Preguntas sobre resolución de ecuaciones lineales de una variable + proceso + respuesta

Volumen 1 (con respuestas)

1. Preguntas de opción múltiple (3 puntos por cada pregunta, * * * 30 puntos)

1. Entre las siguientes ecuaciones, ¿cuál es? ecuación lineal ( ).

Siglo IV a.C.

2. Si la solución de la ecuación es, entonces el valor de es ()

A.B.

3. Hay ** personas que participan en el Gran Premio de Cantantes Jóvenes celebrado en una determinada ciudad este año. El número de participantes ha aumentado en un 20% en comparación con el año pasado, que es ().

A.B.

C.D.

4 Si la ecuación se cumple, es igual a ()

15 b . 34

5. El concurso de matemáticas * * * tiene 10 preguntas. Cada respuesta correcta a una pregunta te hará ganar puntos. Si no respondes o respondes incorrectamente, obtendrás puntos. Para obtener puntos, el número de preguntas que se deben responder correctamente es ().

a6 b . 7 c . 9d . 8

6. A y B corren una vez por segundo y B deja que B corra primero. A puede alcanzar a B, entonces cuál de las siguientes cuatro ecuaciones es incorrecta ().

A.B.

C.D.

7. La razón de tres números enteros positivos es, y su suma es, por lo que el número más grande entre estos tres números es ().

A.56 B.48 C.36 D.12

8. Un hombre de negocios vendió dos prendas de vestir por 120 yuanes. En esta transacción, el empresario ()

A. Ganancia 16 yuanes b. Paga 16 yuanes c. Sin ganancias ni pérdidas d.

9. Si se conoce el valor máximo, la solución de la ecuación es ().

A.B.C.D.

10. Un grupo de 328 profesores y estudiantes viajan en autobús, y el autobús escolar existente tiene capacidad para 64 personas. Si alquilas un autobús, cada autobús tiene capacidad para 44 personas. ¿Cuántos autobuses necesitas alquilar? En este problema, si desea alquilar un autobús, la ecuación se puede enumerar como ()

A.B.

C.D.

2. Complete los espacios en blanco ( cada pregunta pequeña 3 puntos, ***24 puntos)

11.

12. Si las ecuaciones sobre son ecuaciones con la misma solución, entonces =.

13. La solución de la ecuación dada es también la solución de la ecuación, entonces = _ _ _ _ _ _ _.

14. Si la solución de la ecuación conocida satisface, entonces _ _ _ _ _ _.

15. Si la suma es el recíproco, entonces el valor de es .

16. Si un producto se vende a un precio de compra mayor, el precio de compra debe reducirse debido a la acumulación. Si aún desea obtener ganancias, es necesario descontar el precio de venta.

17. La piscina A tiene 31 toneladas de agua, la piscina B tiene 11 toneladas de agua y 2 toneladas de agua de la piscina A fluyen hacia la piscina B cada hora. Horas más tarde, el grupo B tiene _ _ _ _ _ _ _ toneladas de agua y el grupo A tiene _ _ _ _ _ _ toneladas de agua.

18. Si la suma de tres números adyacentes en la misma fila del calendario es 63, entonces los tres números lo son. (Separar con comas).

3. Responde la pregunta (***46 puntos)

19. (12 puntos) Resuelve la siguiente ecuación:

(1);

(2) ;

(3) ;

(4) .

20. solución de la ecuación ¿Es el doble de la ecuación?

21 (6 puntos) El grupo A lo hará solo durante 6 horas, el grupo B lo hará solo durante 4 horas, el grupo A lo hará durante 30 minutos primero y luego ambos grupos lo harán. juntos. ¿Cuánto tiempo les toma a ambas partes, A y B, completar el trabajo juntas?

22. (6 puntos) Un tren debe pasar el primer y segundo puente de hierro a una velocidad de 600 metros por minuto. Se necesitan 5 segundos más para cruzar el segundo puente de hierro que para cruzar el primer puente de hierro, y sabiendo que la longitud del segundo puente de hierro es 50 metros más corta que la longitud del primer puente de hierro, intente encontrar los dos La longitud de un puente de hierro.

23. (5 puntos) La Fábrica de Procesamiento de Alimentos Ecológicos de Jiangnan compró un lote de productos de montaña de la más alta calidad y llevó a cabo un procesamiento preliminar y acabado de acuerdo con la demanda del mercado. Se sabe que la calidad del producto terminado es más del doble que la del producto procesado en bruto. Encuentre la calidad del producto procesado en bruto.

