La velocidad de a es S significa que la velocidad de B es 30 S.
t-5=(t-4)s/(s 30)=st/(s 30)-3
S=90 de t-4)s/(s 30)=st/(s 30)-3.
Pon s=90 en la fórmula para obtener t=10 minutos.
La distancia entre a y b es ts (t-4) s = (2t-4) s = 1440km.
La velocidad de a es S significa que la velocidad de B es 30 S.
t-5=(t-4)s/(s 30)=st/(s 30)-3
S=90 de t-4)s/(s 30)=st/(s 30)-3.
Pon s=90 en la fórmula para obtener t=10 minutos.
La distancia entre a y b es ts (t-4) s = (2t-4) s = 1440km.