m (ácido clorhídrico concentrado) = m (ácido clorhídrico)/37% = 14,6/37% = 39,46g.
v(ácido clorhídrico concentrado) = m(ácido clorhídrico concentrado)/p = 39,46/1,18 = 33,44ml.
m(agua)=m(fina)-m(rica)= 146-39,46 = 105,54g.
v(agua)=m(agua)/pagua= 105,54ml.
2) CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + CO2 +H2O
73 44
Metano (cloruro de hidrógeno): metano (dióxido de carbono) = 73:44
D: m (dióxido de carbono) = 8,8 gramos
3) Motivo: Parte del ácido clorhídrico se ha volatilizado~ ~ ~
El CO2 está parcialmente disuelto en agua ~ ~
La piedra caliza contiene impurezas~ ~