24. (5 puntos) Durante el Día del Árbol, dos escuelas plantaron árboles. Entre ellos, la cantidad de árboles plantados por la escuela secundaria Shihai fue dos veces menor que la de la escuela secundaria Lidong. ¿Cuántos árboles se plantan en cada escuela?

25. (6 puntos) Hay 16 trabajadores en un taller, cada uno de los cuales puede procesar 5 piezas tipo A o 4 piezas tipo B por día. Entre estos 16 trabajadores, algunos procesan piezas Clase A y el resto procesan piezas Clase B. Se sabe que cada pieza de tipo A puede generar una ganancia de 16 yuanes y cada pieza de tipo B puede generar una ganancia de 24 yuanes.

Respuesta

1.b Análisis: La incógnita de grado es 2, por lo que no es una ecuación lineal hay dos incógnitas, por lo que no es una ecuación lineal unidimensional; d es una ecuación fraccionaria, entonces b.

2. Análisis C: Seleccione C para insertar el intermedio, el resultado y la solución.

3.c Análisis: Debido a que hubo personas que participaron en la competencia el año pasado, hay más personas este año que el año pasado.

Así, terminar es posible. Entonces se eligió C.

4.b Análisis: Resolviendo la ecuación se puede sustituir, por lo que se puede obtener. Entonces eliges b.

5.d Análisis: Si se establecen las preguntas correctas, hay una manera de responder las preguntas que no se responden o se responden incorrectamente, por lo que las ecuaciones se pueden enumerar según el significado de las preguntas:

Esa es la respuesta es correcta, así que para obtener puntos, debes responder la pregunta correctamente. Entonces elige d.

6.b Análisis: Después de que a puede alcanzar a b, significa que cuando a corre, la distancia de a es igual a la distancia de b, por lo que la ecuación se puede enumerar como:, entonces a es correcto;

Puede mover el elemento y se puede obtener fusionando elementos similares, por lo que C es correcto;

Puede mover el elemento y está disponible, por lo que D es correcto. Entonces elija b.

7.b Análisis: Sean estos tres números enteros positivos Según el significado de la pregunta, podemos obtenerlo, por lo que el número más grande entre estos tres números es b.

8.b Análisis: Si el precio de compra de la ropa con la que el empresario gana dinero es yuanes, entonces el precio de compra de la ropa con la que el empresario pierde dinero es yuanes, entonces, gana dinero con una una prenda de vestir y gana dinero con otra prenda. Perdió dinero, por lo que siempre perdió dinero vendiendo estas dos prendas. Por lo tanto, eligió b.

9.a Análisis: Si existe un valor máximo que se puede obtener, entonces se elige la solución.

10.b Análisis: El número de personas que toman el autobús es, debido a que cada autobús puede llevar a 44 personas, entonces el número de personas que toman el autobús se puede expresar como 44 personas, de modo que la ecuación puede ser listado. Después de ordenar, podemos elegir b.

11. Análisis: Porque se puede solucionar.

12. Análisis: Sustituyendo las soluciones disponibles en ecuaciones con la misma solución se puede obtener.

13. Análisis: desde, desde

Tan efectivo

14. Análisis: desde, desde

Cuándo, desde, obtener, Obtener;

Cuando, por, obtener, resolver.

En resumen,

Análisis: Partiendo de la ecuación contable del problema se obtiene la solución

Por lo tanto

16.9 Análisis: Deje el precio de compra. Sí, se descontará el precio de venta. Según el significado de la pregunta, se puede enumerar la ecuación.

Puedes obtenerlo redondeando ambos lados de la ecuación, por lo que es necesario descontar el precio de venta.

17.

18. Análisis: Supongamos que el número en el medio es, luego los dos números adyacentes son, que se pueden obtener de acuerdo con el significado de la pregunta.

19. Solución: (1),

Quitar el soporte y obtenerlo

Mueve el objeto, obtenerlo,

El el coeficiente cambia a 1, obtiene

(2),

denominador, obtiene,

elimina los corchetes,

mueve el objeto, consíguelo,

Fusiona elementos similares para obtener

El coeficiente se convierte en 1 y obtiene

(3),

Elimina los corchetes,

Mueve el elemento, consíguelo,

Fusiona elementos similares y consíguelo,

El coeficiente se convierte en 1, consíguelo

(4),

Denominador, obtener,

Eliminar los corchetes,

Mover el elemento, obtenerlo,

Fusionar elementos similares y obtenemos,

El coeficiente se convierte en 1, y obtenemos

20 Solución: La solución de la ecuación es,

La solución de la ecuación. sobre es.

