h2po4)2 (calcio pesado)
H3PO4 (concentrado) + NaBr = ==NaH2PO4+HBr
H3PO4 (concentrado)+NaI===NaH2PO4+HI
4 Inestabilidad:
2HClO===2HCl +O2<. /p>
4HNO3===4NO2+O2+2H2O
H2SO3===H2O+SO2
H2CO3===H2O+CO2
H4SiO4===H2SiO3+H2O
Siete. Álcali
Reducibilidad del estado de baja valencia:
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3
Con sustancias ácidas Interacción:
2NaOH+SO2 (una pequeña cantidad) ===Na2SO3+H2O
NaOH+SO2 (una cantidad suficiente) = = nahso3
2NaOH+SiO2= ==NaSiO3+H2O
2NaOH+Al2O3===2NaAlO2+H2O
2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O
NaOH+HCl= ==NaCl+H2O
NaOH+H2S (cantidad suficiente)===NaHS+H2O
2NaOH+H2S (una pequeña cantidad)===Na2S+2H2O
3NaOH+AlCl3===Al(OH)3+3NaCl
NaOH+Al(OH)3===NaAlO2+2H2O
(Cuál es AlCl3 o Al (OH)3? ¿Más ácido?
NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3+H2O
Mg(OH)2+2NH4Cl===MgCl2+2NH3. H2O
Al(OH)3+NH4Cl es insoluble.
3. Inestabilidad:
Hidróxido de magnesio = = =Óxido de magnesio + H2O
2Al(OH)3===Al2O3+3H2O
p >2Fe(OH)3===Fe2O3+3H2O
Hidróxido de cobre = = =Óxido de cobre + H2O
Sal
1. Propiedad oxidante:
2FeCl3+Fe===3FeCl2
2FeCl3+Cu===2FeCl2+CuCl2
(para grabar placas de circuitos de cobre)
2FeCl3+Zn===2FeCl2+ZnCl2
FeCl3+Ag===FeCl2+AgC
Fe2 (SO4) 3+2ag = = FeSO4+ Ag2SO4 (difícil de reacciona)
Fe(NO3)3+Ag no reacciona.
2FeCl3+H2S===2FeCl2+2HCl+S
2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2
FeCl 2+Mg = = Fe +MGC L2
2. Reducibilidad:
2FeCl2+Cl2===2FeCl3
3Na2S+8HNO3 (diluido) = = 6Nano3+2NO+3S+ 4H2O<. /p>
3Na2SO3+2HNO3 (dilución) = = 3NA2SO4+2NO+H2O
2Na2SO3+O2===2Na2SO4
3 Interacción con sustancias alcalinas Función: p>
Cloruro de magnesio + 2 amoniaco. H2O = = =Hidróxido de magnesio + cloruro de amonio
AlCl3+3NH3. H2O = = =Hidróxido de aluminio+3 NH 4h cl
FeCl3+3NH3.
H2O===Fe(OH)3+3NH4Cl
4 Interacción con sustancias ácidas:
Na3PO4+HCl===Na2HPO4+NaCl
Na2HPO4+. HCl===NaH2PO4+NaCl
NaH2PO4+HCl===H3PO4+NaCl
Carbonato de sodio + ácido clorhídrico = = = bicarbonato de sodio + cloruro de sodio
Bicarbonato de sodio + ácido clorhídrico = = = cloruro de sodio + H2O + dióxido de carbono
3n a2 co 3+2 ALCL 3+3H2O = = = 2Al(OH)3+3 CO2+6 NaCl
p>3n a2 co 3+2 FeCl 3+3H2O = = = 2Fe(OH)3+3 CO2+6 NaCl
3NaHCO3+AlCl3===Al(OH)3+3CO2
3NaHCO3+FeCl3===Fe(OH)3+3CO2
3na 2s+Al2(SO4)3+6H2O = = = 2Al(OH)3+3H2S
3NaAlO2+AlCl3+6H2O===4Al(OH)3
5 Inestabilidad:
na 2 S2 o 3+h2so 4 = = = na2so 4+ S+ SO2+H2O
NH4Cl===NH3+HCl
Bicarbonato de amonio===NH3+H2O+CO2
2KNO3===2KNO2+ O2
2Cu(NO3)3===2CuO+4NO2+O2
2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2
