Respuestas históricas al segundo modelo de Shantou

(1)① Según el concepto de calor de combustión, combinado con la ecuación termoquímica, 2 H2(g) O2(g)= 2h2o(l)△h =-571,6 kj/mol, el calor de combustión del hidrógeno es: H2 ( g) 12O3 (g) =.

Entonces el calor de combustión del hidrógeno es 285,8KJ/mol, entonces la respuesta es: 285,8;

②(1)CO(g) 2H2(g)? CH3OH(g)△H=-90,8 kJ/mol. (2)H2(g) 12O2(g)=H2O(g)△H =-241,8 kj/mol;

(2)×2-(1): CH3OH(g) O2(g) ? CO(g) 2H2O(g)△H=-392,8 kJ/mol, entonces la respuesta es: -392,8? kJ/mol;

③La reacción se lleva a cabo en un recipiente con temperatura constante y volumen constante. CO(g) 2H2(g)? Metanol (g)

A. El contenido de cada componente permanece sin cambios en el equilibrio, lo que demuestra que la reacción ha alcanzado el equilibrio, por lo que A es correcto;

B. de hidrógeno y monóxido de carbono, la concentración de H2 en el recipiente es igual a la concentración de CO, lo que no puede probar que la reacción alcance el equilibrio, por lo que B está equivocado;

La densidad del gas mezclado = gas. volumen de masa de gas, la masa de gas se conserva durante la reacción y el volumen del recipiente no cambia, la densidad permanece sin cambios, lo que no puede probar que la reacción alcance el equilibrio, por lo que C es incorrecto;

D. La proporción de velocidades de reacción química es igual a la proporción de los números estequiométricos en la ecuación química, y la velocidad de generación de CO es igual a la velocidad de generación de CH3OH. Muestra que las velocidades de reacción positiva y negativa son las mismas, por lo que D es. correcto;

Entonces la respuesta es: ad;

(2) (1) ¿La reacción es CH3OH(g)? CO(g) 2H2(g), la razón por la cual esta reacción puede proceder espontáneamente es que △ H-T△ S < 0. La reacción es una reacción con un aumento de entropía, entonces la respuesta es: la reacción es una reacción con un aumento en entropía;

② Cuando n(O2)/n(CH3OH)=0,25, la reacción principal entre CH3OH y O2 es la oxidación catalítica del metanol en formaldehído. La ecuación de reacción es: 2 HCHO 2H2O; con catalizador 2ch2 oh O2; según el análisis de imágenes, la forma más eficaz de preparar H2 es. Es fácil controlar n(O2)/n(CH3OH)=0,5, por lo que la respuesta es: el catalizador 2ch2 oh O2 calienta 2 HCHO 2H2O; ; 0,5;

(3) En condiciones ácidas, el metanol del electrodo negativo se pierde. Los electrones generan dióxido de carbono e iones de hidrógeno. La fórmula de reacción del electrodo es CH3OH H2O-6e-=CO2 6H, por lo que la respuesta es ch3oh H2O-6e-= CO2 6h.