Porque la solución de la ecuación es aproximadamente el doble que la de ,

Entonces.

21. Solución: Ambas partes, A y B, tardarán varias horas en completar el trabajo juntos.

Según el significado de la pregunta, obtenga y resuelva esta ecuación, obtenga =.

.

Respuesta: Ambas partes, A y B, tardarán dos horas en completar este trabajo juntas.

22. Solución: Si la longitud del primer puente de hierro es de metros, entonces la longitud del segundo puente de hierro es de metros, el tiempo necesario para cruzar el primer puente de hierro es de minutos y el tiempo necesario para cruzarlo. cruzar el segundo puente de hierro es de minutos. El tiempo necesario para construir un puente de hierro es de minutos.

Según el significado de la pregunta, puedes enumerar la ecuación += para resolver la ecuación.

Por lo tanto

Respuesta: El primer puente de hierro tiene 100 metros. de largo, y el segundo puente de hierro tiene 100 metros de largo y 150 metros de largo.

23. Solución: Deje que el procesamiento aproximado de los productos de montaña sea de calidad.

Según el significado de la pregunta, puede obtenerlo.

Respuesta: La calidad del procesamiento tosco de los productos de montaña sí lo es.

24. Solución: Plantar árboles en la escuela secundaria Sheridong.

Según el significado del problema, se puede obtener la solución.

Respuesta: La escuela secundaria Lidong plantó árboles y la escuela secundaria Shihai plantó árboles.

25. Solución: Supongamos que hay un trabajador procesando una pieza en este día.

Luego las piezas se procesan pieza por pieza a lo largo del día.

Según el significado de la pregunta, puedes entenderla.

R: Hay seis trabajadores procesando piezas Clase A en este día.

Volumen 2 (con respuestas)

Preguntas de ejercicio sobre ecuaciones lineales de una variable (2)

1. artículos y libros publicados El método de cálculo es:

(1) La tarifa del manuscrito está libre de impuestos si no supera los 800 yuanes (2) Si la tarifa del manuscrito es superior a 800 yuanes; es inferior a 4.000 yuanes, se gravará al 14% de 800 yuanes (3) si el monto de la inversión es superior a 4.000 yuanes, se pagará un impuesto del 11% del monto total de la inversión; Intente responder basándose en el método de cálculo de impuestos anterior: ① Si el Sr. Wang recibe 2.400 yuanes, debería pagar impuestos_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ yuanes

(2) Si el profesor Wang paga 420 yuanes en impuestos después de recibir el pago, ¿a cuánto asciende el pago?

2. Es obligación de todo ciudadano pagar los impuestos conforme a la ley. A partir de marzo de 2011, la recientemente revisada "Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas de la República Popular China" estipula que los ciudadanos cuyos ingresos mensuales no excedan los 2.000 yuanes no necesitan pagar impuestos. La porción que excede los 2000 RMB es el ingreso imponible para todo el mes y se aplicarán diferentes tasas impositivas según el monto excedente. Las tasas impositivas específicas son las siguientes:

La tasa impositiva mensual sobre la renta (%)

1 no excederá 5 de 500 yuanes.

2 La cantidad que excede de 500 yuanes a 2000 yuanes es 10.

3 La porción que excede de 2.000 yuanes a 5.000 yuanes 15

4 La porción que excede de 5.000 yuanes a 20.000 yuanes 20

… … …

(1) Un trabajador de una fábrica recibió un salario de 2.800 yuanes en marzo de 2011. ¿Cuánto impuesto debería pagar?

(2) Los empleados de la empresa A deberían pagar impuestos de 1.150 yuanes en abril. ¿A cuánto asciende su ingreso este mes?

3. El 20 de mayo de 2011 es el 22º Día de la Nutrición de los Estudiantes Chinos. Un colegio

El grupo de práctica social realizó este día actividades para investigar el estado nutricional de la comida rápida.

Recibieron información sobre comida rápida del departamento regulador de seguridad alimentaria (en la foto).

A partir de la información, responde las siguientes preguntas.

