Pregunta sobre el pájaro de nueve cabezas y el pájaro de nueve colas

Cuenta la leyenda que esta ave tiene nueve cabezas y una cola. Ahora hay 580 cabezas y 900 colas en la jaula. ¿Cuántos hay en "El pájaro de nueve cabezas y nueve colas"?

La última respuesta fue difícil de entender, así que finalmente se me ocurrió este método. Un pájaro de nueve colas y un pájaro de nueve cabezas suman 10 cabezas y 10 colas, pero ahora hay 900-580 = 320 colas más que cabezas, por lo que hay menos pájaros de nueve colas. Un pájaro de nueve colas tiene más. que nueve cabezas los pájaros tienen más 9-1 = 8 colas. Entonces el pájaro de nueve colas es mejor que el pájaro de nueve cabezas

320 ÷ 8 = 40. De esta forma, restando estos 40 pájaros de los 580 pájaros, el número de pájaro de nueve colas y nueve- pájaro con cabeza será igual. Un pájaro de nueve colas y un pájaro de nueve cabezas suman 10, entonces (580-40)÷10 = 54, por lo que el pájaro de nueve colas más 40 es 94.

Se dice que el pájaro de nueve cabezas tiene nueve cabezas y una cola, y el pájaro de nueve colas tiene una cabeza de nueve colas. Hoy en día, los dos pájaros tienen 580 cabezas y 900 colas. ¿Cuántas aves de cada tipo hay?

Solución 1.

900-580 = 320 (cola)

320/(9-1)=40 (solo) Este es el número de aves con más nueve colas que nueve cabezas.

580-40 = 540 (caras) Este es el número total de caras.

540/(9 1)=54 (solo) Este es el número de pájaros de nueve cabezas.

54 40=94 (solo) Este es el número de pájaros de nueve colas.

Solución 2.

La magia convierte las cabezas de todos los pájaros en colas, por lo que * * * hay:

900 580=1480 (cola)

Entonces cada pájaro tiene 9 1=10 colas.

Se sabe que * * * hay 1480÷10=148 aves.

Obtén el número total y el problema quedará resuelto.

Si los 148 pájaros se consideran pájaros de nueve cabezas,

El número total de cabezas es: 9×148=1332,

Varios dígitos: 1332 -580 = 752 (unidad)

El pájaro de nueve colas es: 752 ÷ (9-1) = 94 (unidades); el pájaro de nueve cabezas es: 148-94 = 54 (unidades).

También puedes considerar los 148 pájaros como pájaros de nueve colas, entonces la mantisa total es 9×148 = 1332 (un pájaro), y la mantisa adicional es 1332-900 = 432 (un pájaro)) .

Método 1:

Supongamos que 900 colas son todas colas de pájaros de nueve colas, entonces * * * hay: 900 ÷ 9 = 100 (cabezas).

Esto es menor que el número real de cabezas: 580-100 = 480 (cabezas)

Entonces considere "intercambiar", es decir, usar pájaros de nueve cabezas para reemplazar parte de los pájaros de nueve colas.

Cabe señalar que para mantener la mantisa sin cambios, solo se puede cambiar un pájaro de nueve colas por nueve pájaros de nueve cabezas.

Si un pájaro de nueve colas se reemplaza por nueve pájaros de nueve cabezas, entonces el número de cabezas aumentará: 9× 9-1 = 80 (cabezas).

Para sumar 480 cabezas es necesario intercambiar: 480 ÷ 80 = 6 (veces).

Cada intercambio suma 9 pájaros de nueve cabezas, por lo que * * * hay pájaros de nueve cabezas: 9 × 6 = 54 (únicamente).

* * *Pájaro de nueve colas: 100-6 = 94 (solo)

Método 2:

Suponga que las 580 cabezas son todas las cabezas de el pájaro de nueve colas, entonces * * * tiene cola: 580×9 = 5220 (piezas).

De esta manera, hay más mantisas que las reales: 5220-900 = 4320 (piezas)

Entonces considere "intercambiar", es decir, usar pájaros de nueve cabezas para reemplazar parte de los pájaros de nueve colas.

Cabe señalar que para mantener el número de pájaros sin cambios, un pájaro de nueve cabezas solo se puede cambiar por nueve pájaros de nueve colas.

Cada vez que se utiliza un pájaro de nueve cabezas en lugar de nueve pájaros de nueve colas, el número de pájaros disminuye: 9× 9-1 = 80 (un pájaro).

