¿Cómo calcular el peso de un tanque esférico con un peso de 500 metros cúbicos y un espesor de 48 mm? La densidad de la placa de acero es 7,85.

Solución:

Primero, calcule el radio de la "esfera hueca interior" según la fórmula del volumen de la esfera:

V=4πR? /3, sustituye este número en la fórmula:

500=4πR? /3

375=πR?

¿r? =375/π

R=3√375/π≈4.9 (m) (Nota: ¿Cuánto son 500 metros cúbicos? Así que uso 500 metros cúbicos para calcular aquí)

Entonces Encuentre el radio de toda la pelota (la distancia desde la pared más externa de la pelota hasta el centro de la pelota): 4,9 0,048 = 4,948 (m).

(Nota: Debido a que 500 metros cúbicos es el volumen del tanque esférico, este es)

Encuentra el volumen de toda la esfera: 4π×4.948? /3=4×3.14×4.948?/3≈507 metros cúbicos

Luego encuentra el volumen de la parte sólida del tanque esférico: 507-500=7 (metros cúbicos).

Finalmente, encuentra el peso del tanque esférico:

Masa = densidad × volumen

Entonces: ¿el peso del tanque esférico = 7,85×10? ×7=54950kg

(Nota: la densidad de la placa de acero es 7,85×10 3kg/m3, que es 7,85g/cm3).