(1) Encuentre el contenido de grasa en esta comida rápida;

(2) Si los carbohidratos representan el 40% de la masa total de la comida rápida, esta comida rápida es necesaria.

La calidad de la proteína contenida;

4. Desde que Beijing implementó nuevas medidas de gestión del tráfico, el volumen de pasajeros del transporte público urbano ha aumentado significativamente. Según las estadísticas, del 28 de febrero de 2010 al 11 de octubre de 2011, el volumen medio diario de pasajeros de autobuses terrestres y ferrocarriles fue de 6.544.

5. Toda la clase se puso a remar. Si se reduce un bote, cada bote tendrá exactamente nueve estudiantes; si se agrega un bote, habrá exactamente seis estudiantes en cada bote;

¿Cuántos estudiantes hay en esta clase?

6. Una clase plantó 130 árboles en la actividad ecológica del campus. Cinco estudiantes plantaron dos árboles cada uno y los estudiantes restantes plantaron tres árboles cada uno. ¿Cuántos estudiantes hay en esta clase?

7. Durante el Día del Árbol, las dos escuelas plantaron un total de 834 árboles, de los cuales la escuela secundaria Shihai plantó el doble que la escuela secundaria Lidong. ¿Cuántos árboles se plantan en cada escuela?

8. Se acerca la graduación. Para conmemorar la amistad entre profesores y estudiantes, el comité de clase decidió gastar 800 yuanes de las cuotas de membresía de la clase para comprar dos libros de recuerdo con diferentes precios unitarios y dárselos a 50 estudiantes y 10 profesores respectivamente como recuerdos. Entre ellos, el precio unitario de los libros de recuerdo que se regalan a los profesores es 8 yuanes más que el de los que se regalan a los compañeros de clase. ¿Cuál es el precio unitario de estos dos álbumes conmemorativos diferentes?

9. En un espacio abierto rectangular de 10m de largo y 8m de ancho, sigue las líneas paralelas a cada lado del rectángulo.

Dividimos tres pequeños macizos de flores rectangulares en la misma dirección, como se muestra en el diagrama esquemático.

El largo y ancho de un pequeño parterre rectangular.

10. El colegio organiza todas las clases para realizar actividades de “Sunshine Sports”. El miembro del comité de deportes de una clase fue a la tienda por primera vez y compró cinco bádmintons y ocho cuerdas para saltar por 34 yuanes. La segunda vez, compraron tres bádminton y cuatro cuerdas para saltar por 18 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada pelota de bádminton y cada cuerda para saltar?

11. Un determinado equipo de ingenieros encargó la construcción de un túnel que cruzara el río con una longitud total de 1.755 metros en una determinada sección licitada. Los equipos A y B excavaron simultáneamente desde los extremos este y oeste. Se sabe que el Grupo A excavó 0,6 metros más que el Grupo B cada día en promedio. Después de 5 días de construcción, los dos grupos * * * excavaron 45 metros. ¿Cuánto excavan el equipo A y el equipo B por día en promedio?

12. El año pasado, el tío Li contrató 10 acres de tierra para cultivar dos tipos de vegetales, A y B, y obtuvo una ganancia de 18.000 yuanes, de los cuales la verdura A costó 2.000 yuanes por mu y la verdura B. Cuesta 1.500 yuanes por mu. El tío Li lo plantó el año pasado. ¿Cuántos acres de vegetales A y B?

13. El oeste de Hunan es famoso como la "ciudad natal de Ponkan". Un domingo durante la temporada de cosecha de ponkans, la escuela secundaria Qingshan envió a algunos estudiantes de octavo grado (1) y (2) al huerto para ayudar a los aldeanos a recoger ponkans, incluidos dos niños de octavo grado (1). La clase de octavo grado (2) transfirió a cuatro estudiantes varones y seis alumnas, y * * * recogió 880 kilogramos de ponkans. ¿Cuantos kilogramos carga en promedio cada niño? ¿Cuántos kilogramos de ponkans recogen en promedio las estudiantes?

14. Para un número de dos dígitos, el décimo dígito es el doble del primer dígito. Si se invierten los dos dígitos de este número, los dos dígitos son 36 menos que el número original. ¿Encontrar el número original de dos dígitos?

15. Hay 27 personas trabajando en A y 19 personas trabajando en B. Ahora se transfieren 20 personas a soporte. De esta manera, el número de personas en A es el doble que en B. ¿Cuántas personas? ¿Deben transferirse de A y B respectivamente?