Para reducir 4320 se requiere intercambio: 4320 ÷ 80 = 54 (veces).

Cada intercambio suma 1 pájaro de nueve cabezas, por lo que * * * hay 54 pájaros de nueve cabezas.

* * *Hay pájaros de nueve colas: 580-54× 9 = 94 (solo)

Método tres:

La magia cambia las cabezas de todos pájaros Se convierte en la cola, entonces * * * hay: 900 580 = 1480 (cola).

Entonces cada pájaro tiene 9 1 = 10 colas, por lo que podemos saber que hay pájaros (580 900) ÷ 10 = 148 (uno).

Dejamos que cada animal saque 1 cabeza, quedando: 580-148 = 432 cabezas.

¿Quién tiene la cabeza?

¡Pájaro de nueve cabezas!

¿Cuántas cabezas tiene cada pájaro?

(9-1)=8

Entonces el pájaro de nueve cabezas: 432÷8=54.

Pájaros de nueve colas: 148-54=94.

Método 4:

¿O usar magia para convertir todas las cabezas de los pájaros en colas? * *Hay pájaros: (580 900)÷10=148 (cada uno).

Dejamos que cada animal saque 1 cola, quedando: 900-148 = 752 (colas).

¿Quién tiene cola?

¡Pájaro de nueve colas!

¿Cuántas colas le quedan a cada pájaro de nueve colas?

(9-1)=8

Entonces el pájaro de nueve colas: 752÷8=94.

Pájaro de nueve cabezas: 148-94=54

Método 5:

Continuar lanzando magia* * *Pájaro (580 900)÷10=148 (piezas)

①Si los 148 pájaros se consideran pájaros de nueve cabezas, entonces el número total de pájaros es 9×148=1332.

Múltiples dígitos: 1332-580 = 752 (unidades)

Pájaros de nueve colas: 752 \u( 9-1) = 94 (únicamente).

El pájaro de nueve cabezas es: 148-94 = 54 (solamente)

②Los 148 pájaros pueden considerarse pájaros de nueve colas,

El total El número es 9×148=1332(piezas).

Mantisa sobrante: 1332-900 = 432 (piezas)

El pájaro de nueve cabezas es: 432 ÷ (9-1) = 54 (piezas)

Nueve El pájaro de cola es: 148-54 = 94 (solamente).

Método 6: (¿Cómo explicarlo?)

900-580 = 320 (cola)

320(9-1)= 40 (solo) Esto Hay más pájaros de nueve colas que de nueve cabezas.

580-40 = 540 (caras) Este es el número total de caras.

540÷(9 1)=54 (solo) Este es el número de pájaros de nueve cabezas.

54 40=94 (solo) Este es el número de pájaros de nueve colas.

Método 7:

Según la magia, el número total de pájaros es (580 900)÷10=148.

Combinado con el sexto método, hay más pájaros con nueve colas que pájaros con nueve cabezas: (900-580) ÷ (9-1) = 40.

Se puede calcular a partir del problema de suma doble

Pájaro de nueve cabezas: (148-40) ÷ 2 = 54

Pájaro de nueve colas: 54 40 = 94.

Método 8:

Considerando la simetría de la cabeza y la cola, podemos resolverlo así:

Reemplaza 1 pájaro de 9 cabezas por 1 9- pájaro con cabeza, y la cabeza se reducirá en 8 solamente, la cola aumentará en 8 y el número total permanecerá sin cambios. Cuando el número de dos pájaros es igual, cada pájaro de 9 cabezas tiene 10 cabezas y 10 colas, por lo que

Cuando los dos pájaros son iguales, los dos pájaros tienen (580 900)÷2÷10 respectivamente. =74.

(74×10-580)÷8=20

Entonces, 9 pájaros tienen 74 -20=54 (pájaros)

Nueve pájaros tienen 74 20 =94 (solo)

Mejor respuesta:

Método 1:

Nueve caras y nueve colas* * *: (580 900)/( 1 9) = 148.

Supongamos que todos son Kyuubi.

148*9=1332

1332-900=432

Nueve cabezas: 432/(9-1)=54.

Kyuubi: 148-54=94.

Método 2:

El número total de aves es: (580 900) 10 = 148.

Combinado con el sexto método, hay más pájaros con nueve colas que pájaros con nueve cabezas: (900-580) ÷ (9-1) = 40.

Se puede calcular a partir del problema de suma doble

Pájaro de nueve cabezas: (148-40) ÷ 2 = 54

Pájaro de nueve colas: 54 40 = 94.

De Siná