Se necesitan x veces para completarse
29,5-3 * 4 = 2,5 veces
17,5=2,5x
x=7
p>
Se necesitan siete envíos más para completarse.
2. El solar trapezoidal tiene una superficie de 90 metros cuadrados, con una base superior de 7 metros y una base inferior de 11 metros. ¿A qué altura?
Su altura es de x metros.
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
La altura es de 10 metros.
3. Un taller prevé producir 5.480 piezas en abril. Lleva 9 días en producción y aún quedan 908 unidades para completar el plan de producción. ¿Cuántas piezas se producirán por día en promedio durante estos 9 días?
En estos 9 días se generó una media de X cada día.
9x+908=5408
9x=4500
x=500
Durante estos nueve días se entregaron una media de 500 piezas. producido todos los días.
4. Dos vehículos, del Partido A y del Partido B, circularon en direcciones opuestas al mismo tiempo desde dos lugares separados por 272 kilómetros. Tres horas más tarde, los dos coches todavía están separados por 17 kilómetros. A conduce a 45 kilómetros por hora, ¿cuántos kilómetros por hora conduce B?
b viaja x kilómetros por hora.
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
B conduce a una velocidad de 40 kilómetros por hora
5 Hay dos clases de sexto grado en una escuela y el puntaje promedio en matemáticas el semestre pasado fue. 85. Hay 40 estudiantes en seis (1) clases, con una puntuación promedio de 87,1. Hay 42 estudiantes en la Clase 6 (2). ¿Cuál es la puntuación media?
La puntuación media es x.
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83 p>
La puntuación media es de 83 puntos.
6. La escuela compró 10 cajas de tiza. Usé 250 cajas y dejé 550 cajas. ¿Cuántas cajas por caja?
Promedio de x cajas por caja
10x=25550
10x=800
x=80
Promedio de 80 cajas por caja.
7. Hay 200 estudiantes en cuarto grado. Durante las actividades extraescolares, 80 niñas fueron a saltar la cuerda. Los chicos se dividieron en cinco grupos para jugar al fútbol. ¿Cuántas personas hay en cada grupo?
En promedio hay x personas en cada grupo
5x+80=200
5x=160
x=32 p>
Una media de 32 personas por grupo.
8. El comedor envió 150 kilogramos de arroz, que fue tres veces y 30 kilogramos menos que la harina enviada. ¿Cuántos kilogramos de harina entrega el comedor?
El comedor entregó x kilogramos de harina.
3x-30=150
3x=180
x=60
El comedor envió 60 kilogramos de harina.
9. Hay 52 melocotoneros y 6 hileras de perales en el huerto. Hay 20 perales más que melocotoneros. En promedio, ¿cuántos perales hay en cada hilera?
En promedio, hay x perales en cada fila.
6x-52=20
6x=72
x=12
En promedio, hay 12 perales en cada fila .
10. El área de un triángulo es 840 metros cuadrados, la base es 140 metros y ¿cuántos metros es la altura?
La altura es de x metros.
140x=840*2
140x=1680
x=12
La altura es de 12 metros.
El 11 de noviembre, el Maestro Li compró 72 metros de tela sólo para confeccionar 20 piezas de ropa para adultos y 16 piezas de ropa para niños. Cada vestido de adulto mide 2,4 metros y ¿cuántos metros mide cada vestido de niño?
Cada prenda de ropa infantil son x metros de tela.
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
1,5 m por prenda infantil.
12. Hace tres años, mi madre era 6 veces mayor que mi hija. Este año mi madre cumple 33 años. ¿Cuántos años tiene mi hija?
Mi hija cumple x años este año.
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
Mi hija cumple 8 años este año.
13. ¿Cuánto tiempo le toma a un automóvil que viaja a 50 kilómetros por hora alcanzar a un automóvil que viaja a 40 kilómetros por hora y que se alejó hace dos horas?
Requiere x tiempo
50x=40x+80
10x=80
x=8
Requerido 8 horas
14. Xiaodong compró 3 gatos de manzanas y 2 gatos de peras en la frutería y pagó 15 yuanes. 1 kg de manzanas cuesta 0,5 yuanes más que 1 kg de peras. ¿Cuánto cuestan las manzanas y las peras por kilogramo?
Apple x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
Apple: 3,2
Pera: 2,7
15, A y B parten de A y B respectivamente al mismo tiempo, en direcciones opuestas. A viaja a una velocidad de 50 kilómetros por hora y B viaja a una velocidad de 40 kilómetros por hora. A llega al punto medio 1 hora antes que B. ¿Cuántas horas le toma a A llegar al punto medio?
El punto medio se alcanza en x horas.
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
a llega al punto medio en 4 horas.
16. El grupo A y el grupo B parten de A y B al mismo tiempo, cara a cara, y se reúnen después de 2 horas. Si A parte de A y B va en la misma dirección al mismo tiempo, entonces A alcanzará a B en 4 horas. Se sabe que la velocidad de A es 15 km/, encuentra la velocidad de B.
La velocidad de B x
2(x+15)+4x=60
2x+34x=60
6x=30
x=5
La velocidad de b es 5
17. Dos trozos de la misma cuerda, el primero está cortado 15 metros, el segundo es 3 metros más largo que el primero. ¿Cuánto miden estas dos cuerdas?
Resulta que las dos cuerdas miden cada una x metros de largo.
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x= 21
Resulta que las dos cuerdas tienen 21 metros de largo cada una.
18. Una escuela compró 7 pelotas de baloncesto y 10 balones de fútbol * * * y pagó 248 yuanes. Como todos sabemos, el precio de cada pelota de baloncesto equivale al precio de tres balones de fútbol. ¿Cuánto cuestan el baloncesto y el fútbol cada uno?
Cada balón de baloncesto x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
Cada balón de baloncesto: 24
Cada balón de fútbol: 8