16. Cada trabajador de un taller puede producir 12 tornillos o 18 tuercas, y cada tornillo debe estar equipado con dos tuercas. Actualmente hay 28 trabajadores. ¿Cómo asignar el número de trabajadores que producen pernos y tuercas para que la producción diaria coincida con ellos?

17. En un taller hay 22 trabajadores que producen tornillos y tuercas, con una media de 1.200 tornillos o 2.000 tuercas por persona y día. Un tornillo debe venir con dos tuercas. ¿Cuántos trabajadores deberían asignarse a la producción de tornillos y tuercas para que los productos diarios coincidan?

18. Haz latas, de cada lata puedes formar 25 cajas, o 40 cajas, dos cajas por caja.

El fondo está formado por una lata con 36 láminas de hierro. ¿Cuántas hojas se deben usar para hacer el cuerpo de la caja y cuántas hojas se deben usar para que el cuerpo de la caja y el fondo de la caja encajen exactamente?

19. Para recompensar a los atletas que lograron buenos resultados en la reunión deportiva escolar, cierta clase gastó 400 yuanes para comprar premios A y B de 30 yuanes, de los cuales el premio A fue de 16 yuanes y el B. El premio fue de 12 yuanes. ¿Cuántas piezas de cada uno quieres comprar?

El 1 de junio de 20., una escuela primaria organizó * * 110 profesores y estudiantes para jugar en Baotu Spring Park. Baotu Spring Park estipula que el precio de la entrada para adultos es de 40 yuanes y el precio de la entrada para estudiantes es de 20 yuanes. La compra de billetes cuesta 2.400 yuanes. ¿Cuántos profesores y estudiantes hay en este recorrido?

21. La seguridad alimentaria es un tema de preocupación para la población. Los aditivos excesivos añadidos a los alimentos son perjudiciales para el cuerpo humano, pero una cantidad adecuada de aditivos es inofensiva para el cuerpo humano y beneficiosa para el almacenamiento y transporte de los alimentos. Tanto la bebida A como la bebida B producidas por la fábrica de procesamiento de bebidas necesitan agregar los mismos aditivos. La bebida A agrega 2 gramos por botella y la bebida B agrega 3 gramos por botella. Se entiende que con 270 gramos de aditivos se acaban de producir bebidas A y B.

22. Una EMU "Harmony" que circula en el ferrocarril de alta velocidad del anillo este de Hainan tiene 6 vagones de primera y segunda clase, cada uno con 496 asientos. Entre ellos, cada vagón de primera clase tiene 64 asientos y cada vagón de segunda clase tiene 92 asientos. ¿Cuántos vagones de primera y segunda clase hay?

23. El antiguo canal es el río madre de Yangzhou. Para crear un lugar escénico del antiguo canal, dos equipos de ingenieros, A y B, completaron la tarea de regular 180 metros del cauce del río existente. El equipo A regula 12 m cada día y el equipo B regula 8 m cada día, lo que lleva 20 días. ¿Cuántos metros miden los dos equipos de ingenieros A y B?

24. El colegio cuenta con un edificio escolar de 20.000 metros cuadrados. Hay planes para demoler algunos edificios escolares antiguos y construir otros nuevos. El área de construcción del nuevo edificio escolar es tres veces mayor que la del antiguo edificio escolar y supera los 1.000 metros cuadrados. Una vez finalizada esta construcción, el área del edificio escolar aumentará en un 20% en comparación con el área del edificio escolar existente. ¿Cuál es el área del antiguo edificio de la escuela demolido y del edificio de la escuela recién construido? Se entiende que demoler un antiguo edificio escolar cuesta 80 yuanes por metro cuadrado y 700 yuanes por metro cuadrado construir un nuevo edificio escolar. ¿Cuánto cuesta completar este programa?

25. Los alumnos de séptimo grado salieron de excursión en primavera. Si hay 45 personas en cada vagón, habrá 15 estudiantes sin asiento. Si hay 60 personas en cada vagón, se puede dejar un vagón vacío. ¿Cuantos autos hay? * * *¿Cuántos estudiantes hay?

26. Una escuela secundaria organizó una excursión de primavera para estudiantes de séptimo grado. Si alquilas un autobús de 45 plazas, no habrá plazas para 15 personas. Si se alquilan,

el mismo número de autobuses de 60 plazas, salvo uno más, están simplemente llenos. Se entiende que el alquiler diario por alquilar un autobús de 45 plazas es.

