El helicóptero vuela hacia la fuente de agua a una velocidad constante en dirección horizontal para buscar agua para extinguir el incendio. El ángulo entre el cable de suspensión de la caja vacía de m=500 kg y la dirección vertical es θ=45°. como se muestra en la figura.

Solución: El helicóptero vuela a velocidad constante en dirección horizontal y se encuentra en estado de equilibrio. Debe cumplir las condiciones de equilibrio y la fuerza externa total es cero.

Tomando la. caja vacía como objeto de investigación, está sujeta a su propia gravedad durante el vuelo mg, la tensión del cable de suspensión F y la resistencia del aire F. Con el cuadro vacío como origen y las direcciones horizontal y vertical como ejes de coordenadas, se establece un sistema de coordenadas plano rectangular. El análisis de la fuerza es como se muestra en la figura. De acuerdo con las reglas de descomposición ortogonal de la fuerza.

Dirección vertical: Fcosθ=mg

Dirección horizontal: Fsinθ=F resistencia

Entonces F resistencia=mgtanθ

Sustituir los datos para obtener resistencia F = 5 000 N