Preguntas del examen de gestión financiera

Plan de crédito actual:

Aporte marginal = 3000* (1-70%) = 900

Días promedio de cobro = 30 días

Fondos ocupados por cuentas por cobrar=3000/360*30*70%=175

Costo del fondo ocupado por cuentas por cobrar=175*12%=21

Gastos de cobro de cuentas =65

Pérdida por deudas incobrables=3000*2%=60

Ganancias disponibles antes de intereses e impuestos=900-21-65-60=754

Plan A:

Contribución marginal=3000*(1-70%)*(1+10%)=990

Días de cobro promedio=60

Cuentas por cobrar Fondos ocupados por cuentas cuentas por cobrar=3000*1.1/360*60*70%=385

Costos de capital ocupados por cuentas por cobrar=385*12%=46.20

Gastos de cobro de cuentas=70.2

Pérdida por deudas incobrables=3300*0.03=99

Ganancias disponibles antes de intereses e impuestos=990-46.20-70.2-99=774.60

Opción B

Contribución marginal=3300*1.1*0.3=990

Periodo promedio de recaudación=10*60%+20*15%+60*25%=6+3+15=24

Costo de capital ocupado por cuentas por cobrar=3300/360*24*0.7*12%=154*12%=18.48

Descuento por pronto pago=3300*60%*2%+3300* 15%*1% =39.64.95=44.55

Gastos de cobranza=58.78

Pérdida por deudas incobrables=3300*0.02=66

Antes de que se puedan obtener intereses e impuestos Ingresos = 990 -18.48-44.55-58.78-66=802.19

De lo anterior se puede ver que los ingresos del plan B son mayores que los ingresos del plan A que los ingresos de la política actual. cambiar y seleccionar el plan B