El precio del oro es de 250 días por automóvil y el alquiler diario de un automóvil de 60 asientos es de 300 yuanes por automóvil. ¿Qué tipo de autobús es más económico de alquilar? ¿Cuantos autos alquilas?

27. La escuela secundaria Jingshan organizó una excursión de otoño para profesores y estudiantes de séptimo grado. Si alquilas varios autobuses de 45 plazas por separado, estarán completamente ocupados; si alquilas 60 autobuses de forma individual, podrás alquilar un autobús menos y seguir teniendo 15 plazas. (1) ¿Cuántas personas quieres que participen en la excursión de otoño? (2) Se sabe que el precio de alquiler diario de un autobús de 45 asientos es de 250 yuanes y el precio de alquiler diario de un autobús de 60 asientos es de 300 yuanes. P: ¿Qué tipo de coche es más rentable?

28. La escuela secundaria n.º 8 del condado de Junan planea organizar a profesores y estudiantes de noveno grado para celebrar una fiesta de graduación en Nanshan. La siguiente es la conversación entre el monitor Li, Xiao Fang y Xiao Ming sobre el alquiler de un coche:

Profesor Li: "La empresa de transporte de pasajeros Ping An tiene los autobuses nº 60 y 45 disponibles para alquilar. El diario El alquiler del autobús número 60 es más caro que el del autobús número 45. El autobús cuesta 200 yuanes más”.

Xiao Fang: “Los profesores y estudiantes de octavo grado de nuestra escuela alquilaron cuatro de 60 plazas. y dos autobuses de 45 plazas de esta empresa de transporte de pasajeros para un viaje de un día. El alquiler es de 5.000 yuanes”.

Xiao Ming: “Nuestros profesores y estudiantes de noveno grado alquilaron cinco autobuses de 60 plazas y uno de 45. -asientos de autobús, que estaban llenos”.

Según En la conversación anterior, responda las siguientes preguntas:

(1) ¿Cuál es el precio de alquiler diario de Ping An Passenger Transport? ¿Autobuses de 60 y 45 plazas de la empresa?

(2) Según el plan de alquiler de automóviles propuesto por Xiao Ming, ¿cuánto les cuesta a los profesores y estudiantes de noveno grado alquilar un automóvil de esta empresa por un día?

29. Los precios de las entradas al parque son los siguientes:

El número de entradas compradas es 1 ~ 50 51 ~ 100 100 y más.

El precio de cada entrada es de 13 yuanes, 11 yuanes y 9 yuanes.

Dos clases (1) y (2) de un determinado colegio van a la guardería, entre las cuales (1) tiene menos alumnos, menos de 50. Se estima que si ambas clases compran billetes por clase, una clase tendrá que pagar 1.240 yuanes.

(1) ¿Cuántos estudiantes hay en cada clase? (2) ¿Cuánto dinero se puede ahorrar si dos clases forman un grupo y compran boletos juntas?

(3) Si la Clase 1 (1) organiza un recorrido por el jardín sola, como organizador, ¿cómo puedes comprar boletos para ahorrar la mayor cantidad de dinero?

30. Para participar en la competencia grupal amateur de la serie de Triatlón Internacional Weihai 2011 (natación, ciclismo, carreras de larga distancia), Li Ming realizó un entrenamiento especial en ciclismo y carreras de larga distancia. En cierto entrenamiento, la velocidad promedio de Li Ming cuando andaba en bicicleta era de 600 metros por minuto, y la velocidad promedio cuando corría era de 200 metros por minuto. Las secciones de ciclismo y carrera de larga distancia fueron de 5 kilómetros cada una, tomando 15 minutos. Encuentra las longitudes del segmento de bicicleta y del segmento de carrera larga.

Respuesta

1 x ≤ 500 5% 0 x ≤ 1 500 5% 0

2500 <x≤2 000 10% 25 1 500 & lt ; x≤4 500 10% ▲

32000 & lt; x≤5 000 15% 125 4 500 & lt; : "Impuesto mensual a pagar" se refiere al monto del ingreso mensual de una persona que excede el umbral imponible.

Una “deducción rápida” es una figura configurada para el cálculo rápido y sencillo del IRPF.

