¿Cómo responden las preguntas de prueba los ingenieros de costes? La respuesta es d.

Uso neto de ladrillos estándar = 2 × espesor del ladrillo ÷ {espesor del ladrillo × (espesor de la junta de mortero de longitud estándar del ladrillo) × (espesor del ladrillo estándar, espesor de la junta de mortero)}

El espesor de la pared de ladrillo es de 0,24 m y el las juntas de mortero son de 0,01m.

Según la fórmula, el consumo neto de ladrillos se puede calcular como: 529 ladrillos.

Uso neto de mortero = 1 número de ladrillos × volumen de ladrillo

Uso neto de mortero = 1-529 * 0,24 * 0,115 * 0,053 = 0,226 metros cúbicos.

Consumo real = consumo neto * (tasa de pérdida 1)

La tasa de pérdida de conversión puede ser 3 y la tasa de pérdida de mortero es 65438±0.

Por lo tanto, el número real de ladrillos = 545.

Consumo real de mortero = 0,228 m3.