2KClO3===2KCl+ 3O2
2 Bicarbonato de sodio = = = Carbonato de sodio + H2O + dióxido de carbono
Bicarbonato de calcio = = = Carbonato de calcio + H2O + dióxido de carbono
CaCO3===CaO +CO2
Carbonato de magnesio = = =Óxido de magnesio + dióxido de carbono
Resumen de ecuaciones químicas de secundaria
Elementos no metálicos (flúor, cloro, oxígeno, azufre, N2 , Fósforo, carbono, silicio)
1, propiedades oxidantes:
F2 + H2 === 2HF
F2 +Xe (exceso) = = XeF2
p>2F2 (exceso) + Xe = = XeF4
NF2+2m = = 2mfn (para la mayoría de los metales)
2F2 +2H2O===4HF+ O2
2F2 +2NaOH===2NaF+OF2 +H2O
F2 +2NaCl===2NaF+Cl2
F2 +2NaBr===2NaF+ Br2
F2+2NaI ===2NaF+I2
F2 +Cl2 (volumen igual) = = 2clf
3F2 (exceso) +Cl2=== 2ClF3
7F2 (exceso) + I2 ===2IF7
Cl2 +H2 ===2HCl
3Cl2 +2P===2PCl3
Cl2 +PCl3 ===PCl5
Cl2 +2Na===2NaCl
3Cl2 +2Fe===2FeCl3
Cl2 +2FeCl2 == =2FeCl3
Cl2+Cu===CuCl2
2Cl2+2NaBr===2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI ===2NaCl+I2 p>
5cl 2+I2+6H2O = = = 2hi O3+10 HCl
Cl2 +Na2S===2NaCl+S
Cl2 +H2S===2HCl+ S
Cl2+SO2 +2H2O===H
2SO4 +2HCl
Cl2 +H2O2 ===2HCl+O2
2O2 +3Fe===Fe3O4
O2+K===KO2
s+H2 = = H2S
2S+C===CS2
S+Fe===FeS
S+2Cu== =Cu2S
3S+2Al===Al2S3
S+Zn===ZnS
N2+3H2===2NH3
N2+3Mg===Mg3N2
N2+3Ca===Ca3N2
N2+3Ba===Ba3N2
N2+6Na===2Na3N
N2+6K===2K3N
N2+6Rb===2Rb3N
P2+6H2===4PH3
P +3Na===Na3P
2P+3Zn===Zn3P2
2. Capacidad de reducción
S+O2===SO2
S+O2===SO2
Azufre+6HNO3(concentrado)= =ácido sulfúrico+6NO2+2H2O
3S+4 HNO3(diluido)= = 3so2+4NO+ 2h2o
N2+oxígeno ===2NO
4p+5o2 = = p4o10 (a menudo escrito como P2O5)
2p+3x2 = = 2px3 (X representa F2, Cl2 , Br2)
PX3+X2===PX5
4h2o ácido nítrico (concentrado) = = 4h3po4+20no2+4h2o
C+2F2 ===CF4
C+2Cl2===CCl4
2C+O2 (una pequeña cantidad) = = 2co
C+O2 (una cantidad suficiente ) = = CO2
Carbono + dióxido de carbono = = dióxido de carbono
C+H2O = = Co+H2 (generando gas de agua)
2c+SiO2 = = Si+2co (produciendo silicio bruto)
Si(grueso)+2cl = = sicl4
(sicl4+2h2 = = Si(puro)+4HCl)
Silicio (polvo) + oxígeno = =Dióxido de silicio
Silicio + Carbono = =Carburo de silicio (esmeril)
Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2
3. (en Desproporción en álcali
Cl2+H2O===HCl+HClO
(Agregue ácido para inhibir la desproporción, agregue álcali o luz para promover la desproporción)
Cl2+2NaOH ===NaCl+NaClO+H2O
2cl 2+2Ca(OH)2 = = = CaCl 2+Ca(ClO)2+2H2O
3Cl2+6KOH (caliente, concentrado)= = 5kcl+kclo3+3H2O
3S+6NaOH===2Na2S+Na2SO3+3H2O
4P+3KOH (concentrado)+3H2O = = PH3+3K2PO2
11P+15 cuso 4+24H2O = = = 5Cu3P+6h3po 4+15 h2so 4
3C+cao= = =cloruro de calcio+monóxido de carbono p>
