¡Hidráulica! ¡Le ruego al maestro que me dé la respuesta paso a paso! Canal rectangular de hormigón armado, coeficiente de rugosidad n=0,014, longitud total l=880, caudal Q=25,6, corte de agua

Área de paso de agua A=b*h=5.1*3.08=15.71 m

Perímetro mojado X=b+2h=5.1+2*3.08=11.26 m

Radio hidráulico R=A/X=15,71/11,26=1,40 m

Coeficiente de Xie Cai C=(1/n)R^(1/6)=(1/0,014)*1,40^( 1/6)=75,55

Pendiente inferior i=(Q/CA)^2/R=[25,6/(75,55*15,71)]^2/1,40=3,32*10^(-4)

Velocidad del flujo V=Q/A=25,6/15,71=1,63 m/s