Cuando la corriente I′= 0.3a en el circuito, el voltaje de la fuente de alimentación es u = I ′r+u-slip′= 0.3r+u-slip′;
Debido a que la representación del voltaje ha cambiado en 4 V,
entonces u slip -u slip ' =(u-0.1 r)-(u-0.3r)= 4v,
Solución: r = 20ω;
El cambio de potencia eléctrica en resistencia constante r :
△p=( i′)2r﹣i2r=(0.3a)2×20ω﹣(0.1a)2×20ω=1.6w.
Entonces la respuesta es: más pequeño; 1.6.
18 (5) Según la disposición de F float =ρgV, el volumen de agua hirviendo cuando se sumerge un objeto es igual a su propio volumen, por lo que la fuerza de flotación del mismo objeto. se vuelve más grande cuando se sumerge en un líquido con mayor densidad. Según F float = g-f ', el puntero del dinamómetro de resorte se vuelve pequeño;
Cuando se sumerge el bloque de madera en agua, la fuerza de flotación. F = g-f' = 1,5V-0,5N = 0,5N Según el principio de Arquímedes, es 0,5N=ρ gV.
Cuando sumergió el bloque de madera en alcohol, F vino flotante = ρ vino gV fila,
De las dos fórmulas anteriores, podemos obtener: f vino flotante = 0,8N,
p>
En este momento, se deben marcar 1,5 N-0,8 N = 0,7 N en el medidor de fuerza del resorte.