3C+sílice= = =Carburo de silicio + dióxido de carbono
En segundo lugar, las propiedades reductoras de los elementos metálicos (sodio, magnesio, aluminio, hierro)
2Na+H2 ===2NaH
4Na+O2===2Na2O
2Na2O+O2===2Na2O2
2Na+O2===Na2O2
2na+s = = Na2S( Explosión)
2Na+2H2O===2NaOH+H2
2Na+2h 3 = =
= 2n H2+H2
4Na+TiCl4(fundido)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2===MgCl2
Mg+Br2== =MgBr2
2 mg + oxígeno = = = 2 mg
Mg+S===MgS
Mg+2H2O===Mg(OH)2 +H2
2 mg + tetracloruro de titanio (fundido) = = = titanio + 2 mg de cloruro de titanio
Mg+2RbCl===MgCl2+2Rb
2 mg + dióxido de carbono = = = 2 mg + dióxido de carbono
2Mg+SiO2===2MgO+Si
Mg+H2S===MgS+H2
Magnesio + ácido sulfúrico = = = Sulfato de magnesio + H2
2Al+3Cl2===2AlCl3
4al+3o2 = = 2al2o3 (pasivado)
4Al (Hg)+3o 2+2xH2O = = = 2(al2o 3·xh2o)+4Hg
4Al+3MnO2===2Al2O3+3Mn
2Al+Cr2O3=== Al2O3 +2Cr
2Al+Fe2O3===Al2O3+2Fe
2Al+3FeO===Al2O3+3Fe
2Al+6HCl===2AlCl3+ 3H2
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2
2Al+6H2SO4(condensado)= = Al2 (SO4) 3+3SO2+6H2O
(El aluminio y el hierro se pasivan en frío concentrado H2SO4, HNO3 HNO3)
Al+4HNO (dilución) = = Al (NO3) 3+NO+2h2o
2Al +2NaOH+2H2O ===2NaAlO2+3H2
2Fe+3Br2===2FeBr3
Fe+I2===FeI2
Fe+S== =FeS p>
3Fe+4H2O (gramo)===Fe3O4+4H2
Fe+2HCl===FeCl2+H2
Fe+CuCl2=== FeCl2+Cu
Fe+SnCl4===FeCl2+SnCl2
(El hierro no puede disolver completamente el tetracloruro de estaño en un ambiente ácido.
Reducido a estaño elemental Fe+SnCl2==FeCl2+Sn)
En tercer lugar, hidruros no metálicos (fluoruro de hidrógeno, cloruro de hidrógeno, H2O, H2S, amoniaco)
1. Reducibilidad:
4HCl(condensado)+MnO2 = = mncl2+Cl2+2h2o
4HCl(g)+O2===2Cl2+2H2O
p>16 HCl+2 kmno 4 = = = 2 KCl+2 mncl 2+5cl 2+8H2O
14 HCl+k2 Cr 2 o 7 = = = 2 KCl+2 rcl 3+ 3c L2+7H2O
2H2O+2F2===4HF+O2
2H2S+3O2 (cantidad suficiente)===2SO2+2H2O
2H2S+O2 (una pequeña cantidad) = = 2s+2h2o
2H2S+SO2===3S+2H2O
H2SO4 ácido sulfúrico (concentrado)==azufre + dióxido de azufre + 2H2O
3H2S+2HNO (dilución) = = 3s+2no+4h2o
5H2S+2 kmno 4+3h2so 4 = = = 2 mnso 4+k2so 4+5S+8H2O
3H2S+ k2cr 2 o 7+4h2so 4 = = = Cr2(SO4)3+k2so 4+3S+7H2O
H2S+4Na2O2+2H2O===Na2SO4+6NaOH
2h 3+ 3c uo = = = 3Cu+N2+3H2O
2NH3+3Cl2===N2+6HCl
8NH3+3Cl2===N2+6NH4Cl
4NH3+3O2 (oxígeno puro)===2N2+6H2O
4NH3+5O2===4NO+6H2O
4NH3+6NO = = 5N2+6HO (use amoníaco para eliminar NO)
Na+H2O = = =Hidróxido de sodio+H2
4NaH+TiCl4===Ti+4NaCl+2H2
CaH2+2H2O== =Ca( OH)2+2H2
2. Acidez:
4HF+SiO2===SiF4+2H2O
Esta reacción es muy utilizada en la determinación. de muestras de mineral o acero Contenido de sílice.
