Supongamos un tiempo de caída libre t1 y un tiempo de caída con desaceleración t2. Luego
Sección de desaceleración: 5 = gt 1-12.5t2.
La relación de desplazamiento general: 1/2gt 1 2 (gt 1 5)T2/2 = 224.
t1=5s t2=3.6s
1 Por tanto, la altura desde el suelo cuando se abre el paraguas es H2 = H-1/2gt 1^2 = 99m.
2. ¿A qué altura equivale una caída libre cuando tocas el suelo?
La velocidad de aterrizaje es de 5m/s, es decir, la velocidad final de la caída libre es de 5m/s..h=5^2/20=1.25m
3. Tiempo de movimiento t = t1 t2 = 8,6 s.