Preguntas y respuestas sobre la aplicación de estadística

Precio medio = (1,0 * 30001,5 * 30001,4 * 35000)/95000 = 1,30526.

3Mediana (25+45)|2=35% del ingreso familiar está entre 700 y 900.

Mayoritaria. El 45% de los ingresos familiares está entre 600 y 800.

A tiene una producción media alta, 200 en 3 días 200\3, sólo 180. Tres días 180\3=60.

La producción de variación de A es 60, 40 y la producción de variación de B es 90, 90, por lo que el nivel de producción de B es bastante alto.

5 La estructura industrial en 2011 y 2012 está dominada por la industria terciaria, y los indicadores de proporción estructural son los siguientes

En 2011, las 2 3 primeras industrias, 8157 \ 36405, 13801 \ 36405, 14447 \ 36406

Las proporciones de las estructuras industriales primarias, secundarias y terciarias en 2012 fueron 8679 \ 44450 17472 \ 44450 \ 18319 \ 4450 respectivamente.

6 Renta neta media por hogar (1x 21x 63+1x 41x 33+2x 18+119x 6+29x 5+49x 3)

Mayoridad. 2 El ingreso de las personas mayores de 100 años es 2.

Mediana(118)|2 =14.

7 Calcula el promedio ponderado, A (768 \ 1, 2+900 \ 2+982 \ 1, 5+550 \ 1+1750 \ 2, 5) \ 5.

B (1344\2,4+1550\2,5+1300\2+750\1,5+680\1)\5

8 Masa con gran desviación promedio no es bueno.

A (2+3, 1+8+7.2+6.4+2.2+3.1+4.5+5.9+6.8)10

b(5.2+3+4.2+3.6+4.1 +5+3.5+6+5.6+6.3+3.8+4)12

En comparación con B, la desviación es pequeña y la calidad es alta.