Se puede ver en el significado de la pregunta que el desplazamiento del atleta es de 100 m; el tiempo total es de 10 s, entonces la velocidad promedio v=xt=10010=10 m/s
Así que elige: C.
Se puede ver en el significado de la pregunta que el desplazamiento del atleta es de 100 m; el tiempo total es de 10 s, entonces la velocidad promedio v=xt=10010=10 m/s
Así que elige: C.