Escuela secundaria Hongxin

Solución: suponga que la tasa de interés anual del depósito a plazo a un año es x% y establezca la ecuación de acuerdo con la pregunta, obtendrá

[2000(1+x %)-1000](1 +x %)= 1155

(1002000 x %)(1+x %)= 1155

10020x+10x+0.2x 2 = 1155

0.2x2+30x -155=0

x2+150x-775=0

(x-5)(x+155)=0

X1=5,x2= -155(omitido)

R: La tasa de interés anual del depósito a plazo a un año es del 5%.

ca china All rights reserved