Encontrar. tensión de alimentación. Resistencia de valor fijo R1, valor de resistencia r1, voltaje de fuente de alimentación
Cambio de corriente = 0,5a-0,3a = 0,2a.
Entonces u/RC-u/Rb = 0,2a.
Porque Rc=1/2Rb
Entonces u = 0.2a * Rb = 0.2a * 200Ω = 40v.
2. Según la fórmula de resistencia del circuito en paralelo
r suma = r 1 * Rb/r 1+Rb = 40v/0.3a.
Trae 200 Euros en chino
Ya lo tienes
r 1 = 400ω La resistencia de la resistencia R2 es 10ω. Cuando las resistencias R1 y R2 están conectadas a través de la fuente de alimentación de alguna manera, el voltaje a través de R2 es de 9 V. Cuando las resistencias R1 y R2 se conectan al revés a través de la misma fuente de alimentación, el voltaje en R2 es de 3 voltios. Pregunta:
1. Tensión de alimentación
2. Resistencia R1) Tensión de alimentación = 9V.
2) Porque el voltaje de R1 en paralelo es U1=voltaje de fuente de alimentación-voltaje en R2=9-3=6U.
Corriente R1 = Corriente R2 I = 3/10 = 0.3a
= = = & gtr 1 = u 1/I = 6/0.3 = 20i = 6/0.3 = 20ω La tensión de alimentación es constante (220V). Coloque una bombilla de "220 V, 900 W" en serie con el reóstato deslizante. Cuando la potencia de la bombilla es de 400 W, ¿cuál es la potencia del reóstato deslizante?
Respuesta de referencia: P=U2/R significa que la resistencia de la bombilla P*R es constante bajo U=raíz. El voltaje de una lámpara es proporcional a la raíz cuadrada aritmética de la potencia eléctrica. Entonces el voltaje real de la bombilla pequeña es U real/220 = 400/900 = 2/3 U real = 2/3 * 220v, y el voltaje del reóstato deslizante es UR = 1/3.
Ley de Ohm
1. Preguntas de opción múltiple
1. r1 y R2 son dos resistencias con diferentes valores de resistencia, r1 < R2. Después de conectar los cuatro métodos de conexión que se muestran en la Figura 8-78 a los dos polos de la misma fuente de alimentación, la corriente mínima en el circuito es
【】(Examen de ingreso a la escuela secundaria de Nanjing)
2. Para dos resistencias con una resistencia total de 10 Ω cuando se conectan en serie, se puede alcanzar la resistencia total máxima cuando se conectan en paralelo.
A.2,4 euros
B.2,5 euros
5 euros
65438 marcos alemanes + 0,25 euros
3. Conecte un cable de resistencia con valor de resistencia R a la fuente de alimentación y use un amperímetro para medir la intensidad de corriente en el circuito para que sea de 1,2 amperios. Doble este cable de resistencia por la mitad y conéctelo a la misma fuente de alimentación. Para medir la intensidad de la corriente en el circuito, puede utilizar el rango "0 ~ 0,6a" del amperímetro.
b. Sólo se puede utilizar el rango "0 ~ 3a" del amperímetro.
Cuando la intensidad de corriente supera los 3A, no se puede utilizar el amperímetro.
D. Condiciones insuficientes para juzgar
4. Dos resistencias están conectadas en serie y la relación de voltaje es 3:4. Si estas dos resistencias están conectadas en paralelo en la misma fuente de alimentación, la relación de corriente es.
Respuesta 3:4
B 4:3
C.1:1
D.3:7
5. Como se muestra en la Figura 8-79, el voltaje de la fuente de alimentación es constante. Para maximizar la lectura del amperímetro, lo siguiente es correcto
A.s1 y S2 están desconectados.
B.s1 está abierto y S2 está cerrado.
C.s1 está cerrado y S2 está abierto.
D.s1 y S2 están cerrados.
(Examen de ingreso a la escuela secundaria de la provincia de Shanxi)
6 En el circuito que se muestra en la Figura 8-80, cambie un cable de resistencia de espesor uniforme en un anillo, A, B, C. y D son los cuartiles del anillo. Cuando el interruptor S está cerrado, el control deslizante se desliza de B a D y el número actual cambiará de pequeño a grande.
