¿Cuál es el nivel de consumo actual de la Universidad de Jiangnan y cómo podemos controlar razonablemente nuestros gastos mensuales?

Los precios en los comedores son similares. Cada comedor tiene sus propias características. También hay algunos comedores con snacks únicos y de buen sabor.

Si come: 3-4 piezas de platos de carne, 1-2 piezas de platos vegetarianos, 2-3 piezas de carne variada, consulte los cuatro comedores principales.

El arroz para niños cuesta entre 0,8 y 1 yuan (20 céntimos).

Desayuno: 3-5 yuanes es suficiente.

Por lo tanto, está bien comer entre 18 y 20 yuanes al día.

Además del arroz, también puedes comer: arroz frito por 8-10 yuanes; arroz con huesos (10 yuanes); caos auspicioso (10-12 yuanes)

También está Shun. junto a Yaosi Canteen Wangji, comida rápida china, y el restaurante Lihu en el Distrito Norte.

La comida es de 500-600 al mes.

En cuanto a los precios, son todos iguales. Te sugiero que los pruebes en cada comedor~~~

Tendrás que gastar dinero y tarifas de Internet todos los meses.

Compra algunos bocadillos de frutas

Siento que 1000 yuanes son suficientes si no tienes novia. Deberías ser un estudiante de primer año. El primer mes es caro. Necesitas comprar una bicicleta o algo así. Obtenga un poco más en el primer mes, traiga 2000 yuanes y comience a tener cenas o algo así.

Por supuesto, a veces se habla más y a veces se habla menos. Siempre hay un rango flotante de 800-1200.