Preguntas y respuestas sobre la investigación sobre la conservación del agua

1. Viscosidad cinemática v=2×10-6m2/s, densidad ρ=850kg/m3 y su viscosidad dinámica μ es ().

a .7×10-6Pa s b 1.7×10-3Pa s

C.1.7 Pa s

2. a través del diámetro Es una tubería con d1 = 200 mm y d2 = 50 mm, y luego fluye hacia la atmósfera. Suponiendo que v2 = 4 m/s en la salida, la velocidad de flujo transversal promedio de d1 es ().

0,25 metros/segundo

c. 1 metro/estándar 2 metros/segundo

3. La relación del número de Reynolds del tubo reductor es re1:re2 = 1: Cuando es 2, la relación de diámetro de D1:D2 es ().

a. ∶1

c . 1:2d

4. En equilibrio líquido, masa fuerza y ​​superficie isobárica ()

A Coincidencia b. >

C. Intersección ortogonal

5. Para un pequeño orificio de pared delgada (diámetro de 20 mm) sumergido en la salida de dos tanques de agua con una diferencia de nivel de agua de 4,9 m, el caudal a través del pequeño agujero está ().

A.1,91 litros/segundo 2,52 litros/segundo

C.3,08 litros/desviación estándar 6,56 litros/segundo

6. manómetro La presión del agua p=19,6N/cm2 en algún lugar de la tubería seca (tubería larga, resistencia específica a=2,83s2/m6), y desde aquí sale una tubería de salida horizontal. Si se debe garantizar el caudal Q=60 l/s, bajo la acción de esta presión de agua, la distancia de suministro de agua puede alcanzar ().

a . 19,6 MB

c . 1923,8 MD . 1963,1 m

7. , en el vertedero, la altura del agua, incluida la altura del flujo cercano, es de 2 m, luego el caudal de ancho simple a través del vertedero de cresta ancha es ().

a. 2,19 metros cúbicos/(metros cuadrados)

c 3,10 metros cúbicos/(metros cuadrados)d 4,38 metros cúbicos/(metros cuadrados)

8. Si el flujo en el canal abierto es lento, entonces ()

A.Fr gt1B.

Circuito integrado C.h gthcD.i lt

9. Cuando el caudal es constante y la forma y el tamaño de la sección transversal del canal son constantes, a medida que aumenta la pendiente del fondo, el agua crítica. la profundidad será ()

A. Aumentar b. Disminuir

C. Todo lo anterior es posible

10. . Se sabe que el ancho del fondo b = 2 m, la profundidad del agua h = 1 m, el coeficiente de rugosidad n = 0,01, la pendiente del fondo i = 0,001 y el caudal q que lo atraviesa es ().

4,47 metros cúbicos/segundo 3,98 metros cúbicos/segundo

c 3,16 metros cúbicos/metros cúbicos estándar/segundo