B. Primero hazte más grande y luego más pequeño
C. De más grande a más pequeño
D. p >7.El valor de resistencia total de tres resistencias en paralelo
A debe ser mayor que cualquier valor de resistencia.
B. Debe ser menor que cualquier valor de resistencia.
c debe ser igual a la suma de los recíprocos de cada resistencia.
Debe ser mayor que el valor mínimo de resistencia e inferior al valor máximo de resistencia.
(Examen de ingreso a la escuela secundaria de la provincia de Henan)
8 Como se muestra en la Figura 8-81, el voltaje de la fuente de alimentación es constante y la resistencia en el circuito es R, que es el voltímetro.
La lectura es U. Si la lectura del voltímetro es U, se requiere el siguiente método.
A. Conectar una resistencia 3R en serie entre la corriente alterna.
b. Conecte una resistencia con una resistencia de 3R en serie entre CD.
c. Conecte una resistencia con una resistencia de 3R en paralelo entre los CD.
d. Conecte una resistencia en serie entre DB y DB.
9. Como se muestra en la Figura 8-82, las investigaciones muestran que la relación entre corriente, voltaje y resistencia se divide en dos pasos: "mantener la resistencia constante" y "mantener el voltaje constante". En el paso de "mantener la resistencia constante", el experimento requiere a. Mantener la posición del control deslizante R' sin cambios.
B. Mantener el voltaje en R sin cambios.
c. Mantenga R sin cambios y ajuste el control deslizante de R’ a diferentes posiciones.
d. Mantenga la corriente en el circuito sin cambios
10 Hay una resistencia cuyo valor Rx no se puede ver claramente. Ahora necesitas medir su resistencia. Algunos estudiantes usan equipos existentes: un voltímetro y un amperímetro, una resistencia R0 con una resistencia conocida, un paquete de baterías, dos interruptores y varios cables para conectarlos en cuatro bucles como se muestra en la Figura 8-83. Entre ellos, la resistencia Rx no se puede medir
2. Preguntas de opción múltiple
11 En cuanto a la relación entre corriente, voltaje y resistencia, las siguientes afirmaciones son correctas.
a. Cuando el voltaje permanece constante, la resistencia del conductor es inversamente proporcional a la corriente que pasa por el conductor.
b. Cuando la resistencia permanece constante, la corriente a través del conductor es proporcional al voltaje a través del conductor.
c. Cuando la corriente permanece constante, el voltaje a través del conductor es proporcional a la resistencia del conductor.
La corriente en un conductor es directamente proporcional al voltaje a través del conductor e inversamente proporcional a la resistencia del conductor.
12. El conductor AC hecho de cobre consta de dos segmentos AB y BC de igual longitud. El área de la sección transversal del segmento AB es el doble que la del segmento BC. Cuando se energiza,
A.RAB resiste a QBC.
C. ¿Cuál es la corriente que fluye a través de la bombilla UAB cuando emite luz normalmente?
<3>1kW? 6. ¿Puede la fuente de alimentación de 1 h alimentar la bombilla con un funcionamiento normal durante mucho tiempo?
< 4 >Si el voltaje real es 200V, ¿cuál es la potencia real de la bombilla? ¿Cómo brillan las bombillas?
Solución: Identificar las invariantes y variables del problema y elegir la fórmula adecuada para el cálculo.
Pregunta 3: Cálculo electrotérmico
Ejemplo 1. Dos resistencias están conectadas en serie en el circuito, r 1 = 4ω, R2 = 6ω y el voltaje de la fuente de alimentación es de 10 V. Entonces, ¿cuánto calor genera la corriente que pasa por cada resistencia en 1 minuto? Total * * * ¿Cuánto calor se genera?
Ejemplo 2: Cuando la resistencia de la bobina de un motor es 0,3ω y se conecta a un circuito de 12V, la corriente que pasa por el motor es 0,5A. El trabajo realizado por la corriente en 5 minutos y el. El calor generado por la corriente son respectivamente ¿Cuánto?
Ejemplo 3: Dos cables de resistencia idénticos con una resistencia de R se conectan en serie y se conectan a una fuente de alimentación. Una olla de agua se puede hervir en 20 minutos si se conectan en paralelo y se conectan a una fuente de alimentación. la misma fuente de alimentación (suponiendo que el voltaje de la fuente de alimentación permanezca sin cambios), ¿cuánto tiempo se tarda en hervir esta olla de agua?
