Pregunta real 8.9

(1)10,3 30,5=40,8 (yuanes)

Respuesta: Cuesta 40,8 yuanes comprar un estuche para lápices y una mochila escolar.

(2)8,9 10,3=19,2 (yuanes)

Respuesta: Compra un bolígrafo y un estuche por 19,2 yuanes.

(3)30,5-10.3=20,2 (yuanes)

a: una mochila escolar cuesta 20,2 yuanes más que un estuche.

(4) ¿Cuánto más caro es un estuche para lápices que un bolígrafo?

10,3-8,9=1,4 (yuanes)

Respuesta: el estuche cuesta 1,4 yuanes más que el bolígrafo.