mgR Wf=12mv2?0
Solución: wf =-1.5j.
(2) Si la presión de la pista sobre el control deslizante es F, entonces la fuerza resultante de la fuerza de soporte de la pista y la gravedad sobre el control deslizante pequeño en el punto B proporciona la fuerza centrípeta para el movimiento circular.
f? mg=mv2R
¿Tienes que hacerlo? F=4.5N
Según la tercera ley de Newton, la presión del control deslizante sobre la pista F′= F′= F = 4.5N
(3) El control deslizante se mueve horizontalmente después saliendo de B, la velocidad de aterrizaje se fija en v'. Tenemos
mgh = 12mv’2? 12mv2
Obtenemos v’ = 52m/s.
Supongamos que el ángulo entre v' y el plano horizontal es θ, como se muestra en la figura.
cosθ= vv′= 22
∴θ=45
Respuesta: (1) ¿Qué hace la fuerza de fricción cuando el pequeño control deslizante se mueve a lo largo del arco? trayectoria? El trabajo es -1.5J;
(2) Cuando el pequeño deslizador pasa por el punto B, la presión sobre la pista circular es 4.5N;
(3) Cuando el pequeño El deslizador toca el suelo, la velocidad es de 52 m/s y la dirección forma un ángulo de 45° con respecto al plano horizontal.