Educación de Fan Fanbei

La altura de la columna de aire original en la copa es L 1 =6cm, p 1 = P0;

Más tarde, cuando se voltea la copa, la altura de la columna de aire es L 2 =6cm 0.035 cm=6.035cm.

Supongamos que el área de la sección transversal de la copa es s.

El gas en la copa cambia isotérmicamente, lo cual se deriva de la ley de Boyle:

P 1 L 1 S=P 2 L 2 S

Solución: p2 = l 1l2p 1 = 66.035×1.013×105 pa≈1.007×105 pa.

La presión generada por la columna de agua en el vaso es P agua = ρGH = 1,0×1,03×9,8×6×1,02 Pa = 588 Pa = 0,00588×1,05 Pa.

La presión del gas en el vaso más la presión de la columna de agua es P= P 2 P agua = 1.007×1.00588×1.005 pa≈1.01.005 pa = P 0.

Es decir, la presión del gas en el vaso más la presión de la columna de agua es exactamente igual a la presión atmosférica y está en equilibrio, por lo que el agua no saldrá.

>