Por ejemplo, según la actual ley del impuesto sobre la renta personal, el impuesto a pagar de una persona en marzo de este año es de 2.600 yuanes. Su impuesto a pagar se puede calcular mediante uno de los dos métodos siguientes:

Método 1: Calcular de acuerdo con la tasa impositiva progresiva en exceso 1 ~ 3, es decir, 500×5%+1500×10%+600×15% = 265 (yuanes).

Método 2: ¿Utilizar "¿impuesto mensual a pagar × tasa impositiva aplicable? Deducción de cálculo rápido", es decir, 2600 × 15%. 125 = 265 (yuanes)

(1) Complete completamente el espacio en blanco "deducción de cálculo rápido";

(2) En marzo de este año, A pagó el impuesto sobre la renta personal de 1.060 yuanes. Si se calcula según el "Proyecto de Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas", ¿cuánto impuesto debería pagar?

(3) En marzo de este año, el Partido B pagó un impuesto sobre la renta personal de más de 3.000 yuanes. Si el impuesto a pagar según el "Proyecto de Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas" es exactamente el mismo, ¿cuál es el impuesto específico a pagar por la Parte B en marzo de este año?

Capítulo 3 Ejercicios de ecuaciones lineales de una variable (2)

3. Solución: (1) 400× 5% = 20g.

Esta comida rápida contiene 20 gramos de grasa.

(2) Suponga que la masa de los minerales contenidos es en gramos. Según el significado de la pregunta:

+4 +2400×40%=400,

∴ =44. ∴4 =176.

Respuesta: La masa de los minerales contenidos es de 176 gramos;

7. Instalar la escuela secundaria Lidong para plantar árboles.

Solución

Respuesta: Plantar árboles en la escuela secundaria Lidong y plantar árboles en la escuela secundaria Shihai.

8. Solución: El precio unitario del libro de recuerdos entregado al maestro es x yuanes. Según el significado de la pregunta, es:

10x+50(x-8)=800

Solución: x=20 ∴x-8=12.

Respuesta: El precio unitario del libro de recuerdo para profesores es de 20 yuanes y el precio unitario del libro de recuerdo para compañeros de clase es de 12 yuanes.

9. Solución: Sea el largo de un rectángulo pequeño cm y el ancho cm. Del significado del problema:

, solución.

Respuesta: El largo del rectángulo pequeño es de 4 cm y el ancho es de 2 cm.

10. Solución: Según el significado de la pregunta, configure cada unidad de volante y cada unidad de salto.

, solución.

Respuesta: Cada volante cuesta 2 yuanes y cada cuerda para saltar cuesta 3 yuanes.

12. Solución: Supongamos que en cada acre se plantan dos tipos de hortalizas, A y B. Según el significado de la pregunta:

, la solución es:.

Respuesta: El año pasado, el tío Li plantó 6 acres y 4 acres de vegetales A y B respectivamente.

13. Solución: suponga que los estudiantes varones recogen cada uno kilogramos de ponkans y las estudiantes recogen cada uno kilogramos de ponkans.

A juzgar por el significado de la pregunta, puedes entenderla y entenderla.

Respuesta: En promedio, los estudiantes varones recogieron 100 kilogramos de ponkans y las estudiantes recogieron 80 kilogramos de ponkans.

20. Solución: Si hay alumnos, hay 110-profesor. Según el significado de la pregunta, obtiene

20 +40(110- )=2400,

La solución es = 100, 110-= 10.

Respuesta: Hay 10 profesores y 100 alumnos.

21. Solución: Deje que la bebida A produzca una botella y la bebida B produzca una botella.

, Solución:.

A: Produjo 30 botellas de bebida A y 70 botellas de bebida B.

22. Solución: Supongamos que el tren tiene un vagón de primera clase y un vagón de segunda clase. Según el significado de la pregunta, obtenemos:

, solución:.

Respuesta: Los vagones de primera y segunda clase de este tren tienen 2 y 4 vagones respectivamente.

23. Solución: Configurar dos equipos de ingeniería a y b para renovar los metros del cauce del río y los metros respectivamente.

A partir del significado de la pregunta, la ecuación debe resolverse:

Respuesta: Los dos equipos de ingenieros A y B rectificaron 60 m y 120 m respectivamente.

30. Solución: Sea la longitud del tramo de bicicleta en metros y la longitud del tramo de carrera de larga distancia en metros. Dependiendo del significado del problema, obtén

, la solución.

Respuesta: La longitud del tramo de ciclismo es de 3 kilómetros y la longitud del tramo de carrera de larga distancia es de 2 kilómetros.