Dos resistencias están conectadas en serie y la resistencia total R =R1+R2=30 kiloohmios.
Corriente = voltaje total dividido por la resistencia total
Entonces, corriente I=3/30000=1/10000 amperios=0,1 mA.
1 amperio equivale a 1000 miliamperios.
Adopta si te gusta~ ~ ~ ~