¿Quién puede darme 20 preguntas de razonamiento matemático con respuestas (escribe ∵∴)? Por favor, dame 30 riquezas si puedes. Dame 50 si quieres.

1. Para transportar 29,5 toneladas de carbón, utilice un camión con una capacidad de carga de 4 toneladas para transportarlo tres veces y utilice un camión con una capacidad de carga de 2,5 toneladas para transportar el carbón restante. ¿Cuántas veces se necesitan para completar?

Se necesitan x veces para completarse

29,5-3 * 4 = 2,5 veces

17,5=2,5x

x=7

p>

Se necesitan siete envíos más para completarse.

2. El solar trapezoidal tiene una superficie de 90 metros cuadrados, con una base superior de 7 metros y una base inferior de 11 metros. ¿A qué altura?

Su altura es de x metros.

x(7+11)=90*2

18x=180

x=10

La altura es de 10 metros.

3. Un taller prevé producir 5.480 piezas en abril. Lleva 9 días en producción y aún quedan 908 unidades para completar el plan de producción. ¿Cuántas piezas se producirán por día en promedio durante estos 9 días?

En estos 9 días se generó una media de X cada día.

9x+908=5408

9x=4500

x=500

Durante estos nueve días se entregaron una media de 500 piezas. producido todos los días.

4. Dos vehículos, del Partido A y del Partido B, circularon en direcciones opuestas al mismo tiempo desde dos lugares separados por 272 kilómetros. Tres horas más tarde, los dos coches todavía están separados por 17 kilómetros. A conduce a 45 kilómetros por hora, ¿cuántos kilómetros por hora conduce B?

b viaja x kilómetros por hora.

3(45+x)+17=272

3(45+x)=255

45+x=85

x=40

B conduce a una velocidad de 40 kilómetros por hora

5 Hay dos clases de sexto grado en una escuela y el puntaje promedio en matemáticas el semestre pasado fue. 85. Hay 40 estudiantes en seis (1) clases, con una puntuación promedio de 87,1. Hay 42 estudiantes en la Clase 6 (2). ¿Cuál es la puntuación media?

La puntuación media es x.

40*87.1+42x=85*82

3484+42x=6970

42x=3486

x=83

La puntuación media es de 83 puntos.

6. La escuela compró 10 cajas de tiza. Usé 250 cajas y dejé 550 cajas. ¿Cuántas cajas por caja?

Promedio de x cajas por caja

10x=25550

10x=800

x=80

Promedio de 80 cajas por caja.

7. Hay 200 estudiantes en cuarto grado. Durante las actividades extraescolares, 80 niñas fueron a saltar la cuerda. Los chicos se dividieron en cinco grupos para jugar al fútbol. ¿Cuántas personas hay en cada grupo?

En promedio hay x personas en cada grupo

5x+80=200

5x=160

x=32

Una media de 32 personas por grupo.

8. El comedor envió 150 kilogramos de arroz, que fue tres veces y 30 kilogramos menos que la harina enviada. ¿Cuántos kilogramos de harina entrega el comedor?

El comedor entregó x kilogramos de harina.

3x-30=150

3x=180

x=60

El comedor envió 60 kilogramos de harina.

9. Hay 52 melocotoneros y 6 hileras de perales en el huerto. Hay 20 perales más que melocotoneros. En promedio, ¿cuántos perales hay en cada hilera?

En promedio, hay x perales en cada fila.

6x-52=20

6x=72

x=12

En promedio, hay 12 perales en cada fila .

10. El área de un triángulo es 840 metros cuadrados, la base es 140 metros y ¿cuántos metros es la altura?

La altura es de x metros.

140x=840*2

140x=1680

x=12

La altura es de 12 metros.

El 11 de noviembre, el Maestro Li compró 72 metros de tela sólo para confeccionar 20 piezas de ropa para adultos y 16 piezas de ropa para niños. Cada vestido de adulto mide 2,4 metros y ¿cuántos metros mide cada vestido de niño?

Cada prenda de ropa infantil son x metros de tela.

16x+20*2.4=72

16x=72-48

16x=24

x=1.5

1,5 m por prenda infantil.

12. Hace tres años, mi madre era 6 veces mayor que mi hija. Este año mi madre cumple 33 años. ¿Cuántos años tiene mi hija?

Mi hija cumple x años este año.

30=6(x-3)

6x-18=30

6x=48

x=8

Mi hija cumple 8 años este año.

13. ¿Cuánto tiempo le toma a un automóvil que viaja a 50 kilómetros por hora alcanzar a un automóvil que viaja a 40 kilómetros por hora y que se alejó hace dos horas?

Requiere x tiempo

50x=40x+80

10x=80

x=8

Requerido 8 horas

14. Xiaodong compró 3 gatos de manzanas y 2 gatos de peras en la frutería y pagó 15 yuanes. 1 kg de manzanas cuesta 0,5 yuanes más que 1 kg de peras. ¿Cuánto cuestan las manzanas y las peras por kilogramo?

Apple x

3x+2(x-0.5)=15

5x=16

x=3.2

Apple: 3,2

Pera: 2,7

15, A y B parten de A y B respectivamente al mismo tiempo, en direcciones opuestas. A viaja a una velocidad de 50 kilómetros por hora y B viaja a una velocidad de 40 kilómetros por hora. A llega al punto medio 1 hora antes que B. ¿Cuántas horas le toma a A llegar al punto medio?

El punto medio se alcanza en x horas.

50x=40(x+1)

10x=40

x=4

a llega al punto medio en 4 horas.

16. El grupo A y el grupo B parten de A y B al mismo tiempo, cara a cara, y se reúnen después de 2 horas. Si A parte de A y B va en la misma dirección al mismo tiempo, entonces A alcanzará a B en 4 horas. Se sabe que la velocidad de A es 15 km/, encuentra la velocidad de B.

La velocidad de B x

2(x+15)+4x=60

2x+34x=60

6x=30

x=5

La velocidad de b es 5

17. Dos trozos de la misma cuerda, el primero está cortado 15 metros, el segundo es 3 metros más largo que el primero. ¿Cuánto miden estas dos cuerdas?

Resulta que las dos cuerdas miden cada una x metros de largo.

3(x-15)+3=x

3x-45+3=x

2x=42

x= 21

Resulta que las dos cuerdas tienen 21 metros de largo cada una.

18. Una escuela compró 7 pelotas de baloncesto y 10 balones de fútbol * * * y pagó 248 yuanes. Como todos sabemos, el precio de cada pelota de baloncesto equivale al precio de tres balones de fútbol. ¿Cuánto cuestan el baloncesto y el fútbol cada uno?

Cada balón de baloncesto x

7x+10x/3=248

21x+10x=744

31x=744

x=24

Cada balón de baloncesto: 24

Cada balón de fútbol: 8