Una hora = 60 minutos
Un minuto = 60 segundos
Una hora = 3600 segundos p >
Un segundo son 6 metros cúbicos, por lo que 3600 segundos son 3600×6 = 21600 metros cúbicos, y una hora es un caudal de 21600 metros cúbicos.
Un caballo = 735W. Cuando H = 10 mH2O y N = 735 W, Q es aproximadamente 2,5 ~ 3,0 metros cúbicos/hora.
Datos ampliados
Principio de la bomba de agua de tipo empuje: el movimiento circular del motor hace que el diafragma de la bomba se mueva alternativamente a través de un dispositivo mecánico, comprimiendo y estirando así el aire en el lugar fijo. cámara de bomba de volumen, formando un vacío (presión negativa), provocando una diferencia de presión entre el puerto de succión de la bomba y la presión atmosférica externa. Bajo la acción de la diferencia de presión, el gas se presiona (succiona) hacia la cámara de la bomba y luego. descargado por el puerto de escape.
De hecho, es una bomba de agua de pistón, que se compone de una carcasa (camisa de cilindro) y un tubo de empuje (pistón). La válvula de entrada de agua se cierra a tiempo debajo del tubo de empuje y la válvula de entrada de agua se cierra a tiempo debajo del tubo de empuje. El agua fluye a lo largo de la salida bajo la acción del tubo de empuje y el anillo de goma. La válvula se empuja hacia afuera de la salida de agua.
Cuando se suelta la mano, el resorte asistido por energía en el tubo de empuje empuja el tubo de empuje hacia arriba y el volumen dentro de la bomba aumenta para generar presión negativa. La válvula de salida de agua se cierra y la entrada de agua se abre. , y el agua se bombea bajo la presión negativa del cuerpo de la bomba, de modo que el agua fluye hacia adelante y hacia atrás continuamente, logrando así el propósito de bombear agua.
Enciclopedia Baidu-Bomba de agua