Solución: Primero distinguir el circuito (circuito de resistencia pura o circuito de resistencia impura) y elegir la fórmula correcta para el cálculo.
Ejercicio: 1. Un ventilador eléctrico conectado a un circuito de 220 voltios funciona bien. La corriente que fluye a través del motor del ventilador es 0,455 A y la resistencia de la bobina del motor del ventilador es 5ω. Intenta averiguarlo.
(1) ¿Cuál es la potencia de entrada del ventilador eléctrico?
(2) ¿Cuánta energía consume el ventilador eléctrico por minuto?
(3) ¿Cuánto calor eléctrico genera el motor del ventilador por minuto? ¿Cuánta energía mecánica se produce?
2. Hay dos cables calefactores eléctricos en el calentador de agua. Cuando uno de ellos está encendido, el agua del calentador de agua hierve después de 15 minutos, y cuando el otro está encendido solo, el agua del calentador de agua hierve después de 30 minutos. Si dos cables calefactores eléctricos se conectan en serie y en paralelo, ¿cuánto tiempo tardarán en hervir después de encenderlos? (Supongamos que la resistencia del cable calefactor permanece sin cambios).
Pregunta 4: Problema de electricidad en el hogar
La potencia del refrigerador de Xiao Xin es de 0,2 kW. Durante los dos días en que la familia salió el fin de semana, solo el refrigerador funcionó automáticamente de forma intermitente. La representación de la energía eléctrica antes y después de estos dos días se muestra en la Figura 4. ¿Cuánta electricidad consume el frigorífico en los últimos dos días? ¿Cuáles son las horas de trabajo reales?
Ejemplo 2: El medidor de energía eléctrica de Xiao Wang está marcado con "220V 10A", y la potencia total de sus aparatos eléctricos originales es de 1500W. Recientemente compré un calentador de agua eléctrico nuevo. La siguiente tabla muestra algunos datos de la placa de identificación. (Los resultados del cálculo se redondean a dos decimales)
(1) ¿Cuál es la corriente nominal del calentador de agua eléctrico en amperios?
(2) ¿Cuál es la resistencia del calentador de agua eléctrico en ohmios cuando funciona normalmente?
(3) Después de conectar el calentador de agua eléctrico al circuito doméstico, ¿se pueden utilizar los demás aparatos al mismo tiempo?
Ejercicio: El dispensador de agua es un electrodoméstico común. Su principio de funcionamiento se puede simplificar al circuito que se muestra en la Figura 17, donde S es el interruptor de control de temperatura y es la placa calefactora. Cuando el dispensador de agua está en estado de calefacción, el agua se calienta rápidamente. Cuando alcanza la temperatura predeterminada, el interruptor S cambia automáticamente a otra marcha y el dispensador de agua está en estado de conservación de calor.
(1) Intente determinar el estado de funcionamiento del dispensador de agua cuando el interruptor de control de temperatura S esté conectado a A o B respectivamente.
(2) Si la potencia de la placa calefactora es de 550 W cuando se calienta el dispensador de agua y de 88 W cuando se mantiene caliente, encuentre el valor de resistencia de la resistencia (independientemente del efecto de la temperatura sobre la resistencia). valor).
Pregunta 5. Cambie el problema del circuito
Ejemplo 1, como se muestra en la Figura 10-13, resistencia conocida r 1 = 10ω, R2 = 20ω y voltaje de fuente de alimentación u = 6V. Intente resolver el problema de acuerdo con los siguientes requisitos:
(1) Cuando los interruptores S1 y S2 estén abiertos y S3 esté cerrado, busque la indicación del amperímetro y el voltaje de R1;
(2) Cuando S1 y S2 están cerrados y S3 están abiertos, encuentre la apariencia actual;
(3) ¿Bajo qué circunstancias se quemará el amperímetro?
