¡Buscamos expertos! ! ! ! ¡Química inorgánica universitaria (explicación detallada)! cuatro

Ksp{Fe(OH)3}=[Fe3+concentración]×[OH-concentración] 3, Ksp{Ni(OH)2}=[Ni2+concentración]×[OH-concentración] 2.

Cuando la concentración de iones Ni2+ es 0,1 mol/L, la concentración de iones OH- es El pH correspondiente = 14-POH = 14+LG[OH-]= 7,15,

Para precipitar completamente el Fe3+, normalmente se define como 10-6 mol/L,

Cuando la solución Cuando el ion Fe3+ es ≤10-6mol/ (es decir, se completa la precipitación), es 10-6×y^3 = 4,0×10-38.

Y = 3,42× 10-11, PH correspondiente = 14-POH = 14+LG[OH-]= 3,53, por lo que el valor de PH de separación completa es 3,53-7,65438+.