1.
(1) 12×2=24 yuanes
(2) 24-21,6-0,4=2 yuanes
(3) 2÷0.4=500%
(4) Tiempo de trabajo excedente ÷ tiempo de trabajo necesario = tasa de plusvalía = 500%
Tiempo de trabajo necesario + tiempo de trabajo excedente = 12 horas
∴Tiempo de mano de obra restante = 10 horas, tiempo de mano de obra necesario = 2 horas
2.
(1) Costo mensual antes de mejora técnica = 50×80 60000 ÷ (5×12) 16000=21000 yuanes
Entonces, el valor social de cada kilogramo de velo es: 21000×2÷1000=42 yuanes
(2) Antes de mejorar, el valor residual es: 21.000 yuanes
Después de la mejora, el valor restante es: 42×1000×150%-50×80-60000÷(5×12)-16000×150%=34.000 yuanes p>
Por lo tanto, el exceso de plusvalía = 34000-21000 = 13000 yuanes
3 Agregar la proporción de c:v=19:1 a la composición orgánica de 9:1 aún puede lograr un resultado orgánico. composición de 19:1
Esto muestra que el costo constante debe haberse reducido y el número de trabajadores ha disminuido
Porque la composición orgánica del capital recién aumentado es la misma que que después del aumento, se puede calcular directamente a partir del costo original
p>
Entonces el costo constante c=10×9÷10=90.000 yuanes, que no cambia antes y después del aumento
La nueva v se convierte en 9×1÷19=9/19 Diez mil yuanes, una disminución de 1-9/19=10/19 millones de yuanes
El número de trabajadores reducido es : 10000×10/19 ÷50≈105 personas