Ejemplo 2. En el circuito que se muestra en la figura, el voltaje de suministro U permanece constante, el voltaje de suministro es de 12 voltios, la resistencia de la resistencia constante R1 es de 4 ohmios y la resistencia máxima del reóstato deslizante es de 8 ohmios. Cuando el control deslizante P del reóstato deslizante se desliza desde el terminal A al terminal B, ¿cuál es el rango de cambio indicado por el amperímetro y el voltaje? Solución: dado que el encendido y apagado del interruptor y el movimiento del control deslizante del reóstato cambian la estructura del circuito, los valores de corriente y voltaje en el circuito cambiarán. Este es el llamado problema del circuito variable. La clave para resolver el problema de cambiar de circuito es convertir el circuito dinámico en un circuito estático, es decir, dibujar el diagrama del circuito equivalente después de cada cambio, marcar las cantidades conocidas y desconocidas, y luego resolver el problema de acuerdo con las fórmulas relevantes y leyes.
Ejercicio: 1. Como se muestra en la Figura 140, R1=20 = 20 ohmios, R2 = 40 ohmios y el voltaje de la fuente de alimentación permanece sin cambios. (1) Cuando los interruptores S1 y S2 están cerrados, la indicación del amperímetro A1 es 0,6 amperios.
(2) Cuando los interruptores S1 y S2 están desconectados, la indicación del amperímetro A2 es 0,2 A. Encuentre la potencia real de la bombilla pequeña
(3) La potencia nominal; de la bombilla pequeña es ¿Cuántas?
2. En el circuito que se muestra en la Figura 15, el voltaje de la fuente de alimentación U = 6 V permanece sin cambios y la resistencia R1 es de 5 ohmios. (1) Cuando el interruptor S1 está cerrado, S2 está abierto y el control deslizante P del reóstato deslizante se desliza hacia el terminal B, mida el voltaje U1 = 1,2 V en R1 y calcule la resistencia máxima del reóstato deslizante. (2) Cuando los interruptores S1 y S2 están cerrados y el control deslizante Pa del reóstato deslizante se desliza hacia la terminal A, si se sabe que R2 es de 7,5 ohmios, ¿cuál es la corriente en el circuito principal en este momento?
Pregunta 6: Problemas de protección de circuitos
Ejemplo 1.
En el experimento de medición de resistencia voltamperométrica, el voltímetro indica 4,8 V y el amperímetro indica 0,5 A. Si el voltímetro indica 12 V después de cambiar el voltaje de la fuente de alimentación, ¿se puede utilizar un amperímetro con un rango de 0 ~ 0,6 A antes y después? Si no, ¿qué debo hacer?
Ejemplo 2: Como se muestra en la Figura 11, el voltaje de alimentación del circuito y la resistencia de la bombilla permanecen sin cambios, R1=5, la lámpara L está marcada con "8V 6.4W", el amperímetro El rango es 0 ~ 3A y el reóstato deslizante está marcado con la inscripción "2A".
(1) Cuando solo S1 está cerrado, el puntero del amperímetro es 0,6 A, encuentre el voltaje de la fuente de alimentación.
(2) Cuando S1, S2 y S3 están cerrados y el control deslizante se mueve al terminal B, el amperímetro indica I = 2A. Encuentre la resistencia máxima del reóstato.
(3) Si el rango del voltímetro es 0 ~ 3v, el rango del amperímetro es 0 ~ 3a, y solo S2 está cerrado, mientras se garantiza la seguridad del circuito, encuentre el rango de resistencia de El reóstato conectado al circuito.
Solución: Algunos problemas de protección de circuitos se encuentran a menudo en problemas de cálculo eléctrico, que a menudo implican la protección de amperímetros, voltímetros, reóstatos deslizantes, bombillas, etc. Cuando se encuentran problemas de este tipo, hacer pleno uso de las leyes de la electricidad y las desigualdades en matemáticas generalmente resolverá el problema.
Ejercicio: 1. Como se muestra en la Figura 25, el voltaje de suministro permanece sin cambios. Después de cerrar el interruptor S, cuando se mueve el control deslizante P del reóstato deslizante R0, la indicación del voltímetro cambia de 0 a 4 voltios y la indicación del amperímetro cambia de 0,5 a 1 amperio. Encuentre la resistencia de (1)R;? 6?9?6?9(2)La resistencia máxima de r0;? 6?9?6?9(3)Voltaje de alimentación.
