En esta pregunta, el trabajo efectivo se refiere a la bomba de agua que eleva 70.000 N de agua a una altura de 6 metros, con una potencia de salida de 10 kW. Este es un concepto que debes comprender.
Con los conceptos anteriores es fácil resolver el problema:
La primera pregunta es ¿cuál es el trabajo que realiza la bomba? Trabajo = potencia efectiva * tiempo. El trabajo aquí consiste en elevar el agua a una determinada altura, lo que supone realizar un trabajo desafiando la gravedad.
Trabajo de la bomba de agua: W= G * H = 70000 * 6 = 420000 (J)
Potencia efectiva: P = W/t = 420000/60 = 7000 (W)
p>La segunda pregunta es, ¿cuál es la eficiencia mecánica? Eficiencia mecánica = (potencia efectiva/potencia de salida)* 100%
Eficiencia mecánica: η = (W efectivos/W de salida)* 100% =[7000/(10 * 1000)]* 100% = 70 %.