Explicación detallada del coste de las escuelas de la Ivy League en Estados Unidos

Las escuelas de la Ivy League en los Estados Unidos son todas escuelas privadas muy famosas. Como todos sabemos, las escuelas privadas en los Estados Unidos son muy caras, pero las escuelas de la Ivy League también tienen la mayor cantidad de científicos y celebridades. Los padres no sólo están preocupados por si los estudiantes reciben una buena educación, sino también por el costo anual. Este artículo describe los costos anuales, utilizando la Universidad de Pensilvania como ejemplo.

Tasas de matrícula

Elige un curso de 10 años y obtén 10 créditos. $3,400 por hora de crédito.

Estancia

Una habitación individual de unos 9 metros cuadrados. El baño, la cocina, el aseo y otras tres habitaciones individuales son compartidos, pero no es necesario limpiarlos. El teléfono proporcionado en la habitación es gratuito y las llamadas salientes se cobran por separado; se proporciona acceso gratuito a Internet inalámbrico. La ropa de cama se cuidará sola.

Comida

Puedes participar en el plan de 14 comidas a la semana en la escuela, y las comidas sobrantes se pueden consumir en la cafetería del campus. La escuela incluirá 7 comidas en la tarjeta para consumo en el campus. La cena contiene una pequeña cantidad de fruta (principalmente manzanas).

Seguro Médico

Incluye: vacunas estacionales, tratamiento y cobertura dental.

Tarifas varias

Las tarifas totales por un semestre son $195, lo que equivale a $390 por un año. Estos incluyen fotografías, álbumes de fotografías y un pequeño número de actividades grupales.

Gastos de personal

La lavandería cuesta 3,75 USD una vez, 3-4 veces al mes y 112 USD durante 10 meses. Un corte de pelo cuesta $16.99 (hombres), una vez al mes, 10 meses*** $169.

Tarifas de reserva

Hay 10 cursos por año. Tomemos como ejemplo los libros de segunda mano, un libro cuesta entre 30 y 50 dólares estadounidenses, * * * 300 dólares estadounidenses.