1 Cuando un aparato eléctrico marcado "220V44W" se conecta a un circuito de 110 V, la potencia real es _ _ _ _ (suponiendo que su resistencia se mantenga). sin alterar).
2. Si el voltaje a través de la resistencia de valor fijo aumenta de 8 V a 10 V, la corriente que fluye a través de ella cambia en consecuencia en 0,2 A. El cambio en el consumo de energía de la resistencia de valor fijo es: A. 0,4W B. 2,8W C.3,6W D. No se puede determinar. [C]
3. Después de colocar un bloque de caucho crudo con un volumen de 50 cm 3 y una masa de 48 g en suficiente agua y dejarlo reposar, la flotabilidad del agua sobre él es _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
[g toma 10N/kg] [0.48N]
4 Un compañero empujó una caja que pesaba 100 N a lo largo del plano horizontal 20 metros. Lo que le hizo a la caja fue:
A.0 Coca-Cola B.1000 Coca-Cola C.2000 Coca-Cola D.3000[b]
5. Tira de una hacia la derecha con fuerza. de 50 Newtons Si un objeto de 200 Newtons se mueve en línea recta con velocidad constante sobre un terreno horizontal, la fuerza de fricción sobre el objeto es
N. [50 vacas]
6. La potencia nominal del motor de soporte de una bomba de agua es de 2200 vatios, la resistencia de su bobina es de 3 ohmios y la corriente que funciona con el voltaje nominal de 220 V es de 10 A, luego la bobina genera. electricidad en un segundo El calor es A.16100 julios B.2200 julios C.1900 julios.
300 Julios
7. La presión máxima que puede soportar un ladrillo es 4,9×105 Pa. Si uso este ladrillo para construir un muro, ¿qué altura puede tener el muro? [La densidad de los ladrillos es: 2,45×103kg/m3 ignorando la gravedad y el espesor de la masilla en las juntas de los ladrillos, g es 10N/kg] [20m]
8. Intenta hacer su brazo de poder y sus brazos de resistencia. Si se sabe que G=100 N, OA = 2m, OB = 1m,
Cuando la palanca está equilibrada, ¿cuál es la fuerza F1? [50 vacas]
9. Utilice una polea para levantar un peso de G=400 N, con una fuerza de tracción de F=500 N. Encuentre la eficiencia mecánica de la grúa.
10. El CD de la imagen es un deflector opaco. ¿Puede la gente ver el objeto A directamente?
¿Puedes ver el objeto A desde el espejo plano MN?
11. Conecte una bombilla directamente a una fuente de alimentación con una potencia de 100 W y conecte la bombilla en serie con un cable largo con una potencia de 81 W. La potencia perdida en el cable es: A. .19W B.9W C10W D .658.
12. Un objeto con un volumen de 5m3 y una masa de 4,5kg; ahora póngalo en mercurio, agua y queroseno, ¿cuál es la fuerza de flotación en reposo? [44,1 N 44,1 N 39,2 N]
13 La resistencia de la línea de transmisión es de 0,5 ohmios, la potencia de transmisión es de 105 kilovatios y el voltaje de transmisión es de 106 voltios. Encuentre: [1] La corriente del reloj de la línea de transmisión; [2] La energía eléctrica consumida por el calentamiento de la línea de transmisión; [100A 5000W]
14 Una bola de hierro hueca pesa 40 Newtons. un volumen de 5 decímetros3. ¿Cuál es la flotabilidad cuando se coloca en el agua?
15. Coloca el objeto A sobre el objeto M, y M flota en el agua. Si A está suspendido debajo de M y M todavía flota en el agua, entonces el volumen de agua hirviendo desplazada por M es _ _ _ _ _ _ _ _ _.
16. Si se arroja al agua un trozo de madera o de hierro del mismo volumen, y la madera flota en el agua y el hierro se hunde hasta el fondo, qué trozo experimentará una mayor fuerza de flotación.
17. Una bola de aleación con una masa de 5 kg, la mitad de la cual es plomo y la otra mitad de hierro.
18 Si un objeto pesa 0,3 N, se coloca en un vaso lleno de agua y el agua que desborda pesa 0,2 N, entonces la fuerza de flotación que experimenta es:
A. .Puede ser 0,25 N. B. Puede ser 0,1 N. C. Debe ser 0,3 N. D. Debe ser 0,2 N
19 Se coloca un cubo de hierro con una masa de 7,8 kg sobre un área de 0,5 On. una mesa horizontal de m2, encuentre la presión del bloque de hierro sobre la mesa horizontal. [ρ Hierro = 7,8× 103kg/m3]
20. A presión atmosférica estándar, a 25°C, el 25% del calor liberado por la combustión completa de 0,2kg de carbón es absorbido por 5kg de agua. . ¿Cuánto aumenta la temperatura del agua?
21. Un levantador de pesas levanta una barra que pesa 1600 N 2 metros en 2 segundos, y luego permanece en el aire durante 8 segundos entonces su fuerza en esos 8 segundos es:
1600. B.0W C.400 D.320
22. Como se muestra en la figura, el ojo humano puede ver un guijarro blanco en B en el río en a.
El rayo láser de la linterna láser se puede iluminar sobre los guijarros blancos y luego el rayo láser se dirige a _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ aparece. [Complete "punto B", "sobre el punto B" y "debajo del punto B"]
23 Una persona viaja de A a B a una velocidad constante de v1 durante la primera mitad del viaje. y a una velocidad de v2 durante la segunda mitad del recorrido avance a velocidad constante. Encuentra la velocidad promedio de esta persona de A a B.
24 Hay dos tipos de líquidos con densidad ρ1ρ2, cada uno de los cuales es m kg. Sólo estos dos líquidos se pueden convertir en una mezcla con una densidad de
〕 1〕.ρ mezcla = 2ρ1ρ2/〔1ρ2〕2〔ρ'matrimonio, ¿cuál es el peso de los dos líquidos mezclados =〔 1ρ2]2 Kilogramo? [Se sabe que ρ 1 > ρ 2 se mezcla y el volumen total del líquido permanece sin cambios]