Noveno grado de la escuela secundaria Hongxing

1) Cuando no hay viento, el voltaje se expresa como 0.

La corriente en el circuito I=U/R total = U/R 1 R2 = 3V/2 ohmios 3 ohmios = 0.6A

2) Cuando el viento es más fuerte, I = 0,6a.

U2 = IR2 = 0,6A * 3Ohm = 1,8V.

3) Cuando cambia la fuerza del viento, aunque la indicación de voltaje cambia, la corriente en el circuito permanece sin cambios. Por lo tanto, modificar el amperímetro a un anemómetro no puede reflejar el cambio en la fuerza del viento.