2. Como se muestra en la figura, el voltaje de la fuente de alimentación es de 4,5 V, la resistencia R1 = 5 ohmios, la resistencia máxima del reóstato R2 es de 20 ohmios, el rango del amperímetro es de 0 ~ 0,6 A, y el rango del medidor de carga es 0 ~ 3 V, ¿cuál es el rango de resistencia del varistor conectado al circuito para proteger el amperímetro contra daños?
Pregunta 7, pregunta abierta
Ejemplo 1, como se muestra en la Figura 12, R1 es una resistencia constante 12, el voltaje de la fuente de alimentación es de 9 V, la indicación de corriente es de 0,5 A después de la El interruptor se cierra y se aplica alimentación durante 5 minutos. Calcule las cuatro cantidades físicas eléctricas relacionadas con la resistencia R2 en función de estas condiciones.
Ejemplo 2, en el circuito que se muestra en la Figura 13, R1 y R2 están conectados en paralelo. Se sabe que R1 = 10ω y la corriente que pasa por R1 es I1 = 3A. Agregue una condición para encontrar la potencia eléctrica de la resistencia R2 (requisitos: la condición no se puede repetir, los datos se personalizan y se escribe un breve proceso de cálculo).
(1) Cálculo de condiciones adicionales, 2) Cálculo de condiciones adicionales
Ejercicio: 1. El hervidor eléctrico es una herramienta para hervir agua de uso común en el hogar, que tiene las ventajas de comodidad y protección del medio ambiente. La siguiente tabla son los datos recopilados por Xiaohong sobre hervir una olla de agua. Por favor responda según lo solicitado. (Establezca el valor de resistencia sin cambios y mantenga el resultado del cálculo con dos decimales).
(1) ¿Cuánto calor se necesita para hervir esta olla de agua?
(2) Utilice el conocimiento que ha aprendido para calcular tres cantidades físicas eléctricas relacionadas con esta pregunta. Debe escribir una breve descripción del proceso de cálculo y los resultados.
(3) Xiaohong descubrió mediante cálculos y análisis que el tiempo de calentamiento real para hervir una olla de agua es mayor que el tiempo de cálculo teórico. ¿Cuál crees que es la causa de este fenómeno? Por favor haga un breve análisis.
Masa de agua m/kg 0,5 Tensión nominal de la placa del hervidor eléctrico U/V 220
Temperatura inicial del agua t0/℃
Capacidad calorífica específica del agua c /[ j/(kg? 6? 1℃)] 4.2× 103 Voltaje real U/V200
Valor de presión atmosférica a Presión atmosférica estándar Tiempo de calentamiento real t/min 9
IV . Detección estándar:
1. Utilice un medidor de energía marcado como "220V3A" para los circuitos domésticos, y normalmente utilice tres lámparas "220V60W" y un televisor "220V75W". En las noches festivas, queremos instalar cadenas de luces de colores marcadas como "220V15W" para agregar un ambiente festivo. ¿Cuántas luces puedo instalar como máximo? (De dos maneras)
2. Cierto edificio de enseñanza * * * tiene 12 aulas, cada aula está equipada con 6 luces "220V 60W". Si el circuito de iluminación suministra voltaje normal, ¿cuál es el amperaje principal en este edificio si solo se encienden dos luces en cada salón de clases? Si las luces de cada salón de clases están encendidas, ¿cuál es la corriente de la línea principal en este edificio?
3. Hay un coche de CC.
Cuando se conecta a un circuito con un voltaje de 0,2 V, el motor no gira. La corriente medida que fluye a través del motor es de 0,4 A. Si se conecta a un circuito con un voltaje de 2,0 V, el motor funciona normalmente y la corriente de funcionamiento es. 1.0A Cuando el motor funciona normalmente ¿Cuál es la potencia de salida? Si el rotor se atasca repentinamente cuando el motor está funcionando normalmente, ¿cuál es la potencia de calentamiento del motor?
4. Un pequeño motor con una resistencia de armadura de 20 ohmios está conectado a una fuente de alimentación con un voltaje de 120V. Cuando la intensidad del campo eléctrico de entrada al motor es grande, ¿cuál es la potencia de salida máxima del motor? ¿Cuál es la potencia máxima de salida?
