1. Al flotar, flotabilidad = peso del objeto (equilibrio de dos fuerzas), entonces F float = G objeto = mg = 5kg*10N/kg = 50N
Según F float = ρ Se puede obtener desplazando agua V en g, V descargando = F flotador/ρ agua g = m/ρ agua = 5kg/10^3kg/m^3=5*10^-3m^3
2. Supuestos La bola está sumergida, entonces F flotador = ρ agua V descarga g = 10^3kg/m^3 * 0.5*10^-3dm^3 * 10N/kg=5N gt; , la fuerza de flotabilidad es mayor que el peso del objeto, por lo que la bola de cobre flota, finalmente flota, la flotabilidad es igual al peso de la bola de cobre 4.5N
3 Flotando, F flotador = G. objeto = mg = 1.5kg*10N/kg = 15N
F flotador = G objeto, es decir, ρ agua V fila g = ρ madera V madera g
Entonces ρ madera = ρ agua V hilera / V madera = 1,0 g/cm^3 * (1-0,4) = 0,6 g/cm^ 3