(1) f = (g g movimiento)/3
obtiene: g movimiento = 3f-g = 3×400n-1000n = 200n.
(2) Es útil superar cosas y rehacerlas:
wyou = GH = 1000n×1m = 1000j.
(3) p = wtotal/t = fs/t, s = 3h = 3m.
= 400 Newton × 3 metros/20 segundos
=60W
24.
(1) Según la condición de equilibrio de la palanca : gramo × 0,9 = f × 1,5.
Solución: f = 500 n× 0,9m/1,5m = 300n.
(2) Trabajo realizado: w = fs = 300n× 0,4m = 120J.
w total = 120J × 30 = 3600J
Potencia: p = w total/t = 3600J/60s = 60W