5. En el circuito que se muestra en la figura, el voltaje de la fuente de alimentación es de 12 V y la resistencia máxima del reóstato deslizante es R2. Cuando el interruptor S está cerrado y el control deslizante P del reóstato deslizante se mueve del terminal A al terminal B, la representación actual cambia de 1,5 A a 0,5 A. Encuentre: (1) la resistencia máxima del reóstato deslizante; alcance de representación de voltaje;? 6?9?6?9 (3) El calor generado por R1 cuando el control deslizante P del reóstato deslizante se desliza hacia el terminal B y se energiza durante 2 minutos.
6. En el circuito que se muestra en la figura, el voltaje de la fuente de alimentación es constante y la lámpara L está marcada con "6 voltios 3 vatios". Cuando la llave K está cerrada, la lámpara L se enciende normalmente y el amperímetro indica 0,6 amperios. Encuentre: (1) la corriente que fluye a través de la lámpara l? 6?9?6?9(2)El valor de resistencia de la resistencia R2. 6?9?6?9(3) El trabajo realizado por la corriente a través de la resistencia R2 en 10 segundos.
7. Como se muestra en la Figura 5, el voltaje de la fuente de alimentación permanece sin cambios, las palabras "6V 3W" y "6V 6W" están marcadas en las lámparas L1 y L2 respectivamente, y las palabras "12V" están marcadas. marcado en la lámpara L3. Es difícil leer otras palabras. Cuando S1 está cerrado y S y S2 están encendidos, una de las lámparas puede mantener la iluminación normal durante mucho tiempo; cuando S2 está abierto y S y S1 están cerrados, el amperímetro indica 0,3 A. Encuentre el voltaje de la fuente de alimentación y la potencia nominal. lámpara L3.
8. Un calentador eléctrico de "220 voltios y 1000 vatios" se alimenta a tensión nominal durante 15 minutos.
(1)¿Cuál es el calor generado?
(2) Si el medidor de electricidad del hogar está marcado con "3000r/KWh", ¿cuántas veces giró el dial del medidor de electricidad durante este período?
(3) Si el 30% de este calor es absorbido por 2,5 kg de agua a 30°C, ¿hasta qué punto aumentará la temperatura del agua bajo 1 atmósfera estándar? [El calor específico del agua es 4,2 × 103 J/(kg? 6? 1 ℃)]
9. Un compañero de clase investigó las condiciones de funcionamiento del dispensador de agua en casa: el dispensador de agua tiene un problema después. se llena de agua y se enciende. Hay dos estados de funcionamiento alternos de calefacción y preservación del calor. Los siguientes datos provienen del manual de instrucciones de la máquina: el voltaje nominal del calentador es de 220 V, la potencia nominal es de 500 W y el volumen de. El contenedor de agua de la máquina es de 5dm3. La investigación demostró que durante el calentamiento normal, no se toma agua del dispensador de agua y la temperatura del agua comienza a calentarse nuevamente desde 85 °C. El calentamiento se detiene cuando la temperatura del agua aumenta a 95 °C después de 8 minutos. El circuito simplificado de la máquina se muestra en la figura.
(1) Análisis: Cuando el interruptor de control de temperatura S está apagado, ¿el dispensador de agua está en estado de calefacción o en estado de conservación del calor?
(2) Encuentre el valor de resistencia de la resistencia del calentador R2 y la corriente durante el calentamiento normal.
(¿Cuánta electricidad se consume en el proceso de calentamiento de 8 minutos? ¿Cuánto aumenta la energía interna del agua en la máquina?
Respuesta:
Pregunta 1:
Ejemplo 1, (1) La relación actual del circuito paralelo, luego la corriente pasa a través de la resistencia R2
(2) El voltaje de cada rama del El circuito paralelo es igual, entonces el voltaje de la fuente de alimentación
(3) A partir de la ley de Ohm, entonces
Ejemplo 2, según el significado de la pregunta, después de cerrar el interruptor S, el voltímetro indica 6V y la corriente indica 0.14A, entonces:
El voltaje de la fuente de alimentación U=6V La corriente en el circuito IR=I=0.14A
El voltaje en la resistencia r ur = u-ul = 6v-2.5v = 3.5v
Según la ley de Ohm:
(2) Energía eléctrica de una bombilla pequeña:
Ejercicio: 1, 40ω 20ω 0.9A2, 6V 6Ω 6W