2HF+CaCl2===CaF2+2HCl
H2S+Fe===FeS+H2
H2S+Cloruro de Cobre===CuS+2HCl
H2S+2AgNO3===Ag2S+2HNO3
H2S+cloruro mercúrico= = =mercurio+2 cloruro de hidrógeno
H2S+nitrato de plomo===PbS+ nitrato de plomo
H2S+FeCl2===
2n H3+2Na = = 2n H2+H2
(NaNH2+H2O===NaOH+NH3)
3. Alcalino:
NH3+HCl===NH4Cl
NH3+HNO3===NH4NO3
2NH3+H2SO4= == (NH4)2SO4
NH3+NaCl+H2O+CO2 = = nah co 3+NH4Cl
(Esta reacción se utiliza para preparar bicarbonato de sodio y bicarbonato de sodio en la industria) p>
4.Inestabilidad:
2HF===H2+F2
2HCl===H2+Cl2
2H2O===2H2+ O2
2H2O2===2H2O+O2
H2S===H2+S
2h 3 = = = N2+3h 2
Cuarto, óxidos no metálicos
Reducibilidad del estado de baja valencia:
2SO2+O2===2SO3
2SO2+O2+2H2O== = 2H2SO4
(Esta es una reacción química ambiental, el SO2 ocurre lentamente en la atmósfera)
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl
SO2+ Br2+2H2O===H2SO4+2HBr
SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI
SO2+NO2===SO3+NO
2NO+O2===2NO2
NO+NO2+2NaOH===2NaNO2
(usado para absorber NO y NO2 en gases de escape industriales de ácido nítrico)
2CO+O2===2CO2
CO+CuO===Cu+CO2
3CO+Fe2O3===2Fe+3CO2
Monóxido de carbono+ H2O = = =dióxido de carbono+H2
Oxidación:
SO2+2H2S===3S+2H2O
SO3+2KI===K2SO3+I2 p >
NO2+2KI+H2O===NO+I2+2KOH
(El vapor de bromo y el NO2 no se pueden distinguir en la solución de almidón KI)
4NO2+H2S=== 4NO+SO3+H2O
2NO2+Cu===4CuO+N2
Dióxido de carbono + 2 mg = = = 2 mg dióxido de carbono + grados Celsius
(El dióxido de carbono no se puede utilizar para extinguir incendios quemando magnesio, calcio, bario, sodio, potasio, etc. )
SiO2+2H2===Si+2H2O
SiO2+2Mg===2MgO+Si
3. >
SO2+H2O===H2SO3
SO3+H2O = = =Ácido sulfúrico
3NO2+H2O===2HNO3+NO
N2O5 +H2O ===2HNO3
P2O5+H2O===2HPO3
P2O5+3H2O===2H3PO4
(P2O5 absorbe agua fácilmente y se puede utilizar como desecante de gas.
P2O5+3H2SO4(concentrado)===2H3PO4+3SO3)
CO2+H2O===H2CO3
4 Interacción con sustancias alcalinas: p>
SO2+2NH3+H2O===(NH4)2SO3
SO2+(NH4)2SO3+H2O===2NH4HSO3
(Esta es una reacción de la planta de ácido sulfúrico para recuperar SO2 Primero, el SO2 es absorbido por amoníaco
Luego se trata con H2SO4: 2 NH 4h so 3+h2so 4 = =(NH4)2so 4+2H2O+2so 2. p>El sulfato de amonio generado. se utiliza como fertilizante y el SO2 se recicla como gas materia prima).
SO2+Ca(OH)2 = = caso 3+H2O
(SO_2 y CO_2 no se pueden identificar con agua clara de cal. Se pueden identificar con magenta. )
SO3+óxido de magnesio = = =sulfato de magnesio
SO3+hidróxido de calcio = = =sulfato de calcio + H2O
CO2+2NaOH (exceso)== Na2CO3+ H2O
CO2 (exceso) + NaOH = = nahco3
Dióxido de carbono + hidróxido de calcio (exceso) = == Carbonato de calcio + H2O
2CO2 (exceso ) +Hidróxido de calcio= =Bicarbonato de calcio 2
CO2+2 NAA lo 2+3H2O = = = 2Al(OH)3+na2co 3
CO2+c 6 H5 ona+ H2O = = = c 6 H5 oh+nah co 3
SiO2+CaO===CaSiO3
Dióxido de silicio+2 hidróxido de sodio= = =silicato de sodio+H2O
(Los álcalis fuertes corroerán lentamente el vidrio a temperatura ambiente)
Dióxido de silicio + carbonato de sodio = = = dióxido de silicio + dióxido de carbono
SiO2+CaCO3= ==CaSiO3+CO2 p>